Top.Mail.Ru
28 июля 2011 07:45
ЖКХ

Как ижевчанам устанавливить счетчики на воду

- Купил в магазине счетчик для воды. Все советовали именно его. Когда я его наконец установил и пригласил специалистов из управляющей компании, чтобы поставить пломбу, они это делать отказались.

Ижевчанин Иван Решетников: как все-таки правильно установить этот счетчик?
Ижевчанин Иван Решетников: как все-таки правильно установить этот счетчик?

- Купил в магазине счетчик для воды. Все советовали именно его. Когда я его наконец установил и пригласил специалистов из управляющей компании, чтобы поставить пломбу, они это делать отказались. Каких-либо объяснений мне не дали. Хотелось бы знать, почему счетчик не опломбировали и почему, если они не подходят к эксплуатации, их продают в магазинах?

Дмитрий

 

Не принимают вертикальные счетчики 

Скандал разразился в управляющей компании «УК в ЖКХ Ижевска - Авангард». И случай был не один. Два ижевчанина, которым отказали в приемке счетчиков, подали на УК в суд. Когда суд встал на сторону компании, Дмитрий и позвонил в редакцию.

- Мы не можем принять вертикальные счетчики, - объясняет главный инженер УК Сергей Серебренников. - Дело в том (говорю исходя из своего опыта и паспортных данных прибора), что вертикальный счетчик, а именно такой установили жильцы, может работать с погрешностями. Получается, его показания не так точны, как горизонтального.

 

По закону - все счетчики годны для использования 

Решение обоих слушаний судов Октябрьского района - в пользу управляющей компании.

- Все ГОСТы и СНИПы по установке приборов учета на воду отменены еще в 2010 году, - возражает юрист «Магазина для сантехника» Ольга Басенко. - Новые вместо них не приняты. Мы руководствуемся поправками и примечаниями в старые законы. В них про погрешности - ни слова.

На стороне продавцов и юристы.

- С решением Октябрьского суда можно поспорить, - говорит юрист Комитета по защите гражданских прав Кирилл Богданов, - и доказать, что УК не права. Но, чтобы избежать проблем, советую перед покупкой счетчика посоветоваться со специалистами своей компании.

 

Знай! 

На что обратить внимание при установке счетчика 

Прибор учеба воды должен: 

1. Иметь паспорт.

2. Быть антимагнитным (соответствующая пометка есть в паспорте прибора).

3. Содержать сведения о первичной поверке и межпроверочный интервал (это обычно 3-4 года, именно столько счетчик может прослужить, показывая точные результаты). Лучше всего выбирать счетчики прошлого либо текущего года выпуска.

4. Иметь отсекающий кран от общедомового имущества. Все врезки должны проходить через счетчик.

5. Иметь специальный фильтр, не допускающий засорения.

6. Иметь обратный (задерживающий воду) клапан до первой врезки.

7. Для установки счетчика понадобится проект или схема коммуникаций.