«Может ли банк выдать кредит мужу без моего согласия?»
Фото: www.express-news.ru

«Может ли банк выдать кредит мужу без моего согласия?»

Автор: | | Комментариев: 0 | Просмотров: 9424

- Мой супруг - наркоман. Узнала об этом совсем недавно… Я очень боюсь, что он наберет кредитов без моего согласия, а потом мне придется расплачиваться. Что делать?

- Мой супруг - наркоман. Узнала об этом совсем недавно… Я очень боюсь, что он наберет кредитов без моего согласия, а потом мне придется расплачиваться. Что делать?

Светлана

- По действующему законодательству нотариально заверенное согласие супруга необходимо только при совершении сделок с недвижимостью и сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) регистрации. В остальных случаях (например, при оформлении потребительского кредита или автокредита) банк может и не потребовать вашего согласия. Предполагается, что супруг действует с вашего согласия, - рассказывает юрист, адвокат по семейным делам Наталья Глухова.

Уважаемая Светлана, не отчаивайтесь. Если кредитный договор заключен, то согласно ст. 35 Семейного кодекса он может быть признан судом недействительным, если будет доказано, что банк-кредитор знал или должен был знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. То есть, если вам известен банк, в котором супруг намерен получить кредит, вы можете известить его о своем несогласии на получение кредита. Если супруг работает, поговорите с начальством. Попросите предупредить вас, если он просит необходимые для открытия кредита справки.

Свое несогласие вы также можете выразить, отказавшись выступать в качестве поручителя по договору, если поручительство супруга является по условиям кредитования обязательным.


ПОДЕЛИТЬСЯ

1
    Социальные комментарии Cackle
    Подпишись и получай
    главные события дня на почту
    ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ IZHLIFE:

    С нас короткое письмо - каждый вечер
    Спасибо, я уже подписался
    Система Orphus