Top.Mail.Ru
24 апреля 2023 16:25
Моя история

«Помогаем людям раскрыть свое природное звучание»: молодая девушка из Ижевска открыла свою студию звукозаписи

В этом ей помог соцконтракт

Юлия Давыдова открыла собственную студию звукозаписи в Ижевске. Фото: предоставлено героем
Юлия Давыдова открыла собственную студию звукозаписи в Ижевске. Фото: предоставлено героем

Музыка в голове – это не только образ жизни, но и классная бизнес-идея. В третьем выпуске проекта IZHLIFE «Бизнес по молодости» рассказываем о Юлии Давыдовой. Она получила от государства 350 тысяч рублей и открыла в Ижевске собственную студию звукозаписи.

Фото 2 Звукозапись 831 (1).jpg
Юлия Давыдова – профессиональный музыкант, с детства она пела, играла на фортепиано и танцевала. Фото: предоставлено героем

Смешно упускать такую возможность

Юлии Давыдовой 25 лет. И она вся в творчестве.

«Я закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Барабанами  занималась, танцами. Поэтому было понятно, что именно в этой стезе хочу развиваться», – главные интересы определить не сложно.

Музыка – образ жизни, а вот smm – источник дохода. Юлия работала на фрилансе и вела соцсети сразу на нескольких проектах. Доходы, гибкий график – все прекрасно, нет явных причин, чтобы что-то менять. Но совершенно случайно от знакомой Юлия узнала, что в республике действует программа «Социальный контракт», по которой на создание своего бизнеса можно получить 350 тысяч рублей. «Смешно упускать такую возможность», – решила Юлия, и с мамой они начали перебирать идеи будущего бизнеса.

«Мы стали размышлять, в каком направлении мы можем развиваться. Почему-то мама сказала, что надо попробовать звукозапись. Это было так неожиданно! Я подумала, а почему бы и нет, собственно», – Юлия быстро подхватила тему, нашла мастера и пошла обучаться секретам монтажа звука. Новые знания пригодились буквально через пару месяцев.

Фото 3 Звукозапись 831.jpg
Юлия Давыдова выучилась на звукорежиссера. А в будущем планирует стать и саунд-продюсером. Фото: социальные сети героини

Природное звучание

Выделять государственные деньги начинающему предпринимателю или нет, решает специальная комиссия. Претендентам нужно убедительно выступить, представить свой бизнес-план и понимание, как в деталях будет построена работа, какой доход приблизительно принесет бизнес в течение года.

«Я еще только ожидала решения по соцконтракту, но уже подготавливала почву для будущего дела, потому что я верила, мне все одобрят», – откладывать вопросы на потом не было смысла.

Мама Юлии тоже подала заявку на соцконтракт. Втроем – присоединилась еще подруга – они готовили открытие школы вокала с собственной студией звукозаписи. 

Фото 4 Звукозапись 831 (1).jpg
Три прекрасные девушки объединились и открыли школу раскрытия голоса, артистизма и звукозаписи «Звучи». Фото: предоставлено героем

Консультируясь с педагогом по монтажу, Юлия выбрала оборудование и помещение. Технику для будущей студии заказывала за рубежом, и за три недели она пришла в Ижевск. С помещением пришлось сложнее.

«Много чему должно помещение соответствовать, чтобы разместить там  студию звукозаписи и вокала. Определенное количество комнат, зонирование. Искали либо подвал дома, либо нежилое. Важна хорошая звукоизоляция. Два в одном. Мы шумим, поем в микрофон, и важно, чтобы мы сами никому не мешали. А а с другой стороны – для звукозаписи нужна полная тишина вокруг», – поиски своего места заняли несколько месяцев. 

Знакомые, «Авито», «Циан» – чтобы найти наконец-то дом для будущей школы, были задействованы все ресурсы. Но пазл не складывался. К тому же девушки рассчитывали открыться именно в центре города, чтобы до студии было легко добраться. По документам Юлия должна была открыться в декабре 2022 года. Но этого не случилось. Уже встал вопрос о возвращении выделенных на бизнес денег. 

«Нервничала, конечно. В середине декабря пришла в соцзащиту. Объяснила, что проблема в помещении, но я обязательно подберу подходящее», – чтобы не лишиться господдержки, Юлии пришлось быть не менее убедительной, чем на защите бизнес-плана. Девушке пошли навстречу, и наконец в январе 2023 года удача улыбнулась, и появился подходящий вариант.

Юлия с мамой и подругой взяли в аренду подвальное помещение в жилом доме на Пушкинской, 46 квадратов. И хотя в соседях банк, магазин, реабилитационный центр и жилые квартиры, все уживаются мирно. Железобетонные перекрытия не пропускают звук, и каждый свободно занимается своим делом.

Как и мечтали девушки, в их распоряжении три комнаты. В первой – небольшая сцена, пианино, колонка и микрофоны для концертов и уроков вокала. Вторая комната – гостиная для отдыха, общения и чаепитий. А в третьей комнате – студия звукозаписи со всей необходимой аппаратурой.

Новую школа раскрытия голоса, артистизма и звукозаписи назвали «Звучи». Мама Юлии преподает вокал, подруга – через вокал раскрывает в людях артистизм, а Юлия заведует студией звукозаписи. Вместе они помогают людям раскрыть свое природное звучание. 

Фото 5 Звукозапись 650 (1).jpg
Средства соцконтракта пошли на покупку оборудования для студии. Фото: предоставлено героем

Соцсети – классная площадка

На защите бизнес-плана претендент на соцконтракт указывает, какие примерно суммы он будет зарабатывать каждый месяц в течение первого года. И обещания свои надо держать. Поэтому раскачиваться, улетать в отпуск к морю, получив 350 тысяч от государства, смысла нет. Надо заявлять о себе людям и привлекать клиентов.

«Я веду свои соцсети, плюс сарафанное радио. Как только получила соцконтракт, сразу объявила об этом в соцсетях. Рассказала, что за бизнес, несколько постов об этом выкладывала», – первые клиенты пришли в студию звукозаписи «Звучи» через интернет и друзей.

Опыт smm-специалиста очень пригодился, чтобы развивать собственное дело. 

«Соцсети –  классная площадка. До этого я пять лет вела соцсети другим людям, а теперь выросла до своего дела. Сейчас активно набираем подписчиков в нашей группе ВКонтакте», – для продвижения нужно задействовать все возможные инструменты.

Фото 6 Звукозапись 650 (1).jpg
В школе «Звучи» даже непрофессионал может записать песню в подарок любимому человеку. Фото: предоставлено героем

Корпоративный гимн и медитация

Первые клиенты пришли сразу же после открытия школы, в январе. За первые три месяца работы Юлия записала уже и песни, и медитации, и аудиокнигу.  

«Ко мне идут любители, которые хотят творчества. Например, вчера приходили мамы четвероклассников, чтобы записывать песню своим деткам на выпускной. Это очень мило», – профессионально записанные песни стали популярными подарками на семейные и дружеские праздники.

Организаторы ретритов, женских кругов приходят к Юлии, чтобы записать для своих учеников медитацию. Они наговаривают текст, а Юлия накладывает умиротворяющую музыку. Здесь можно озвучить рекламный ролик и видео или записать корпоративный гимн.

Девушка продолжает вести часть проектов на smm и вместе с тем может часами быть в студии, осваивая новые приемы в монтаже. Она уже ищет курсы, чтобы еще серьезнее прокачаться в мастерстве. 

«У меня получаются цифры дохода, которые указывала в бизнес-плане, легко и в радость. Обороты растут. Мне нравится, как идут дела», – юная бизнес-леди и ночами хорошо спит, не переживая о деньгах, и живет творчеством.

В планах у девушек, хозяек школы «Звучи», – мастер-классы, кинопоказы, вечериночки и официальное торжественное открытие. 

Поддержка для бизнеса

Молодые предприниматели в Удмуртии могут рассчитывать на помощь и поддержку на любом этапе своего бизнеса:

  • Молодежь от 14 до 23 лет может подать заявку на Школу бизнеса от Центра «Мой бизнес» Корпорации развития Удмуртии;
  • Прямо сейчас идет набор на обучающую программу для молодых бизнесменов до 25 лет, которые претендуют на грант от 100 до 500 тысяч рублей

  • Молодежь от 14 до 23 лет может подать заявку на Школу бизнеса;

  • Работает программа «Наставничество». Начинающие и опытные предприниматели могут подать заявки до 21 апреля;

  • Для начинающих предпринимателей, действующих до 1 года, есть льготные займы от 1% годовых;

  • Предприниматели, самозанятые и физлица могут получить бесплатные консультации по всем вопросам ведения бизнеса: от выбора режима налогообложения до маркетинговых вопросов.

Кобрендинг-КРУР-+-Предпринимательство.jpg

МСП_лого_цвет_лев.jpg