Top.Mail.Ru
25 января 2023 15:12
Моя история

Объедались списанными булками и откачивали сокурсников на парах: как развлекались студенты колледжей и университетов Удмуртии

Истории разных лет из воспоминаний учеников и преподавателей

Гранит знаний и хорошие друзья – вот основные аспекты студенческой жизни Фото: архив редакции
Гранит знаний и хорошие друзья – вот основные аспекты студенческой жизни Фото: архив редакции
Студенческие годы считаются золотым временем. А еще свободным, когда можно творить, все что угодно и тебе ничего за это не будет (но в рамках российского законодательства, конечно, – прим. ред.) В День студента IZHLIFE расспросил читателей и узнал про самые порой невероятные ситуации, в которые попадали уже бывшие студенты во время учебы. 

Стреляли из газобалонного пистолета во время семинара

 «Дело было некоторое время назад на семинаре. Выступает студент с докладом. Ближе к концу его выступления в аудитории раздался довольно громкий специфический треск», – рассказал журналисту IZHLIFE один из преподавателей университетов Ижевска.

Студенты замерли в ожидании реакции преподавателя. Может, закричит или побежит жаловаться в деканат в истерике? Но нет. Бывалого педагога такими штуками сложно вывести из равновесия, особенно если он хорошо знает группу. 

«Опосля многозначительного звука поднимаюсь из-за стола. Конечно, я знал чьи проделки. За дальней партой пристроились два персонажа. Подхожу и протягиваю руку примерно посередине, – вспомнил педагог. – Я гляжу на них своим особенным взглядом и говорю: «Шарикоплюй газобаллонного типа производства ИМЗ калибра 4,5. Не время и не место. Сдать оружие». Один из мальчишек тут же сильно смутился, заулыбался и вынул из-под стола ствол. МР-651К. Хорошо, что без пулек был. А то мог бы себе в штанах что-то отстрелить. Так что я забрал оружие, напомнив молодым людям, что у нас не тир и не полигон. А свою игрушку они получат после занятий». 

К слову, отвлекающий маневр не помог молодым людям избежать участи выйти перед товарищами с докладами.

парты.jpg
Не всегда лекции по русскому языку скучные Фото: Константин Ившин  

Учитель превращался в «самолетик»

Учеба в колледже культуры – дело очень интересное. И студенты, и преподаватели могут порой удивить.  Личности-то творческие. Так, Татьяна, выпускница этого учебного заведения, вспомнила один занимательный случай, произошедший на паре русского языка и культуры речи. 

«Как-то летом мы сидели на паре. Готовились к важной контрольной, ее должны были как раз провести в тот день. Зашла преподавательница, раздала листы с заданиями. Первые полчаса она ходила вокруг нас, наблюдала за работой. А потом вдруг встала около своего стола, расставила руки в стороны и с возгласом «Самолетик!» упала», – вспоминает Татьяна странный случай. 

Разумеется, студенты были в шоке от случившегося. Побросали контрольные, чтобы помочь учителю. 

«Мы волновались. Спрашивали, все ли в порядке, а она встала, смеясь, и вышла из кабинета. Мы в шоке. Кто-то нервно смеялся, вернувшись к заданиям, как вдруг она вернулась. Посмотрела на нас и, сказав, чтоб до конца пары сидели тихо, ушла. Мы не смогли выдержать и ржали, как кони. Но зато и контрольную удалось хорошо написать», –  поделилась Татьяна. 

Что это было – загадка. 
мед помощ.jpg
Студенты-медики порой тоже могут учудить. Главное, чтобы рядом были преподаватели. Фото: Константин Ившин

Заворот кишок на спор 

Голодные студенты дорожат любой возможностью перекусить. Во все годы. Дело было в начале 90-х. Учащиеся Ижевской медакадемии смогли добыть – тогда было правильнее говорить: достать – булочки с изюмом. Много. Что с ними делать? Правильно: устроить соревнования, кто больше съест. 

«В голодные девяностые я как-то со своим приятелем, а также ребятами из параллельной группы выпросил в столовой старые булки с изюмом, которые должны были списать. Мы решили узнать, кто сможет съесть больше. Я смог за раз съесть где-то три. На четвертой стало нехорошо. Мой товарищ съел в два раза больше», – поделился Алексей, он учился в ИГМА на врачебное дело в 90-х.

Утром пошли на пары. Тот самый друг, который выиграл состязание, чувствовал себя не очень – болел живот. Оказывается, любитель булочек с изюмом заработал заворот кишок. 

«По дороге ему несколько раз становилось дурно, а на паре вырвало. Благо Людмила Сергеевна (преподаватель – прим. ред.) быстро сориентировалась и не только помогла, но и буквально на практике объясняла и показывала нам, как оказывать первую помощь. Этот урок я никогда не забуду», – вспомнил Алексей.

Притворялись невидимыми 

«Был у нас не самый приятный преподаватель по специалитету. Дамочка не симпатичная, довольно вредная и нервная. К ней не хотелось приходить на занятия. Как-то мы ждали пару на лестнице, рядом с кабинетом. Никто не хотел заходить. Слышим, она идет. Все притихли. Зашла в аудиторию. Минуты не прошло, как она куда-то пошла, даже не заметив нас, но кабинет оставила открытым. Тогда кто-то из ребят предложил войти в аудиторию и подождать там. Зашли, сидим, ждем. Через 10 минут явилась эта дама в сопровождении нашего куратора. Оказывается, эта мадам бегала в учебную часть, жаловалась, что группа сорвала ей пару. Нас, конечно, для порядка поругали, но просили на нее не обижаться. Устал человек, с кем не бывает», – рассказала Ольга, студентка педагогического института.

Экспериментировали с «паленкой» перед Днем студента

Ну, и без историй про употребление горячительного во время студенческой жизни не обойтись. Так сказать, время экспериментов. В 90-е пробовали разный алкоголь и делились «ценным опытом» друг с другом. В те времена всяческого было много, разного, часто «паленого». У студентов были свои схемы. 

«Некоторые виды суррогатов мы употребляли только в конкретный период года. К примеру, портвейнообразные мы пили ближе к Татьянину дню. Все потому, что плодово-ягодный «гон» успевал пройти хотя бы минимальный период ускоренного цикла производства и как-то даже настояться. Если брать раньше – отравление было обеспечено. Поскольку в бутылке была, скорее всего, давно испорченная жидкость непонятно из чего. А в конце весны «паленка» уже начинала тухнуть. Так что оптимально было закупиться заранее: с конца февраля до начала апреля. Да и часто алкогольные напитки такого разлива отличались от места к месту», – поделился бывший студент ИжГТУ Андрей. 

К слову, алкоголь тогда свободно продавали в уличных ларьках. Искали его там же. Вот еще одна история. 

«Как-то к празднику к нам приехал в гости знакомый из Питера. Он нахваливал  тамошний «Портер №6». Чем и сагитировал целую компанию, уже принявшую на грудь, искать его по всему Ижевску. Искали. Час, другой, третий. В итоге обнаружили одну бутылку в киоске чуть не в двух километрах от места начала поисков. Купили. Открыли прямо там о железные перила. На запах и вкус было ну… средненько. Дали попробовать питерскому товарищу, тот залпом выдул пол-литра и тяжело вздохнул. Ижевский «Портер» оказался не тем, за кого себя выдавал», – смеялся, делясь воспоминаниями, Андрей.

Студенческий праздник продолжился, а недопитую бутылку торжественно вручили замерзшему постовому, что дежурил на перекрестке недалеко от университета.

С Днем студента!