Top.Mail.Ru
5 апреля 2023 16:22
Моя история

«Нельзя было даже сидеть»: жительница Ижевска рассказала, как спасали ее сына, провалившегося в лифтовую шахту недостроенного здания

Мама сломавшего позвоночник ребенка до сих пор ищет ответственных

Фото: Мария Бакланова
Фото: Мария Бакланова

Май 2022 года. В недостроенном здании около офтальмологии по ул. Ленина произошла трагедия: с высоты третьего этажа упал ребенок. Реабилитация была долгой и сложной. Кроме этого, на лечение ребенка до сих пор нужны огромные суммы, а помощи от государства практически не было.

О том, как сейчас себя чувствует 11-летний мальчик, IZHLIFE рассказала его мама Светлана. 

Переехали в Ижевск ради хоккея 

Заниматься спортом Тимофей начал в родном Сарапуле, и ему обещали большое спортивное будущее. Еще бы – папа увлекается мотокроссом, у мамы – черный пояс по дзюдо. Ребенок делал успехи, и семья переехала в Ижевск, чтобы сын продолжал развиваться в спорте. 

«Мне даже муж сказал, чтобы я больше не работала. Город большой, Тима может заблудиться, и я его везде возила», – говорит Светлана. 

Шахта-1.jpg
Мальчик играл в хоккей, но с мечтой о спорте пришлось попрощаться. Фото: предоставлено героями публикации

Цель у мальчика была амбициозная: стать олимпийским чемпионом. И вот в мае 2022 года Светлана подписала документы на обучение в школе Олимпийского резерва. В тот же день все их мечты рухнули. 

Спасли благодаря бомжу

В тот день мальчик после выпускного в честь окончания четвертого класса вместе с друзьями пошел гулять. Увидели недостроенное здание и, конечно, решили туда залезть. Мальчишки же. 

«Стройка ничем не огорожена, никто ее не охраняет, стали ходить по этажам. Кто-то из рабочих, наверное, оставил горчицу. Они начали ей играть, кидаться. В итоге мой ребенок поскользнулся и упал в шахту лифта», – рассказывает мама мальчика Светлана. 

Шахта-2.jpg
В тот день у Тимофея был выпускной в школе. Фото: предоставлено героями публикации

Тима летел головой вниз. Некоторые друзья испугались и убежали, кто-то остался. Ребята были в растерянности: они не знали, что делать с другом. Но ситуацию спас… бомж. 

Он подошел к перепуганным детям и спросил: «Вы что, хотите бросить друга?» Это отрезвило подростков. Один из мальчиков дал свой телефон, чтобы взрослый мужчина вызвал скорую.  

Тем временем о происшествии стало известно самой Светлане. К ней зашла мама одного из сбежавших друзей. 

«Она сказала: «Только не волнуйся». И уже в этот момент я поняла, что случилось что-то страшное. Я стала ее расспрашивать, а она протянула телефон и сказала, что сейчас мне все объяснят. А там полицейские, сказали, что мой ребенок упал. Я спросила: «Он хотя бы жив?» Они спросили, приеду ли я на место. Конечно же, я отправилась туда», – вспоминает Светлана. 

Шахта 3.jpg
Происшествие случилось в недостроенном здании офтальмологии по ул. Ленина. Фото: Мария Бакланова

Мама мальчика рассказала, что из шахты Тимофея вытащил тот самый бомж. Около двух часов пострадавший пролежал с сильными травмами у недостроенного здания – скорая не могла найти «заброшку», адрес которой нигде не был обозначен. Приехавшие врачи и вызвали полицию. 

«Меня просто трясло. Я не знала, что делаю. Ног не чувствовала. Ехала-ехала туда, а сама ревела», – вспоминает Светлана.     

В шоковом состоянии, со сломанными конечностями, ни на что не реагирующего мальчика увезли в больницу. Светлана поехала на скорой вместе с сыном. Сначала в детскую травматологию, но там после исследований сказали, что нужно срочно направляться в отделение нейрохирургии. 

«Был карантин из-за ковида, и меня не хотели пускать. Но после операции я просто взяла и пошла внаглую в реанимацию. Он весь в трубках лежал. А потом глаза открыл и даже что-то промычал! Но мне сказали, что он в шоковом состоянии», – говорит Светлана.

Шахта 4.jpg
На охрану здания после происшествия, как утверждается, выделили 3 млн рублей. Фото: Мария Бакланова

Через два дня Тимофей очнулся. И самое сложное было – попасть в реанимацию, а потом и в палату. Посетителей не пускали из-за коронавируса, и каждый раз маме приходилось изобретать какие-то лазейки.  

Нельзя было даже сидеть

Когда сын пришел в себя, Светлана почувствовала облегчение. Три недели мальчик провел в больнице, а потом его отправили домой с кучей рекомендаций. 

Травмы были тяжелые: кроме сломанного позвоночника и рук у мальчика пострадала челюсть, диагностировали черепно-мозговую травму.  На ноге порвались сухожилия – при падении за что-то зацепился. 

«Сидеть нельзя – только стоять и лежать. Пришлось покупать корсет, памперсы… Он весь был в гипсе», – вспоминает мама. 

Восстанавливались долго: обследования, диагнозы, рекомендации, опять обследования. И так по кругу. Тимофея показывали травматологу, нейропсихологу, неврологу, реабилитологу. На это требовалось много сил и денег. 

Светлана обратилась в Минсоц и смогла получить социальный контракт – эти деньги уходили на репетиторов, чтобы мальчик не отстал от школьной программы.  

На полгода Тимофея освободили от уроков, и учиться приходилось на дому. Только в январе 2023 он первый раз пошел в школу. Пусть в корсете и со вставными зубами, но уже прогресс. 

Борьба с системой 

После падения Тимофея завели уголовное дело: поскольку мальчик упал ногами вверх (а это неестественно), появилась версия, что его столкнули специально. Но когда Тимофей пришел в себя, он дал показания, что свалился сам. Подозреваемых нет. 

«Но кто-то же должен был охранять территорию, кому-то же она принадлежит! Почему не было охраны? Мне сказали, что там по ночам кто-то сторожит. Но ощущение, что там есть только бездомный мужчина, который всех спасает и которому я очень благодарна. Он даже звонил, спрашивал, как мы там. Я привезла ему продукты», – Светлана не может сдержать эмоций. 

Шахта 5.jpg
Мама Тимофея утверждает, что охраны на опасном объекте так и не появилось. Фото: Мария Бакланова

Найти ответственного за участок тоже не удалось. Однако прокуратура сообщила, что после происшествия опасную стройку огородили. На это выделили 3 млн рублей. Новость Светлану возмутила. 

«Мы выкраиваем деньги на лекарства, процедуры, массаж, бассейн, реабилитолога… В месяц уходило около 25 тысяч, и никакой компенсации, кроме денег по соцконтракту. Сейчас ищем адвоката. И при этом охрану решили поставить только спустя полгода. И кстати, я недавно мимо проходила, и там все по-прежнему», – негодует мама Тимофея. 

Как сообщили IZHLIFE в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии, уголовное дело действительно расследовали. Выяснилось, что здание возводили с 2008 по 2016 год. Но потом стройку законсервировали из-за нехватки денег. Оконные и дверные проемы закрыли досками, установили дверные блоки. По периметру стройки поставили забор из металлических листов. 

В действиях сотрудников строительной организации не усмотрели состава преступления, поэтому дело прекратили. Но возникает вопрос: кто же тогда виноват в том, что компания мальчишек смогла беспрепятственно пройти на опасный участок?

Светлана намерена бороться и искать ответственных за то, что ее сын прошел долгое лечение и лишился возможности стать спортсменом. Она хочет возместить убытки.

А сам Тимофей тем временем полон оптимизма. Он уже отправился на первую тренировку на коньках – все равно хочет заниматься спортом, какой бы безумной эта идея ни казалась. А недавно попросил купить ему велосипед. 

«Такое у него бесстрашие. Надеемся, что со спортом все-таки все получится, хотя врачи говорили, что больше нельзя. По крайней мере, Тимофей уже собирается возвращаться», – говорит Светлана.