Top.Mail.Ru
22 мая 2023 18:53
Моя история

Нестандартные уроки и «неуд» за нарушение ПДД: выпускники школы № 90 Ижевска вспоминают учебные годы

90-летнее аварийное здание планируют снести

Фото: Мария Бакланова
Фото: Мария Бакланова

Одну из старейших, для многих легендарную школу № 90, которая находится на перекрестке Ленина и Орджоникидзе Ижевска, будут сносить.  Здание построили в 1936 году, ремонту почти 90-летнее строение не подлежит. Вместо него в 2027 году должно появиться новое на 825 мест. Между тем многие ученики с большой теплотой вспоминают годы, проведенные в учебном заведении. IZHLIFE пообщался с выпускниками разных лет и узнал, чем 90-я была так уникальна.

Учителя в тогах, дебаты про синтетическое мясо и стажировки в США

Обстановка, учителя. Евгения именно о них вспоминает с улыбкой на лице. В школу она попала в конце 90-х – начале 2000 годов. Тогда в 90-ю набирали с 5 класса, начальной школы не было. Школа имела статус гуманитарно-эстетического лицея. Много внимания уделяли изучению английского языка. Для уроков биологии закупали специальные двуязычные учебники. Ежегодно на базе школы проходил языковой конкурс для всего города, организованный американцами. Победители отправлялись на год стажироваться в США. Ученики 90-й часто оказывались победителями.

«Девочка, которая жила в США, хорошо владела английским. А мне нравилась математика. И мы ходили друг к другу в гости в качестве репетиторов», – вспоминает Евгения.

Фото: личный архив героини
Фото: личный архив героини
Фото: личный архив героев
Фото: личный архив героев

К каждому уроку был нестандартный подход. Многие предметы проходили в форме дискуссий, детей учили общаться, доказывать и отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее.

«У нас были очень клевые учителя. Все были очень расслабленные. Приглашали преподавателей из УдГУ, и они общались с нами, как с равными», – говорит Евгения.

Учитель физкультуры и ОБЖ выходил по утрам из школы и следил, как ученики переходят дорогу. Нарушил ПДД – двойка в журнал.

«У него была золотая фразочка, которую он произносил на одном дыхании: «Нет такого места, куда бы вы спешили настолько, чтобы нарушать правила дорожного движения». У нас девочка одна на золотую медаль выходила, так он ей наставил двоек. И ему было неважно, что ученик будет с этим делать», – улыбается Евгения.

wr-750 (5).webp
Фото: Ученики участвовали в съемках программы «Играй, гармонь!» Фото: личный архив героини

Классов в школе было немного: на всю параллель – около 30 человек. Кабинетов было 11, один из которых – подсобка. Уже тогда здание снаружи выглядело потрепанным, но внутри было очень уютно.
wr-750 (2).webp
Даже в аварийном состоянии школа чем-то напоминает дворянский особняк. Фото: Мария Бакланова
Выпускной Евгении проходил в банкетном зале. Вместе с учителями ребята пели и танцевали, после чего отправились гулять. Евгения выпустилась в 2004 году, среди ее одноклассников много врачей, часть работают в США, Чехии, Италии и Франции, а сама Женя – строитель по образованию, но в душе классический журналист.

«Там было просто уютно, и все»

Данил попал в 90-ю в начале 2010-х годов, в седьмой класс. В предыдущей школе не срослось – не смог подружиться с одноклассниками и найти общий язык с учителями. А здесь как-то сразу мальчика тепло приняли.

«Самое теплое воспоминание – когда меня приняли в компанию. Я замкнулся после предыдущей школы, но ребята меня растормошили, взяли шефство», – говорит молодой человек.

wr-750 (3).webp
Школа очень маленькая, но там всегда было уютно. Фото: Мария Бакланова
Школа удивила Данила своей дружелюбной атмосферой. Учителя были отзывчивыми. Молодой человек до сих пор вспоминает классного руководителя.

«Очень важный момент – у нее был очень приятный, мелодичный голос. Комфортно было слушать. Это была полная невысокая женщина, очень спокойная. А доброта прямо сквозила в ней», – рассказывает Данил.

Физкультура проходила тоже нестандартно: ребята плавали во Дворце спорта, играли в волейбол и баскетбол, занимались гимнастикой, катались на лыжах и на коньках.

wr-750 (4).webp
Сейчас у школы два корпуса: один – на Ленина, второй – на ул. Воровского

Но идеализировать школу и учеников не стоит. Хулиганить в 90-й тоже умели: и на крышу залезали, и уроки срывали. Но все равно: «Там было просто уютно, и все», – говорит Данил.