Top.Mail.Ru
8 ноября 2021 12:51
ЖКХ

Памятник Неизвестному Солдату покрасили без согласования с администрацией Ижевска?

Кто это сделал – пока непонятно

Михаил Туров
Михаил Туров

7 ноября в районе 20:00 житель Ижевска обратил внимание на то, что Памятник Неизвестному Солдату в сквере Вечного огня покрыли глянцевой краской. Об этом горожанин написал в группе «Злой ижевчанин» в соцсети «ВКонтакте».

Покрашенный сапог Неизвестного Солдата Фото: Михаил Туров

«Кому пришло в голову покрасить Памятник Неизвестному Солдату белой глянцевой краской, да еще и так неаккуратно выделить другим цветом сапоги на солдате?» – возмутился мужчина. В комментариях его негодование поддержали и другие пользователи.

Администрация Ижевска прокомментировала жалобу жителя в соцсетях: «В рамках муниципального контракта на содержание сквера Победы работы по покраске монумента не были запланированы и подрядчиками не проводились. В данный момент муниципалитет выясняет обстоятельства произошедшего».

Переход краски на сапоге Фото: Михаил Туров

Кто «преобразил» скульптуру – пока неизвестно. IZHLIFE следит за развитием событий.

Напомним, что в 2016 году неизвестные покрасили Памятник Неизвестному Солдату и скульптурную группу в бирюзовый и фиолетовый перед праздником 9 Мая.

UPD: Пресс-служба администрации Ижевска позже оставила комментарий к записи: «8 ноября проведен осмотр памятника – повреждений внешнего вида не обнаружено. Монумент у Вечного огня по мере необходимости обновляется – окрашивается краской (грунт-эмаль) серого цвета двух оттенков».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов покидает свой пост
Медиков и спасателей, участвовавших в тушении пожара в ГКБ № 6 Ижевска, наградят