Top.Mail.Ru
11 апреля 2023 12:09
Моя история

Нашел жену, «раскусил» братьев Сафроновых: фокусник-иллюзионист из Ижевска рассказал о своей профессии

Михаил Копчан уже 20 лет показывает фокусы

Михаил Копчан – иллюзионист из Ижевска. Фото: Маша Бакланова
Михаил Копчан – иллюзионист из Ижевска. Фото: Маша Бакланова

Однажды увидев выступление великого Дэвида Копперфильда, Михаил Копчан решил, что фокусы – это его судьба. И вот уже 20 лет он доказывает людям, что чудеса существуют!  

Заучивал фокусы по книгам

Интерес к фокусам впервые возник у Михаила еще в школе.

«В 5 классе нам подарили энциклопедии для мальчиков. Там были описаны 5-6 фокусов, которые можно сделать с помощью подручных материалов. Конечно, я заинтересовался, выучил и стал просто всех доставать ими. Первый мой фокус – вода в стакане, которая меняет цвет. Я брал платочек, накрывал им стакан с водой, незаметно подбрасывал пищевой краситель, снимал платочек, а вода в стакане становилась цветной».

Миша закончил школу, уехал с мамой в Москву, закончил там институт. В 1999 году кто-то из друзей подкинул ему видеокассету с записью шоу популярного иллюзиониста Дэвида Копперфильда.

дэвид.jpg
Знаменитый иллюзионист Дэвид Копперфильд Фото: Corbis/FOTO SA

«И я пропал. Раз 20 пересматривал эту кассету. Это сейчас я понимаю, как он делал некоторые фокусы, но тогда для меня это было непонятно и нереально круто», – говорит Михаил. 

Он пошел в ближайший магазин и накупил книг про фокусы, штук 10 точно. Каждый заучивал пошагово по иллюстрациям, все движения отрабатывал и доводил до автоматизма. А потом практиковался на друзьях.

«Сначала я тренировался перед зеркалом, а потом всех просил посмотреть результат. Раньше же не было телефонов с видеокамерой, а мне надо было видеть, так ли все получается, как надо». 

Год на отработку одного фокуса

В первый раз он выступал в Москве на детском дне рождения. Было очень страшно, признается Михаил. И руки тряслись, и запинался. 

12-(65).jpg
Михаил заучивал фокусы по книгам. Фото: Маша Бакланова

«Легкий фокус можно хорошо отработать за неделю, чтобы он получался на автомате. На номер с кубиком Рубика ушло два месяца: сначала научился его собирать, а потом оттачивал технику. Номер с глотанием лезвий делал около года. Да, бывало, что резал губы, язык». 

Михаил рассказывает, что главное в его профессии – это не только ловкость рук и отработанные движения. 90 процентов успеха зависит от реакций людей, от их эмоций.

«Я стараюсь показывать интересные, нестандартные фокусы, но если публика будет «тухлой», если они будут сидеть, как на поминках, то выступление не пойдет. Моя задача захватить внимание зрителей в течение первых 10 секунд. Они должны перестать, например, есть или отвлекаться на что-то и смотреть только на меня. Я должен направлять их внимание в нужную для меня точку, и пока они туда смотрят, происходит волшебство». 

17-(28).jpg
90 процентов успеха фокусника зависит от реакций людей. Фото: архив героя

Фокусы помогли найти жену

Каждый новый фокус в программе Михаил сначала отрабатывает на жене, потом на детских мероприятиях, а потом только на взрослых. Самая благодарная публика, конечно, дети. Для них Михаил – настоящий волшебник.

«Конечно, встречаются эдакие всезнайки, которые кричат, что раскусили меня. Для них у меня есть пара приемчиков, которые помогают успокоить их», – улыбается Михаил. Его заказывают на дни рождения, свадьбы, юбилеи, выпускные. Программа стоит от 4500 рублей за 30-45 минут.

Кстати, и с женой Миша познакомился благодаря фокусам.

«Это был 2007 год, весна. Пора ЕГЭ. Мы с другом поехали покупать решебники в магазин на Горького. Сели в троллейбус, едем. Заходят две девчонки, сели напротив нас. И друг меня толкает в бок, мол, покажи им фокус», – вспоминает Миша.

Конечно, он показал, а потом визитку с номером телефона оставил – они уже тогда у него были. Через пару месяцев ему на телефон приходит смс: «Не хочешь погулять? Давай встретимся». И на встречу приходит девушка, которой он показывал фокусы в троллейбусе, но уже с другой подружкой. И вот эта подружка и стала женой Михаила. Судьба!  

«Раскусил» почти все фокусы братьев Сафроновых

По сей день для него кумирами остаются Дэвид Копперфильд, Крисс Энджел и Гудини, про которых он знает почти все. Еще он ходит на шоу известных в России фокусников, чтобы оценить уровень их мастерства и подглядеть какие-то новые для себя фокусы.

13-(50).jpg
Каждый новый фокус в программе Михаил сначала отрабатывает на детских мероприятиях. Фото: Маша Бакланова

«В 2014 году в Ижевск приезжали братья Сафроновы. Специально купил билет на место поближе, чтобы все рассмотреть. И оказалось, что для меня там 2-3 фокуса более-менее непонятные были, а остальные – ну, понятно все с вами, уважаемые».

Несколько раз в год Миша ездит на конгресс фокусников. Обычно он длится около 3 дней, и на него приезжают, по крайней мере раньше, очень много фокусников из Европы и Америки, примерно человек 200-300.

«У американцев фокусы очень крутые, у них там мозг работает как-то по-другому. У них лучше техника исполнения. Еще знаю пару российских фокусников, которые учатся у корейцев. Вот у них так жестко поставлена техника, что именно они и занимают первые места почти во всех конкурсах».

14-(44).jpg
Фокусы с картами – одни из сложных. Фото: Маша Бакланова

Оборудование для своих номеров он заказывает по интернету. Раньше покупал в Америке, а теперь – хорошие китайские копии. Иногда что-то делает сам или покупает на конгрессах.  

Фокусы спасли от штрафа

Да, да. Фокусы – это не только развлечение. Они могут помогать, говорит Михаил. Однажды зимой он ехал домой на машине, страховку на которую забыл продлить.

«И конечно же, меня останавливают гаишники. Я выхожу из авто, отдаю права. Полицейский читает: «Копчан… О, фокусник что ли? Крутой! Езжай!» А так бы выписал штраф», – улыбается Миша. 

16-(30).jpg
Миша предпочитает называть себя иллюзионистом. Фото: Маша Бакланова

В 2020 году, в пандемию коронавируса, выступать он не мог. Пробовал найти обычную работу, например, в офисе. Но все попытки не увенчались успехом. Сейчас говорит, что все к лучшему. Михаил планирует и дальше творить чудеса, «пока руки шевелятся». 

«Фокусы нужны! Без них скучно, с ними – веселее! Хочется донести до людей, чтобы они не зацикливались на проблемах, чтобы умели расслабляться. Поняли, что чудо есть даже в современном мире».       

Вопрос-ответ

- Кто ты – фокусник, иллюзионист или волшебник?

- Я иллюзионист.

15 (40).jpg
Михаил Копчан. Фото: Маша Бакланова

- Если не фокусы, то что?

- Я бы заменил Павла Прилучного (смеется). Да, я хотел бы стать актером кино. 

- Смог бы незаметно украсть кошелек?

- Это чуть другая техника, но там тоже надо направлять внимание человека от кошелька, отвлекать. Но я бы просто не стал этого делать.