Top.Mail.Ru
2 мая 2023 10:15
Моя история

«Все идут на работу, и мне, наверное, надо»: 28-летний бизнесмен из Балезино помогает IT-стартапам по всему миру

Его программы увеличивают прибыль компаний в несколько раз

Роман Поскребышев из поселка Балезино в Удмуртии открыл IT-компанию Updevision, которая работает со стартапами от Америки до Сингапура. Фото: предоставлено героем
Роман Поскребышев из поселка Балезино в Удмуртии открыл IT-компанию Updevision, которая работает со стартапами от Америки до Сингапура. Фото: предоставлено героем

Бизнесмен, которому платят в долларах и евро, совсем необязательно везет через таможню металл или нефть. Нет. 28-летний Роман Поскребышев из поселка Балезино в Удмуртии собрал интернациональную команду и сотрудничает с IT-стартапами всего западного мира. Живет в Ижевске. В разговоре иногда останавливается, чтобы подобрать слова: «как это будет по-русски». Партнеров за границей так много, что, рассказывая об очередном сайте для иностранцев, Роман легко путает Швецию и Швейцарию. Сегодня в очередном выпуске проекта «Бизнес по молодости» знакомим с одним из лучших в своем потоке студентов ИжГТУ, который отказался от магистратуры, но, тем не менее, преуспел в профессии и ведет серьезный бизнес.

Фото 2 Стартапы телемедицина 831.jpg
Компания Updevision из Удмуртии разработала ориентированный на Европу проект телемедицины. Это скриншот личного кабинета врача, где он видит свою статистику по проведенным консультациям, и онлайн очередь на прием (справа). Любой независимый врач может зарегистрироваться в системе, получать заявки от пациентов и проводить онлайн консультации по видеосвязи. Фото: скриншот предоставлен героем

Трижды не взяли на работу

Роман приехал из Балезино в Ижевск, поступил на факультет информационных технологий в ИжГТУ и учился на программиста. Вообще, для будущего предпринимателя деньги не были самоцелью. И стратегической задачи стать бизнесменом тоже не стояло. Он был классным студентом, участвовал в Олимпиадах, и как-то все шло ровно.

«Я не то чтобы хотел идти на работу. Мне было просто интересно, все идут на работу, значит, мне, наверное, тоже надо. Потом три раза пытался – не взяли. Ну ладно, нет так нет», – еще студентом Роман несколько раз закидывал удочки в самую престижную среди ИжГТУшных программистов фирму в Ижевске, но все три раза ему отказали.

В другие двери парень стучаться не стал, он попробовал новое.

«Еще в университете с одногруппниками разработали собственный продукт – аналог очень популярной в США платформы для поиска сообществ по интересам», – первая проба пера должна была принести и первые доходы. Но все оказалось сложнее. Софт сделали, а дальше ребята не особенно продвинулись. Они старались привлечь инвестирование, удалось взять грант от фирмы-разработчика программного обеспечения, пытались заинтересовать государственные фонды, но там ничего не вышло. 

Итак, когда подошло время завершать бакалавриат, у лучшего программиста на курсе за плечами были несколько отказов на собеседовании и усталость от собственного не полетевшего проекта. И тогда Роман зарегистрировался на международной бирже фриланса.

Фото 3 Стартапы 831.jpg
Роман Поскребышев и его команда разработчиков создали проект в сфере Blockchain. Сайт отображает данные по Блок-продюсеру в сети WAX, задача которого верифицировать транзакции в этой сети. Фото: скриншот предоставлен героем

Не стал стартапером сам – не беда. Помоги другим

Upwork – это большой хаб для фрилансеров со всего света. Здесь размещают заказы в любой сфере. Но особенно популярен этот ресурс у IT-специалистов. В 2016 году Роман оставил на сайте свою анкету.

«Первые три месяца сидел без заказов, но потом потихоньку дело пошло», – постепенно работа на бирже фриланса складывалась.

У Романа в голове есть своего рода трудовая книжка собственного сочинения. Сначала он сам для себя был программистом и «продажником». Потом заказов стало больше, юноша начал привлекать на проценте других разработчиков и повысил себя до проектного менеджера. Дальше – собственная организация Updevision, официальный статус директора и сотрудники в штате.

Первое время Роман еще числился в магистратуре ИжГТУ, но заниматься учебой времени категорически не было. Поэтому вторую ступень высшего образования Роман отбросил, как ракета на взлете.

Роман верен стартапам. Он не стал стартапером сам, но помогает другим. Только за первые 3 года работы Updevision выполнила почти 40 проектов, практически все из которых – на зарубежных заказчиков. Сайты и приложения, которые сделали в Ижевске, вывели на рынок десяток IT стартапов США и Европы и помогли им привлечь в общей сумме около 1 млн долларов инвестиций под разработку инновационных проектов. Приложения для телемедицины в Румынии, Саудовской Аравии и даже в родном Ижевске, приложение по бронированию билетов на поезда в Индии, новостное приложение для Великобритании – разработки Updevision работают во многих сферах.

Фото 4 Стартапы 831.jpg
IT-компания из Удмуртии Updevision создала онлайн примерочную для крупного европейского интернет-магазина. Посетитель сайта может подобрать комплект одежды по размеру, стилю, цвету и приобрести его в один клик. Фото: скриншот предоставлен героем

С командой Роман сделал виртуальную примерочную для интернет-магазина из Швейцарии. Благодаря этому выручка магазина взлетела в три раза. Кроме собственно приложения, ребята из Удмуртии написали программу, которая с помощью искусственного интеллекта анализировала аватарки людей в социальных сетях. Есть на фото логотипы Nike, Adidas, других известных спортивных брендов, – значит, человек потенциальный клиент магазина и надо с ним поработать.

Updevision работали с чат-ботами на основе искусственного интеллекта. К примеру, для одной компании по работе с недвижимостью из Калифорнии программисты написали специальный чат-бот. Через него можно арендовать и сдать в аренду квартиру, оставить заявку на приобретение или продажу жилья. Чат-бот получился таким удобным, что вошел в топ самых востребованных в США в своей сфере. Американский клиент привлек больше $300 000 инвестиций.

Сейчас команда Романа развивает собственный проект в области телемедицины Meetplan. С его помощью клиники смогут выйти на онлайн рынок под своим брендом и обслуживать часть своих пациентов через интернет. У пациентов появляется возможность сделать онлайн заказ лекарств из аптеки с доставкой на дом на основе электронного рецепта и заключения врача. Это поможет пациентам со сложными заболеваниями, ограниченными возможностями и просто тем, кому не обязательно посещать поликлинику, получить быструю удаленную помощь и рекомендации от врача, а также вызвать врача на дом. С первой клиникой контракт уже подписан, и начато внедрение.

Фото 5 Стартапы 831.jpg
Meetplan – собственный продукт удмуртской компании Updevision в сфере телемедицины. Так выглядит приложение для пациентов. Фото: предоставлено героем

Динамичная команда и новые рынки

Сейчас IT-компания Романа делает ставку на арабские страны и Азию. Это очень богатые и очень искушенные клиенты. Поэтому с ними важно грамотно презентовать себя. Визитная карточка Updevision – это дорогостоящий сайт на английском языке с портфолио, возможностью быстрой обратной связи и очень удобным интерфейсом. Расходы на создание сайта на 80% взяла на себя Корпорация развития Удмуртской Республики. Она же помогла найти партнеров в Сингапуре, ЮАР, новых клиентов в США и Канаде. 

В команде Updevision сейчас больше 20 человека: ребята из Удмуртии, других регионов России, Казахстана, один из руководителей отдела – египтянин, которого переманили в Ижевск. Они знают английский, разбираются в программировании, быстро ориентируются в запросах заказчиков.

Роман признает, что работа по найму очень интересна, и поднимаясь по карьерной лестнице как профессионал, можно зарабатывать больше, чем многие бизнесмены, и решать в крупных компаниях уникальные задачи. Да, в предпринимательстве рисков больше. Да, нет стабильности, и всегда что-то меняется. Но попробовать стоит. И результат может превзойти ожидания. Кто знает…

Фото 6 Стартапы 831.jpg
Программисты из Удмуртии реализовали крупный образовательный проект для учителей и учеников средних школ. Он позволяет оцифровывать прогресс учащихся и видеть проблемные зоны для каждого ученика в отдельности, что упрощает работу учителю. Внутри проекта есть тесты по разным предметам, учителя могут создавать собственные тесты и обмениваться ими друг с другом. Фото: предоставлено героем

Поддержка для бизнеса

Молодые предприниматели в Удмуртии могут рассчитывать на помощь и поддержку на любом этапе своего бизнеса:

  • Молодежь от 14 до 23 лет может подать заявку на Школу бизнеса от Центра «Мой бизнес» Корпорации развития Удмуртии;

  • Прямо сейчас идет набор на обучающую программу для молодых бизнесменов до 25 лет, которые претендуют на грант от 100 до 500 тысяч рублей;
  • Молодежь от 14 до 23 лет может подать заявку на Школу бизнеса;

  • Для начинающих предпринимателей, действующих до 1 года, есть льготные займы от 1% годовых;

  • Предприниматели, самозанятые и физлица могут получить бесплатные консультации по всем вопросам ведения бизнеса: от выбора режима налогообложения до маркетинговых вопросов.

Кобрендинг-КРУР-+-Предпринимательство.jpg

МСП_лого_цвет_лев.jpg