Top.Mail.Ru
30 августа 2022 10:56
Моя история

На «Мерсе» почти без штрафов: ижевчанин возит российских знаменитостей

Евгений Красноперов – о негласных правилах общения со звездами

Пассажирами Евгения из Ижевска становятся звезды российского шоу-бизнеса. Фото: Маша Бакланова
Пассажирами Евгения из Ижевска становятся звезды российского шоу-бизнеса. Фото: Маша Бакланова

Евгений получил юридическое образование и мог бы работать в государственном учреждении на хорошей должности – именно так хотели его родители. Но он решил выбрать свой путь. Женя – ижевский Гена Букин: у него свой обувной бизнес. А еще он водитель на свадьбах и у приезжающих в Ижевск знаменитостей. К тому же успевает вести ресторанный блог. 34-летний Евгений Красноперов рассказал IZHLIFE, как ему удается совмещать столько ролей сразу. 

В детстве называли «барыгой»

«Ну какой я юрист, когда с 6 лет продаю вместе с родителями обувь?» – риторически спрашивает Евгений. 

По его словам, жилка предпринимателя зародилась в нем еще в детстве. В школе он то и дело что-то продавал или покупал, за что его даже называли «барыгой». Сейчас герой ничуть этого не стесняется.

8-(44).jpg
Евгений выучился на юриста, но по специальности не работает. Фото: Маша Бакланова

«Но родители хотели видеть меня юристом. Они мечтали об этом. Я поступил в УдГУ, окончил юрфак и даже пошел работать в службу судебных приставов. И все было отлично! Я получал и грамоты, и благодарности. За хорошую работу отправляли в Москву, участвовал в соревнованиях... Но через 3 года работы там понял, что это не мое. Ну не мое - и все тут. Постоянное напряжение, не та энергетика. Я написал заявление, и только в последний день работы рассказал об увольнении родителям. Они до сих пор расстраиваются и советуют мне идти на госслужбу. А я не хочу!», – рассказывает Женя.

Уйдя с работы, он начал работать с родителями. В настоящее время у его семьи три магазина обуви. Друзья над мужчиной подшучивают, называя его ижевским Геной Букиным.

«Мне нравится моя работа, несколько дней в неделю я обязательно сам нахожусь в магазинах. Чтобы понять, что надо покупателям, что им нравится, что они готовы купить», – говорит Женя.

4-(78).jpg
Несколько лет Женя работал в службе судебных приставов. Фото: личный архив

Начал подрабатывать на свадьбах и пересел с «Мазды» на «Мерс»

Однако в пятницу и субботу Евгения в магазине точно не встретишь. В эти дни он катает молодоженов.

«Идея пришла, когда я еще работал в судебных приставах. У меня тогда была черная КИА, и друзья попросили покатать их свадьбу. Согласился. Позже еще один попросил, еще… А потом знакомый подкинул идею – он как раз подрабатывал по выходным на свадьбах. Я решил тоже попробовать», – вспоминает Евгений.

Однако черная машина для свадеб была не лучшим выбором. Тогда герой решил расстаться со своей «ласточкой». Взамен он приобрел белую «Мазду 6», взяв кредит.

«Это был 2013 год. Крутая машина, которых не так много в Ижевске, да еще и в прокате. Я на ней сам ездил, таксовал и катал свадьбы. Хватало на все – и кредит выплачивать, и на отдых и гулянки – молодой же был! Я тогда попал в точку: как раз началась мода на крутые свадебные машины. Многие думают, что молодожены ведут как-то неаккуратно, напиваются, портят машину. Но у меня не было такого – все ведут себя очень адекватно. Конечно, бывало, что украшениями, кольцами царапали машину, но я относился к этому спокойно – это мой рабочий инструмент, я на ней зарабатываю».

16-(22)4.jpg
Вот такая «Мазда» была у Евгения в 2014 году. Фото: личный архив

Однако «Мазда» – не Женина мечта. С детства он хотел иметь статусный «Мерседес». Поэтому, выплатив кредит, стал искать подходящие варианты в интернете. И нашел – в Москве. Белый, C-класса. Это было в 2014 году, когда Евгению было 24 года. Тогда он спешно продал  «Мазду» и отправился на поезде за новой машиной.

«В то время это был единственный «Мерс», который сдавался в прокат. И каждые выходные он был нарасхват. Да что там выходные, в будни тоже – приезжие бизнесмены начали заказывать дорогие авто», – делится Женя.   

Ездит, не превышая скорость 

Звучит удивительно, но за последние несколько лет водитель, по собственному признанию, получил всего три штрафа.

«Я никогда не ездил больше 180 км/час. Для меня комфорт важнее, чем скорость. Иногда просят увеличить скорость, но я всегда стараюсь ездить по правилам и не нарушать их. Я несу ответственность не только за себя, но и за тех, кто со мной в машине. Однажды возил директора завода. И он спрашивает меня: «А что, эта «колымага» не может быстрее ехать?» Хорошо, думаю. Включил кнопочку «спорт», поехали быстрее. Он: «Ничего себе. И быстро умеет?!» Юморной такой мужичок попался», – смеется Женя. 

11-(43).jpg
Сейчас у Жени два авто бизнес-класса. Фото: Маша Бакланова 

Рок-звезда «нулевых» стал первым пассажиром из приезжих артистов

Позже он решил быть водителем не только у молодоженов, но и у бизнесменов. Именно тогда Евгений купил новую машину – тоже «Мерседес» белого цвета, но уже Е-класса. На ней можно было работать и со знаменитостями, приезжающими в Ижевск на гастроли.

3-(94)к.jpg
Рома Зверь и Евгений Красноперов. Фото: личный архив 

Первым из приезжих артистов в машине Жени оказался Рома Зверь из группы «Звери». Поездка была короткой – всего пять минут. От гостиницы «Парк Инн» (сейчас она называется «Космос») Евгений проехал до ДК «Ижсталь», где проходил концерт.

«Мне заплатили 2 тысячи рублей. Но дело даже не в деньгах. Дело в эмоциях: ты везешь на своей машине настоящую звезду! Рома все 5 минут, кстати, молчал. А когда его довез, я набрался смелости и попросил сфотографироваться с ним. Рома нормально это воспринял и согласился на такое фото», – вспоминает Евгений.

Что интересует приезжих знаменитостей

С тех пор Женя возил по Ижевску и Удмуртии более 50 знаменитостей. Среди них группа «Город 312», Елена Яковлева, Марина Федункив и Олег Верещагин, Баста, Александр Васильев, Илья Соболев.

6-(62).jpg
Евгений Красноперов и Илья Соболев, российский комик и шоумен. Фото: личный архив 

Евгений признается, что ни от кого из них он ни разу не слышал грубости. Хотя артисты ведут себя по-разному: кто-то разговорчивый, кто-то, напротив, молчаливый.

«По негласному договору я не должен разговаривать с вип-гостями. Если они о чем-то спрашивают меня, то, конечно, отвечаю. Обычно это вопросы про Ижевск, про интересные места нашего города, про погоду. В конце поездки или просто молча уходят, или благодарят меня», – говорит герой и отмечает, что сейчас знаменитости стали более требовательными. Не всех устраивает обычный «Мерседес», некоторые предпочли бы «Майбах».

К поездкам Евгений готовится тщательно. 

«Вера Брежнева – клевый человек. Позитивная, добрая, вежливая. Ну, и красивая! Как только я узнал, что буду у нее водителем, сразу нашел ее в соцсетях, посмотрел, какую музыку она слушает, сам вспомнил все ее песни. Она была вместе с директором, разговаривали про предстоящий концерт. Спросили про Ижевск».

5-(70).jpg
Евгений с российской певицей Верой Брежневой. Фото: личный архив 

Как говорит Евгений, практически все знаменитости приезжают со своими директорами. Кто-то из них не теряет времени в машине зря и в пути слушает и обсуждает новые песни или репетирует.

«Перед каждой поездкой мои машины (сейчас их две, – прим. ред.) проходят мойку и химчистку салона. Я не использую никаких ароматизаторов в салоне – должен быть стандартный запах дорогой машины с кожаным салоном. Музыку включаю только тогда, когда меня об этом просят, – или определенную по заказу, или тихую расслабляющую, чилаут», – объясняет Женя. 

Пробило колесо, когда в салоне ехали «Артик и Асти»

Впрочем, и со звездами в пути случались ЧП. По счастью, нечасто, отмечает Женя. Однажды он ехал в Ижевск из Глазова с дуэтом «Артик и Асти».

«Была зима. Я должен был их довезти до Ижевска, а потом увезти в Набережные Челны. Но в тот день была жуткая метель – я ехал по трассе просто вслепую. У меня все руки вспотели – было страшно их везти. Да и по ребятам было видно, что они нервничали. В итоге доехал до Ижевска, но на ул. Горького пробило колесо, и мы встали у парка Горького. Минут 15-20 ждали, пока к ним приедет другая машина: они пересели в «джип» и уехали, а я остался чинить машину».

2-(96).jpg
Часто Евгений фотографируется с теми, кого возит. На фото Женя с группой «Город 312». Фото: личный архив

Женя говорит, что для «випов» ижевские дороги – далеко не худшие в России, ведь они многое повидали.

«Для меня как для водителя самое худшее в Ижевске – это трамвайные переезды. Я активный человек, много писал в соцсетях, предлагал, как улучшить положение. Сейчас начали их ремонтировать – и это прям кайф!» 

В свободное время ведет блог о еде 

Женя – разносторонний человек. Он серьезно занимался велосипедным спортом и был триатлонистом. Однако спортивные достижения пришлось оставить в прошлом – тяжелые тренировки сказались на здоровье. Но герой смог найти себя в другой сфере: он ведет собственный блог. В нем Евгений делится с подписчиками своими впечатлениями об обслуживании и еде в посещенных им ресторанах и кафе.

7-(45).jpg
Евгений Красноперов за рулем своего «Мерседеса». Фото: личный архив 

«Да, я люблю поесть, – признается мужчина. – Я оцениваю еду не как профессионал – я не повар, – а как любитель. Рассказываю о своих впечатлениях. Раньше просто так писал, что понравилось и где, а что нет. Потом друзья начали спрашивать, где вкусно поесть. Раз спросили, два - и понеслось: решил завести фудблог. Это не заработок – я не делаю заказные видеоотзывы, я пишу и рассказываю правду, основываясь исключительно на своих вкусовых предпочтениях. Это просто мое увлечение». 

Несколько лет на позитиве и без болезней

13-(34).jpg
Селфи с Бастой. Фото: личный архив

Со своей будущей супругой Анной Женя познакомился в интернете. Свадьбу сыграли в воскресенье: в пятницу и субботу, которые традиционно считаются «свадебными», Евгений был водителем у других молодоженов.

«Она спокойно отнеслась к этому. Потом у нас была такая классная свадьба! Друг моего отца отреставрировал раритетную «Волгу», и она стала нашей свадебной машиной. И вы только посмотрите на получившиеся фотографии».

14-(32).jpg
Евгений и Анна около раритетной «Волги». Фото: личный архив 

Однако сам пересаживаться на такой автомобиль он не желает – по его словам, «Мерседесы» нравятся молодоженам гораздо больше. Они вне времени: красивые и стильные.

«Я уже несколько лет не болею. Почему? Потому что я всегда на позитиве. Я общаюсь с довольными и радостными людьми! Свадьба – это в 99 процентах положительные эмоции. Молодожены радуются, они счастливы, и я вместе с ними!», – говорит Женя.