Top.Mail.Ru
23 июня 2022 11:54
Моя история

Сиреневый сад в виде спирали жительницы Удмуртии видно из космоса

Показываем уникальный сад Людмилы Красноперовой

Сиреневый сад Людмилы Красноперовой. Фото: Сергей Грачев
Сиреневый сад Людмилы Красноперовой. Фото: Сергей Грачев

 «Мой сиреневый сад спиралью видно из космоса!» – уверяет Людмила Красноперова, которая 19 лет назад недалеко от Ижевска создала уникальное место. Чья это идея, трудно ли ухаживать за садом и какие сорта у нее можно встретить – Людмила рассказала IZHLIFE.

Сирень везли со всех уголков России

Полчаса от Ижевска, и ты деревне Старое Мартьяново, в удивительном саду Людмилы Красноперовой. Необыкновенной красоты кусты сирени, и настоящая жизнь – порхают бабочки, жужжат осы и шмели, поют птицы. А запах от сирени – м-м-м, настоящий букет ароматов!

DSCF7505.jpg
Людмила Красноперова создала сиреневый сад. Фото: Сергей Грачев

Людмила Красноперова родом из Суздаля. В Ижевск переехала после свадьбы – первый муж был родом из столицы Удмуртии.

Она по образованию экономист, всю жизнь работала директором фирмы. Сейчас – на заслуженном отдыхе, слово «пенсия» даже слышать не хочет.

«Сейчас я веду несколько блогов, я настоящий блогер. И да, я «слуга» своего сиреневого сада», – смеется Людмила Григорьевна.  

Первые мысли о саде у нашей героини возникли в начале 2000-х годов. Она решила оставить какой-нибудь след после себя.

1-(77).jpg
Сиреневый сад заложили в 2003 году. Личный архив героини

«Для каждого человека важно родить ребенка, построить дом и посадить дерево. У меня все это есть. Только вместо одного дерева я хотела целый сад, где количество растений равнялось бы количеству моих друзей. Чтобы все, кто приезжает ко мне в гости, смогли посадить свой собственный саженец. Мне так хотелось сделать что-то для мира, то, что выше денег, оставить след после себя», – рассказывает Людмила.

2-(71).jpg
Закладка сиреневого сада. Личный архив героини

В итоге в октябре 2003 года она и еще 53 человека – друзья и партнеры по бизнесу – собрались и заложили сиреневый сад. Кусты сирени везли из Москвы, Питера, Уфы, Башкирии, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Новосибирска, Йошкар-Олы, а еще из Абакана и из Сургута.    

3-(69).jpg
Закладка сиреневого сада. Личный архив героини

Сирень – символ России

Но почему именно сиреневый сад? Все просто. Людмила считает, что именно сирень – это главный символ России.    

DSCF7524.jpg
Сирень. Фото: Сергей Грачев 

«Этот цветущий кустарник можно встретить в каждом городском дворе и деревенском палисаднике. Сирень растет в парках и скверах, на клумбах и в обычном лесу. Практически во всех городах и деревнях России есть свой кустик сирени. Она очищает воздух, ее любят сажать у новых домов, ведь она не заслоняет собой постройки и не требует особого, привилегированного места. А для меня сирень – это дом, моя малая родина. В Суздале, где я родилась, под нашими окнами рос огромный куст белоснежной сирени. Именно его я и привезла в Ижевск, именно он стал эдаким нулевым меридианом нашего сада», – рассказывает ижевчанка.

Сад видно из космоса

Сад у Людмилы Красноперовой уникальный – у него есть секрет, который не сразу и заметишь. Кусты сирени посажены в виде спирали.

DJI_0218.jpg
Вот так сиреневый сад Людмилы Красноперовой выглядит с высоты птичьего полета. Фото: Сергей Грачев

«Мы долго думали, как располагать саженцы? Аллеями, рядами, хаотично, кругом? Перебрали все варианты, но хотелось чего-то такого, чего еще ни у кого не было. И неожиданно в голову пришла спираль! И кусты вместе, и гулять можно, и садить ее можно бесконечно», – вспоминает Людмила Григорьевна.  

Спираль – это успех, набор мощности, символ бесконечности, это символ времени, вечности и движения.

«Осенью 2003 года мы целую неделю делали разметку спирали, ставили колышки и вымеряли все до сантиметра. И когда высаживали первые саженцы, представить окончательный результат было очень трудно. Тогда мы даже и подумать не могли, что эту спираль будет видно из космоса», – улыбается наша героиня.

6-(47).jpg
А вот и снимок из космоса. Скриншот с Google карты

Редкие сорта сирени

Сад располагается на частной территории и занимает почти 50 соток. Сейчас в саду собрано больше 300 кустов сирени 60 разных сортов и расцветок.

«Время цветения – это пятое время года!» – так считает Людмила, и мы с ней абсолютно согласны.

DSCF7558.jpg
Сорт сирени «Сенсация». Фото: Сергей Грачев

Нежнейшая «Елена Вехова», тяжело культивируемая и поэтому редкая «Индия», «Сенсация» с окаймленными белым темно-фиолетовыми цветками, неимоверно красивая «Кондорсе», сорт-красавец «Памяти Людвига Шпета» с огромными цветочными гроздьями – Людмила может рассказывать о сирени часами. Конечно, самый красивый период – с начала мая до конца июня, когда кустарники цветут. Именно в это время года Людмила устраивает экскурсии по своему саду для всех желающих.

«Я не могу выделить какой любимый сорт сирени, я их все люблю и обожаю. Это же такая красота!» 

DSCF7529.jpg
В саду собраны около 60 разных сортов и расцветок сирени. Фото: Сергей Грачев

Как ухаживать за садом?

Помогает ухаживать за садом муж Людмилы Олег.

«В принципе, сирень – неприхотливое растение. Да, она не любит низины, у нее должен быть дренаж, а для лучшего цветения и роста кусты лучше подкармливать. Но моя главная задача – вовремя и аккуратно косить траву», – смеется Олег.

Кстати, после цветения пожухлые соцветия лучше срезать, для того чтобы растение дальше набирало силу. Чтобы обработать таким образом все 300 кустарников уходит неделя.

DSCF7517.jpg
Людмила Красноперова в своем сиреневом саду. Фото: Сергей Грачев

«Я не считаю себя коллекционером, я уж вроде остановилась. Раньше нам не важен был сорт сирени. Нам всем было важно просто посадить дерево – ведь каждый человек, кто сажает дерево, достоин памятника», – Людмила говорит, что будет рада, если ее сад станет еще одной изюминкой на туристической карте Удмуртии.