Top.Mail.Ru
21 июля 2011 09:44
ЖКХ

Какие документы нужно подготовить ижевчанам, чтобы отправить своего ребенка отдыхать

- С племянницей хотим ехать отдыхать за границу. Девочке 14 лет. Кроме загранпаспорта нужно ли ей оформлять дополнительные документы?

Валентина Черных: «Я своего сына отдыхать отпущу только с самыми близкими людьми»
Валентина Черных: «Я своего сына отдыхать отпущу только с самыми близкими людьми»

- С племянницей хотим ехать отдыхать за границу. Девочке 14 лет. Кроме загранпаспорта нужно ли ей оформлять дополнительные документы?

Ольга Степановна 

- Когда несовершеннолетний выезжает за пределы России без родителей, требуется от них письменное разрешение на поездку. В их согласии должны быть указаны срок выезда и государство, в которое собирается поехать ребенок. Заявление необходимо заверить у нотариуса. Если же один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей не даст добро на отдых ребенка за границей, то вопрос выезда из нашей страны разрешается в судебном порядке, - объясняет замначальника отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по УР Наталья Лихачева. - Кроме того, стоит помнить об оформлении загранпаспорта - у него нет рамок по возрасту. Получить его может даже ребенок. Есть два вида загранпаспортов - старого образца (действует 5 лет) и нового – с электронным носителем информации со «сроком годности» 10 лет. Оформление паспорта займет около месяца.

Помните, загранпаспорт не требуется при въезде в Украину, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан. Достаточно на пограничном контроле предъявить российский паспорт или свидетельство о рождении, если ребенку нет 14 лет.

Знай! 

Для оформления загранпаспорта понадобится:

1. Заявление установленного образца в одном экземпляре (скачать его можно на сайте www.fms-udm.ru, раздел «Оформление документов»).

2. Цветные или черно-белые фотографии ребенка размером 35Х45 (три фото - для оформления паспорта старого образца; одна фотография - для нового. Сфотографироваться на паспорт нового поколения нужно будет в месте приема заявления).

3.Документ, подтверждающий права законных представителей и его копия (свидетельство о рождении, решение администрации об установлении опеки, попечительства).

4. Российский паспорт и его копия.

5. Российский паспорт законного представителя и его копия (одного из родителей либо опекуна, попечителя, кто обращается с заявлением о выдаче заграничного паспорта ребенку).

6. Квитанцию об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта

(старого образца - 1000 рублей, нового поколения - 2500 рублей). 

Полезные адреса и телефоны 

Подать заявление на оформление загранпаспорта можно: 

1. В Отделе оформления заграничных паспортов по ул. Пушкинская, 16, тел. 78-75-90.

Подать заявление на выдачу загранпаспорта старого образца можно по месту жительства в территориальных подразделениях УФМС.

2. Принимают заявление на оформление загранпаспорта старого образца в Многофункциональном центре по ул. 30 лет Победы, дом 2 (тел. 600-000). Записаться на прием по вопросу оформления можно на сайте МФЦ mfc-izhevsk.ru.

3. Также это можно сделать через сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг Правительства РФ - www.gosuslugi.ru. Здесь принимают заявления на оформление любых паспортов. Через «личный кабинет» можно отслеживать этапы оформления заявления.