Top.Mail.Ru
16 февраля 2023 16:32
Моя история

«Миссис Вселенная 2022» из Удмуртии рассказала, как устроен международный конкурс красоты

Спросили, изменилась ли жизнь Елены Максимовой после победы

Елена Максимова из Ижевска. Фото: Маша Бакланова
Елена Максимова из Ижевска. Фото: Маша Бакланова

Впервые в истории россиянка получила титул «Миссис Вселенная 2022». Ею стала Елена Максимова, уроженка маленькой деревушки в Кезском районе Удмуртии. Какие слухи про нее ходят, почему она отказала Малахову, из чего сделана ее корона – Елена рассказала в интервью IZHLIFE и в эфире радио «Адам» (104,5 ФМ, 12+). 

Всегда мечтала стать королевой

«С финала конкурса прошло почти две недели. И я считаю, что ничего не изменилось. И я та же Елена Максимова, что и была, просто получила титул «Миссис Вселенная». 

Победительнице международного конкурса красоты для замужних женщин 33 года. Она родилась и выросла в деревне Старая Гыя, где всего около 300 жителей.

64GJAmFY120.jpg
Елене 33 года, она замужем, есть двое детей. Фото: предоставлено героиней

Потом она вместе с родителями переехала в поселок Кез, позже – в Ижевск, где поступила в 56-ю гимназию. У Елены три высших образования – она преподаватель психологии, закончила курс юриспруденции и магистратуру по психологии в Англии.

Как и все девочки, Елена с детства мечтала быть принцессой, носить корону. Ее мечта стала воплощаться в жизнь в 2022 году – она приняла участие в конкурсе «Миссис Удмуртия» и стала одной из победительниц. Потом поехала в Москву и завоевала титул второй вице-миссис, который и давал ей шанс попасть на международный конкурс. 

«Перед самым Новым годом позвонил директор московского этапа конкурса и рассказал, что есть возможность поехать на «Миссис Вселенная». Родители и муж были против – говорили, что сейчас сложное время, спрашивали, для чего мне это. Возможно, некоторые думают, что съездить на конкурс – это легко и просто. Совсем нет. Для меня это большая ответственность представлять Удмуртию и Россию на таком масштабном конкурсе, поэтому я долго сомневалась, переживала. В итоге позвонила маме и сказала ей: «Мамочка, я очень хочу поехать, просто поддержи меня, пожалуйста. Это мой последний конкурс. Мне очень нужна твоя поддержка». И она согласилась. И только после этого я начала паковать чемоданы, выбирать платья и планировать свои дни», – рассказывает Елена. 

«Подкупила» шоколадными пельменями

Всего на конкурс «Миссис Вселенная» заявились около ста представительниц разных стран мира, каждая из них уже получила титул конкурса красоты у себя дома. В итоге в финал прошли 25 женщин, в числе которых оказалась и уроженка Удмуртии.

Для каждой из ста участниц и членов жюри Елена приготовила специальные подарочки – шоколадные пельмени с орешками внутри.

«С собой я привезла 120 шоколадных пельменей, слепленных вручную на заказ. Почему пельмени? Потому что это наше удмуртское национальное блюдо. Многие очень удивлялись и даже не знали, что это такое. Но все отмечали, что это было очень вкусно и необычно. Другие участницы дарили блокноты, ручки, магнитики», – говорит Елена.

msQ2N037KAw.jpg
Вот такие пельмешки Елена подарила участницам. Фото: предоставлено героиней

Все платья она везла с собой. Некоторые сшили здесь в Ижевске на заказ, а главный вечерний наряд – золотистое платье с пайетками и фиолетовыми цветами – она взяла на прокат в Москве.

«В этом же платье и в кокошнике с колосками ржи я была на московском конкурсе. Подумала, что оно счастливое, поэтому в нем и выступала в Болгарии. Перед конкурсом нам выслали программу, где стилистами было прописано, в чем мы должны ходить на завтрак, на обед, в каком вечернем платье нужно быть на ужине».

XkcM62raXZk.jpg
Счастливое платье. Фото: предоставлено героиней

Все наряды и подарки у Елены поместились в одном чемодане

Специально для конкурса Елена не худела, даже спортом не занималась. Секрет ее точеной фигуры очень простой – она правильно питается и ограничивает себя в еде по вечерам. Елена говорит, что никаких уколов красоты или пластических операций не делает. Любит массаж лица, а также использует особенные маски и кремы. 

Строгая дисциплина на конкурсе

Программа пребывания на конкурсе была полностью прописана. Кроме экскурсий была единственная репетиция, где женщинам рассказали и показали, кто куда идет и где встает на сцене.

«Самый сложный конкурс был в Москве. Там было очень много репетиций: мы с 9 утра до 10 вечера все время репетировали, ходили на каблуках. На этом конкурсе все было в разы легче. Но строже в плане дисциплины: пришел без ленты – минус балл, не выполнил то, о чем попросили, – минус балл», – говорит девушка.

DSC06036.jpg
Елена Максимова. Фото: Маша Бакланова

В финале было несколько выходов – в национальном наряде, в вечерних платьях. Выхода в купальниках в этом году не было. Кроме этого каждая из участниц приготовила видеопрезентацию на тему домашнего насилия.

«Это стало самым сложным в эмоциональном плане для меня. Просто представьте, ты видишь красивейших женщин мира, но многие из них прошли этот путь. Это сложно. До слез. В своей презентации я рассказала про само понятие насилия, а также про кризисные центры в Ижевске, куда можно обратиться в случае подобных эпизодов». 

«Шансы на победу были малы»

По словам Елены, никакой дискриминации российских участниц на конкурсе не было, как и особого отношения к представительнице Украины.

«Этот конкурс вне политики. В качестве судей выступили победительницы прошлых лет и сами организаторы конкурса».

Участие в конкурсе платное. Итоговая сумма всех расходов Елены составила менее 500 тысяч рублей.

Ижевчанка говорит, что совсем не думала о победе. Для нее главное было преодолеть свои внутренние страхи и боязнь публичных выступлений.

«Я понимала, что мои шансы на победу очень малы. Потому что на одной сцене со мной стояли 25 достойнейших женщин со всего мира! И тут объявляют, что первое место занимает Удмуртия! Первые мои мысли: «Я? Нет, это, наверное, не я. Или все-таки я? Никто же не выходит. Наверное, это я. И я вышла. Все смотрят, все хлопают. Только тогда я осознала, «Миссис Вселенная» – это я!» 

n2JW8mqKWvg.jpg
Жительница Удмуртии победила на конкурсе красоты! Фото: предоставлено героиней

А корона-то даже не серебряная!  

Кроме титула Елена получила корону – совершенно простую, с блестящими стразами, вероятно, даже китайского производства. Еще сумку с логотипом конкурса и спортивный костюмчик. 

DSC06013.jpg
А корона оказалась не такой уж и дорогой. Фото: Маша Бакланова

Первые поздравления Елена услышала, конечно, от родных. А в аэропорту Ижевска ее встречали участницы конкурса «Миссис Удмуртия». 

«В Ижевске меня не узнают, – улыбается Елена. – А вот в самолете, когда я летела из Болгарии, ко мне подошла девочка и попросила сфотографироваться. Я согласилась. Какого-то открытого хейта в мой адрес я не слышала. Но мне рассказывали про слухи. Мол, у меня трое детей, я из многодетной семьи, а у мужа в Болгарии бизнес. Я даже его переспросила про это. На что он ответил: «Конечно, у меня там два казино и отель, ты что – не знала?!» В общем, мы с юмором подходим к этому и не обращаем внимания».  

Отказала Малахову

После победы на Елену обрушились предложения сняться в программах на телевидении.

«Предлагали участвовать в программе Леры Кудрявцевой «Звезды сошлись» (16+) на НТВ. Хотели, чтобы я приехала к Малахову чуть ли не в этот четверг. Но у нас была запланирована поездка с семьей и друзьями в Губаху, поэтому я им отказала. Честно, мне хочется немного отдохнуть от всего, выспаться. Мне пришлось пожертвовать ради этого конкурса своими детьми, я оставила их на 10 дней. Очень соскучилась. Я согласилась участвовать в московской пресс-конференции только после того, как повидаюсь с детьми», – уверяет ижевчанка.

4uJiW6aybSY.jpg
Интервью сразу после победы. Фото: предоставлено героиней

Сейчас ее жизнь входит в обычное русло. Она не собирается резко менять свою работу и становиться, например, моделью. Уже 8 лет у Елены свой бизнес, она руководит сетью языковых школ в Ижевске.

«Школа – это мое первое детище, я до сих пор с такой любовью бегу туда на всех парах, ведь я же все сама это придумала и сделала! И я беру лопату и чищу снег, могу полы помыть. Мне не сложно».

J1rB_sJTeJ4.jpg
Елена участвовала всего в трех конкурсах красоты. Фото: предоставлено героиней

Елена признается, что больше участвовать в конкурсах красоты она не будет. Почему?

«Потому что вершина уже покорена – я стала «Миссис Вселенной», ну куда дальше-то? Но я уверена, что в таких конкурсах нужно обязательно участвовать. Это не только выход из зоны комфорта, это психологический рост, рост себя как личности. Ты общаешься, развиваешься, ты впитываешь в себя эту невероятную женскую энергетику – это просто вау-эффект! Надо идти, действовать, верить в себя!»