Top.Mail.Ru
4 декабря 2022 12:02
Моя история

Параатлетка из Удмуртии в 12 лет победила на соревнованиях по пилонному спорту

Юная Вероника Сафронова выступала на равных с более 100 спортсменами

Решимость и тренировки – рецепт достойного выступления Фото: пресс-служба Министерства физической культуры и спорта
Решимость и тренировки – рецепт достойного выступления Фото: пресс-служба Министерства физической культуры и спорта

Веронике Сафроновой из поселка Балезино всего 12 лет. В младенчестве девочке пришлось перенести три операции на ногах, только после них она смогла постепенно начать ходить. Никто не мог подумать, что Вероника сможет не только бегать или прыгать, но и танцевать, и заниматься воздушно-спортивной атлетикой на пилоне.

IZHLIFE узнал у Марии – мамы Вероники, как девочка пришла в такой необычный и сложный спорт и как смогла победить.

Сильная с раннего детства

Ожидание ребенка у Марии проходило спокойно. «Невральную амиотрофию Шарко Мари» врачи обнаружили у маленькой Вероники спустя полтора месяца после рождения: в любой момент у малышки могли деформироваться или даже атрофироваться стопы и кисти рук. Девочка нуждалась в срочном лечении.

Без названия (18).png
Маленькая Вероника Сафронова Фото: героев публикации

«Было тяжело. Вероника терпела и переносила все процедуры с мужеством. Врачи всегда хвалили ее и ставили мне в пример. Говорили: «Какая сильная девочка, а мама плачет», – рассказывает Мария.

Пилон стал случайностью

Девочка занялась воздушной акробатикой в апреле этого года. До этого ее основными увлечениями были рисование и лепка. Ей было нужно развивать мелкую моторику.

Но с возрастом ее начал увлекать спорт.

«В апреле мы пришли с дочкой записаться на ЛФК. Это нужно для поддержания здоровья. Ни о каком пилоне мы тогда не думали и даже не знали. На ресепшн нам рассказали о всех направлениях, какие есть в студии. Мы заинтересовались и попросили тренера нас посмотреть. На первые тренировки она ходила с огромным удовольствием. Я видела, как каждый новый элемент, который у нее получался, переполнял ее радостью», – вспоминает мама девочки.

Без названия (19).png
Семья поддерживает любые начинания девочки Фото: предоставлено героями

Разумеется, для Вероники спорт стал настоящим полем битвы. Каждая тренировка вызывала сильную усталость, но сдаваться юная спортсменка не собиралась. Мама видела ее упорство и поддерживала дочь, давая той возможность рассказать о своих переживаниях. Нет, девочка не жаловалась. Она рассказывала о тренировках, делилась эмоциями.

«Она старалась. Говорила, что немного отдохнет, примет обезболивающее и снова пойдет на тренировку», – делится переживаниями Мария.

Первое выступление

Первые соревнования Вероники прошли на открытом Кубке Удмуртии по пилонному спорту и воздушно-спортивной атлетике. Он состоялся 5 ноября в Ижевске. Участвовали как здоровые спортсмены, так и те, у кого есть ограничения по здоровью. 

Более 100 человек от 6 до 40+ лет показали свое мастерство на кольцах, спортивном пилоне и воздушных полотнах. 

Также жюри оценивало спортсменов в зависимости от уровня мастерства:

  • начинающие;

  • любители;

  • профи;

  • параатлеты.

Вероника в силу своего диагноза выступала в последнем направлении.

«Я решила принять участие в соревнованиях, чтобы получить опыт выступления на публике. Но, наверное, самая главная причина моего участия в чемпионате и всех остальных ребят заключается в том, чтобы увидеть результат своих тренировок и в дальнейшем работать над своими ошибками и страхами», – поделилась впечатлениями после выступления Вероника Сафронова.

Любое выступление – испытание

Чтобы выступить на достойном уровне, Веронике пришлось пожертвовать свободным временем и построить свой график так, чтобы в нем осталось самое важное – тренировки и учеба.

Да, у ребенка подобный режим может вызвать сильный стресс. Но девочка сама поставила перед собой цель побеждать, а, значит, должна стараться.

«Сейчас я тренируюсь три раза в неделю. Во время подготовки к соревнованиям было труднее. Мы тщательно готовили номер вместе с тренером, «чистили» и доводили его до совершенства», – рассказывает Вероника.

Но каким бы ни был результат, во время выступления всегда что-то идет не по задуманному сценарию. По словам Вероники, сам выход на сцену оказался для нее настоящим испытанием.

«Я очень переживала, что у меня не получится какой-либо элемент. И во время выступления я не смогла выполнить «срыв», побоялась», – вспоминает свое выступление юная спортсменка.

Срыв – элемент воздушной акробатики. Чтобы выполнить его на пилоне, необходимо подняться практически на самый верх шеста, а после проскользить около метра по нему вниз. Но не упасть. Необходимо удержаться на снаряде при помощи крепкого обхвата ногами.

Без названия (20).png
Первые успехи Вероники Фото: предоставлено героями



И все равно девочка счастлива, что смогла выполнить свою основную программу.

«Когда все закончилось, я до конца не могла поверить, что я это сделала! Это мой первый чемпионат. После выступления меня подбадривали мама и тренер. И я очень рада, что они со мной. Их поддержка для меня очень важна», – говорит девочка.