Top.Mail.Ru
22 февраля 2023 17:37
Моя история

Владелицы арт-проекта «Краски.Иж» о самой дорогой картине, необычных ситуациях на мастер-классах и фильме «Сумерки»

История двух героинь проекта IZHLIFE «Женщина, которая смогла» <фото + видео>

Владелицы арт-проекта «Краски.Иж» Настя Наговицина и Гуля Гимадеева
Владелицы арт-проекта «Краски.Иж» Настя Наговицина и Гуля Гимадеева

Неужели рисовать настоящие картины может каждый? Какие сюжеты и цвета выбирают для своих картин жители Ижевска? Можно ли хорошо зарабатывать на творчестве? Какие пикантные картины заказывали? Об этом и не только владелицы арт-проекта «Краски.Иж» Настя Наговицина и Гуля Гимадеева в новом выпуске проекта «Женщина, которая смогла», об ижевчанках, строящих свое дело.     

Досье

Анастасия Наговицина, 33 года

  • Образование: высшее, МВЕУ, дизайнер среды

  • Не замужем, детей нет

DSC01925.jpg

Гуля Гимадеева, 27 лет   

  • Образование: высшее, УдГУ, государственное и муниципальное управление

  • Замужем, дочке 10 месяцев 

DSC01956.jpg

Из найма – в свое дело

Про наемную работу

Настя: Я 7 лет работала с мебелью, была дизайнером мебели в разных компаниях.

Гуля: Я очень долго работала на одном месте, но всегда хотелось открыть что-то свое: внутри всегда сидела предпринимательская жилка. Мы с Настей думали даже открыть свой шоурум.

Настя: У меня всегда внутри было, что к определенному моменту все в жизни изменится, и мы не будем уже работать не на себя. Я считаю, что все происходит в свое время, так, как должно быть. Я не жалею, что ушла из найма. Мы работали там с утра до вечера. Сейчас, правда, тоже, но тут ты сам себе начальник и делаешь это в удовольствие. 

Хотели заниматься волосами, а придумали арт-вечеринки

Гуля: В 2017 году поехала в Калининград, жила там 3 месяца. Мы с Настей хотели открыть в Ижевске студию по нано-пластике волос. Я прошла обучение, и после него девочки пригласили меня на выпускной, который прошел в формате арт-вечеринки. И после нее я настолько вдохновилась этим процессом, что сразу позвонила Насте: «Какие волосы? Никакие волосы нам не нужны! Мы открываем арт-проект!» И буквально за месяц мы все подготовили и 1 ноября 2017 года провели свой первый мастер-класс.

Гуля: Почему в ресторанах? Из-за атмосферы заведений, которая располагает. Кроме мастер-класса у нас предоставляются напитки и закуски. И кстати, только мы проводим мастер-классы в заведениях.

Настя: С менеджерами ресторанов договаривалась Гуля. Но на самом деле у нас все так легко пошло. Мы не сомневались в своих силах. Наверное, поэтому к нам притягивались те самые люди. Плюс это было что-то новое и интересное.   

«Любую картину сможет нарисовать каждый!»

Бизнес на удовольствии

Откуда деньги, бро?

Гуля: Деньги заработали, накопили с зарплаты. Потом скинулись. На самом деле для начала много не надо. Это сейчас в процессе, когда у нас много мастер-классов, много материалов, когда мы, например, закупаем холсты на месяц вперед, суммы совсем другие.

Настя: То, что мы вложили, окупилось очень быстро.

Гуля: На самом деле процесс выбора той самой краски, мольбертов, кисточек проходил долго. Сначала у нас были деревянные мольберты, мы их поменяли на другие, складные. Мы пользовались краской разных производителей, теперь остановились на одном.  

Что такое женский бизнес?

Гуля: Мы не знаем, что такое женский бизнес. Сравнивать не с чем, ведь мужского у нас не было.

Настя: Мне кажется, женщины очень часто полагаются на свою интуицию.

Гуля: И женский бизнес – он эмоциональный. И как раз эмоции – это про нас, мы дарим людям эмоции. Поэтому конкретно наш бизнес можно обозначить одним словом – эмоция! 

Миссия бизнеса

Настя: Не просто дарить творчество, а давать людям возможность почувствовать вдохновение. Ведь оно не у всех есть. А когда у тебя появляется вдохновение, ты не только творишь что-то декоративное, ты просто хочешь много чего делать, у тебя силы появляются.

Гуля: То, что мы даем людям, нам самим приносит радость. И помимо этого, еще и доход. 

Бизнес и дружба совместимы?

Гуля: Мы познакомились в 2013 году. Всякие моменты бывают, но мы не ругаемся. Мы всегда стараемся разговаривать. Ни разу такого не было, что кто-то собрался уходить.

Настя: Как и в любой семье, у нас бывают недопонимания, но никто из семьи из-за этого не уходит. У нас так же. Гуля – часть моей жизни. Мы взрывные, но мы переварим информацию, успокоимся – и все.   

Владелицы арт-проекта «Краски.Иж» о самой дорогой картине и необычных ситуациях на мастер-классах


Сотрудники, клиенты и творчество

Первый мастер-класс

dfc5ed4e-f1f6-4eaf-ad79-40972f42a389.jpg
Фото: предоставлено героинями

Настя: Мы боялись. У нас была запись, но было страшно.

Гуля: До первого мастер-класса мы вдвоем на квартире репетировали весь процесс. Настя художник, а я за ней повторяла как участник.

Настя: Я думала, а вдруг люди не поймут, что я им объясняю. На самом деле, когда я поступала в университет, главная мысль была – никогда не преподавать. Но никогда не говори никогда.

Гуля: Всего было 10 человек. Мы пригласили своих друзей, блогеров. Но помимо них были те, кто записались сами. И это было так приятно.

5c87a92f-6967-4026-83ff-22bf8d422e8d.jpg
Первый мастер-класс. фото: предоставлено героинями

Страшный факап

Настя: Это было на мастер-классе с эпоксидной смолой. Было лето, жара, у нас студия сильно нагрелась. И смола просто раньше времени начала затвердевать. Клиенты ничего не заметили, мы просто начали замешивать новую. Но для нас это был факап. 

Про клиентов и сюжеты, которые они выбирают

Настя: В основном наши клиенты – это девушки и женщины. Самой старшей участнице было лет 70 – ее привела внучка.

Гуля: Мужчины идут, но их мало. И приводят на мастер-классы их жены.  

Настя: Сюжеты картин… Девушки рисуют девушек.

Гуля: Я мониторила другие города, тех, кто занимается арт-вечеринками. Там рисуют природу, цветы, а в топ-листе девушек Ижевска – изображения девушек.

Настя: Они рисуют себя. Кстати, было время, когда просили изображения мужчин. Распечатали, но их не брали! Может быть, каждая хочет отразить себя.

Гуля: Ижевчанки выбирают более нейтральные цвета. Обычно все-таки все делают изделие для себя, себе домой. Если это эпоксидная смола, флюид-арт, то выбирают белый, серый, черный, бежевый или те цвета, которые входят в тренд в интерьере.

Настя: А вот мужчины выбирают все цвета. Они любят их смешивать. Они не боятся экспериментировать.

Гуля: Мужчины –  они бесстрашные, они берут яркие цвета и начинают сразу рисовать.

Настя: Мужчинам обычно сложно прийти, они стесняются. А когда они увлекаются процессом, они начинают руководить. Однажды подхожу к паре, а мужчина мне говорит: «Скажите моей жене, чтобы она не трогала мою картину». Женщина хочет получить идеальную картину, а мужчины к этому относятся проще. Они сразу знают, что у них получится шедевр. 

Посетитель купил картины с мастер-класса

Настя: В ресторане сидел мужчина, завтракал. Долго сидел и наблюдал за процессом. А по окончании предложил одной из участниц купить ее картину за 5 тысяч рублей. Та не сразу, но продала. А потом купил еще одну. То есть девочки пришли, кайфанули и еще заработали.   

Слишком добрые руководители

Гуля: В зависимости от мероприятия у нас работает до 8 художников. Все девочки. Мы бы рады пригласить мальчиков, но они не идут, стесняются. А еще у нас есть администратор, наша правая рука.

Настя: В нашу команду идут люди, подобные нам. Мы не примем безответственных людей. Еще я бы не хотела работать со злыми и агрессивными людьми – они же должны работать с участниками, помогать им. Мне важно, чтобы они были легкие в общении. Я не возьму в команду человека, который вообще ничего не понимает в рисовании.

Гуля: Мы добрые руководители.

Настя: Даже слишком, иногда надо быть построже. Но у меня был опыт, когда руководитель был тяжелый. И я знаю, как было тяжело коллективу. И я бы не хотела, чтобы девочки, приходя к нам, испытывали дискомфорт. 

О семье, достижениях и картинах на заказ

Конкуренты полностью копировали – вплоть до расписания

Гуля: Сейчас мы перестали мониторить конкурентов. А раньше я это делала систематически. Некоторые даже полностью копировали наше расписание. Сейчас мы уже выросли. И если они появляются, то на самом деле это хорошо, значит, мы кого-то вдохновляем. 

Про семью

Гуля: Я думаю,  для женщины важен баланс. Но я совмещаю семью, маленького ребенка только благодаря Насте. Если бы ее не было, если бы я была одна, я бы не вывезла. Плюс мой муж поддерживает нас, главный наш фанат.

Настя: Моя мама тот человек, который всю жизнь проработал на заводе. И когда я уходила с работы, я ей сказала, что мы с Гулей увольняемся и пробуем работать на себя. Мне кажется, ей очень хотелось сказать, что мне нужно подумать. Но я благодарна ей, что в тот момент она этого не сделала. Она сказала: «Ну, попробуй». Мне было важно, чтобы она меня поддержала. Я знаю, что она, моя сестра, друзья гордятся нами. 

Про художников и их заработок

Настя: Мне нравится творчество, которое меня вдохновляет. У меня нет любимого художника, я открываю «Пинтерест» и просто вдохновляюсь. Мне нравятся современные ребята, я люблю граффити, я люблю что-то стилизованное, что красиво смотрится в интерьерах.

Честно скажу, я человек творческий, поэтому у меня бывают перепады настроения. Иногда мне становится не так интересно, мне хочется чего-то нового. Наверное, в эти моменты у нас и появляются новые мастер-классы.

Настя: Я иногда бываю художником. На мастер-классах я все-таки преподаватель. Современный художник – он… Как говорила мне мама: «Вы все немного странные». Я думаю, он не такой, как все. 

Ответы про самую дорогую и пикантную картины, а также на странные вопросы про «Сумерки» и кентавров смотрите в видео.

Главное достижение

Настя: Все, что у нас есть. И это не про студии, а про то, что мы даем людям, в том продукте, который мы создаем.

Гуля: Наш проект – масштабный. Мы проводим мероприятия для крупных организаций. И что они нас выбирают, это тоже достижение для нас.

DSC02101.jpg
«Мы платим себе зарплату. Она у нас одинаковая. Раз в месяц переводим деньги». Фото: Маша Бакланова