Top.Mail.Ru
18 февраля 2023 13:03
Моя история

ТОП-3 идеальных вопроса при первом знакомстве от организатора быстрых свиданий

Рассказываем, каких тем стоит избегать совсем

Фото: elements.envato.com
Фото: elements.envato.com

Можно ли узнать человека за 5-7 минут? А понять, что это вторая половинка? Какие вопросы должен задавать мужчина женщине и наоборот на свидании, если времени совсем мало? Жительница Ижевска Анастасия Колчина занимается организацией быстрых свиданий. В интервью IZHLIFE она рассказала, кто ходит на такие встречи и как, почти с первого взгляда, найти своего человека.    

Почему быстрые свидания?

35-летняя Анастасия работает в сфере эйчар. По образованию она правовед и менеджер в сфере управления политики. Вот уже 7 лет в свободное время она организовывает быстрые свидания.    

«Когда я получала второе высшее образование, на одном из предметов нам дали задание: сделать что-то полезное для людей. И почему-то в голове всплыла картинка с быстрыми свиданиями из сериала «Секс в большом городе» (18+). Мы с подругой – на тот момент свободные от отношений – решили сделать подобное и у нас в городе. И людям польза, и у нас расширится круг знакомств», – рассказывает Анастасия.

Что же нужно для организации быстрого свидания? 10 мужчин, 10 женщин (это минимум) и помещение. Дальше все происходит, как в ромкомах: люди садятся друг напротив друга, 5-7 минут общаются, а потом переходят к следующему столику. Примерно через час все друг друга уже знают. 

«Я считаю, что по своей сути человек не должен быть один. Всем нужна поддержка, опора, всем нужен любящий взгляд. И невероятно приятно знать, что ты хоть чуть-чуть причастен к процессу соединения сердец», – говорит Анастасия. 

DSC06773.jpg
У Анастасии есть 5-летний сынишка. Фото: Мария Бакланова

На быстрые свидания чаще всего приходят уже «состоявшиеся» люди. В основном им от 25 до 40 лет, они активно ищут свою вторую половинку и хотят серьезных отношений. 

«Еще отмечу, что в последнее время есть запрос на свидания для аудитории помладше. Все больше и больше молодых людей и учатся удаленно, и работают. У них просто нет социального круга, где бы они могли с кем-то знакомиться. И у меня огромный список желающих женщин возраста 50+, но мужчин этого возраста мало, они просто не сидят в социальных сетях». 

Но неужели Анастасия занимается сводничеством, она – сваха? Нет, нет и еще раз нет. 

«Я не люблю слово сваха. Это вообще не про меня. Сваха – человек, который по определенным параметрам подбирает кандидата и несет за этот выбор ответственность. Я не принимаю решения за людей, они делают это самостоятельно», – объясняет она. 

Все-таки быстрые свидания – это про общение, люди не приходят сюда за сексом. По мнению Анастасии, для этого есть специальные приложения и сайты. 

«Да, иногда на быстрые свидания приходят пикаперы (мужчины, целью общения которых является соблазнение и сексуальный успех – прим. ред.). Но, как правило, они отсеиваются или на моменте регистрации, или сразу «раскусываются» нашими женщинами: мол, они много говорят того, что хочется услышать. В свою очередь, и мужчины обычно сразу понимают, какие из девушек приходят с четко определенной меркантильной целью».    

Еще на таких мероприятиях можно научиться общаться. 

«Все мы классные, умные, образованные. И все мы совершенно разные, с разными психотипами, мировосприятием и образом жизни. Но ни одного из нас не учили общаться с противоположным полом, понимать другого человека. А это нужно делать обязательно».  

Вопросы, которые нужно задавать на первом свидании 

Как считает Анастасия, и ее 7-летняя практика тому доказательство, узнать человека за 5 минут вполне реально. Главное – задавать правильные вопросы. 

«Обычно все начинают говорить про работу. И человек непроизвольно воспринимает собеседника не как Петю, Свету, а как юриста, бухгалтера. Важно разглядеть в человеке человека, а не занимаемую им должность. Я считаю, говорить на первом свидании о работе – это такая ерунда. Работа, даже если она супер-любимая, – это все равно некая рутина. Ну как мы можем вызвать положительные эмоции, говоря о работе? Никак. Поэтому это одна из тем-табу».

Не стоит общаться на тему политики и финансов. 

«На какой машине ты ездишь, у тебя свой дом или квартира, ты с мамой живешь или нет – да, это важные вопросы для каждого из нас, но это вопросы не для первого свидания. К неудобным вопросам отнесем и предыдущие свои отношения, и, как ни странно, вопросы про увлечения. Когда тебя в лоб спрашивают, чем ты увлекаешься, то может возникнуть неловкость – может, я люблю сериалы или играть в игры», – говорит Анастасия. 

DSC06754.jpg
Вот уже 7 лет Анастасия организовывает в Ижевске быстрые свидания. Фото: Мария Бакланова

Но тогда какие вопросы лучше задавать? Эмоциональные! 

«Можно спросить, что тебя радовало в последнее время или месяц. За таким вроде бы детским вопросом кроется много полезной информации. Человеку будет приятно вспоминать, а его собеседнику – приятно слушать».

Еще Анастасия учит красиво расставаться, если химии на быстром свидании не случилось. Это тоже, по мнению девушки, хороший навык. 

Какие девушки нравятся мужчинам, а какие мужчины женщинам?  

Все очень просто – всем важна искренность и легкость. 

Мужчин, в первую очередь, в женщинах привлекает их естественность. Они не хотят рассказывать про свой статус и деньги. Они любят, чтобы девушка слушала и слышала его, смеялась над его шутками, интересовалось им, а не его работой. 

Женщины ищут партнеров со стабильным материальным положением. И это объяснимо, говорит Анастасия. Девушке нужна опора, как говорится, сильная спина, чтобы мужчина смог ее обеспечивать тогда, когда она будет, например, в декрете.

«Хотя я думаю, что все несколько иначе. Девушкам кажется, что они смотрят на статус и все остальное. На самом деле они ищут «комфортно или не комфортно». Обычно все мы не помним, кто и о чем говорит. Мы запоминаем, было ли нам комфортно или нет, уютно, весело или нет, могли ли мы говорить откровенно или нет, был ли диалог или вы не знали, о чем говорить. Вот это действительно важно! Я считаю, нужно просто быть собой. Ведь рано или поздно вам все равно придется стать тем, кто вы есть».