Top.Mail.Ru
14 апреля 2023 09:42
Моя история

«Хотелось сразу радугу построить»: без кредитов и стартового капитала мастер спорта из Ижевска открыл свой зал гимнастики для детей

Он попросил помочь, и ему не отказали

Михаил Шестера из Ижевска открыл свой зал спортивной гимнастики. Фото: предоставлено героем
Михаил Шестера из Ижевска открыл свой зал спортивной гимнастики. Фото: предоставлено героем

Какая сумма должна лежать в кармане, чтобы вы уволились с доходной работы и начали все с нуля? 25-летний тренер по спортивной гимнастике Михаил Шестера решил для себя, что пару месяцев без зарплаты он продержится, а на третий – бизнес мечты уже взлетит. Спойлер: голодным он не остался, но сильно понервничать успел. В первом выпуске проекта «Бизнес по молодости» рассказываем, как начинающему предпринимателю удалось обойтись без кредитов и богатого наследства, чтобы начать и развивать свое дело.

«Бизнес по молодости» – это совместный проект портала IZHLIFE и Корпорации развития Удмуртии о молодых предпринимателях Удмуртии, которые вопреки многим факторам смогли покорить суровый мир бизнесменов. 

Foto_2_Mikhail_Shestera.jpg
Ради работы с детьми студент факультета экономики Михаил Шестера получил второе высшее образование – педагогическое. Фото: социальные сети героя

Пришлось заземляться

Михаил – мастер спорта по спортивной гимнастике. И он грезил собственным учебным залом, чтобы преподавать детям.

Учился на экономическом факультете ИжГТУ. Но уже студентом стал подрабатывать тренером в школе № 32. Влюбился в эту профессию и поступил еще на один факультет ИжГТУ – педагогический.

«Набирался опыта, в Ижевске работал в детско-юношеской спортивной школе на Молодежной, потом уехал в Екатеринбург и тренировал детей там», – о начале своего пути Михаил вспоминает с любовью, но очень быстро переходит к следующему этапу.

В Екатеринбурге высокая конкуренция среди спортивных школ. Их много, с несколькими филиалами каждая, они давно работают. Поэтому вместе с женой Михаил покинул уральский мегаполис и вернулся в Ижевск с конкретной целью – воплотить свою мечту. Исходные данные были такими:

  • несколько лет опыта тренерской работы,

  • деньги, чтобы делать самые необходимые семейные платежи 2-3 месяца,

  • лучистый азарт.

Молодой человек был уверен, что за 2 месяца сможет все уладить: найти площадь, оборудовать зал, принять первых учеников. 

«Хотелось сразу радугу построить. Взять в штат троих тренеров. Это,  скорее всего, юношеский максимализм и взгляд человека, который не касался бизнеса. Думаешь, что три дня, и все полетят к тебе, сломя голову. Ну просто вот же ты и то, во что вложил всю душу. На деле приходится приземляться. Включается голова», – реальность, по словам героя, оказалась далека от фантазий.

Foto_3_Mikhail_Shestera.jpg
На полученные по соцконтракту деньги начинающий бизнесмен из Ижевска купил оборудование для своего первого зала. Фото: предоставлено героем

Весело и с задором 

Покидая Екатеринбург, Михаил уж знал, с чего начнет. Стартовый капитал он планировал взять по соцконтракту. Это такой договор между человеком и государством, по которому люди обязуются открыть свое дело не меньше чем на год и начать зарабатывать, а из бюджета им в помощь выделяют деньги. В 2021 году, когда Михаил подавал заявку на финансирование, сумма по соцконтракту составляла около 250 тысяч рублей. Сейчас она увеличилась в полтора раза. 

Как это бывает с документами, все несколько затянулось, и Михаил открыл зал не через 2 месяца, как собирался, а через 6. Пришлось параллельно с подготовкой и закупкой оборудования подрабатывать тренером. Все это время семью кормила жена. 

«Очень нервозный момент. Одобрят – не одобрят, получится – не получится. Жена подстраховала. Она видела, что я горю этим. Видела, что есть талант преподавать, по крайней мере, мне так хочется верить. У нас не было разбора полетов и выбора ниши, скорее – где мы будем этим заниматься», – Михаил из тех счастливчиков, у кого жена единомышленник. Она взяла на себя дизайн, внешний вид, продвижение в соцсетях, видеоролики.

В ноябре 2021 года Михаил открыл спортивный клуб «О. снова!» в городке Металлургов. Деньги соцконтракта ушли на первостепенное оборудование.

«У нас здесь мягкий пол, батут, шведские стенки, маты, модули. Список большой, но есть куда расти», – профессиональный гимнаст, Михаил всегда найдет, какие снаряды прикупить еще. 

В первый месяц в студию пришли 10 ребят. Сработали в минус. В январе уже смогли отбить стоимость аренды.

«Теории продвижения не было. Скорее, хоп-хэй-ла-ла-лэй, давайте весело и с задором», – по словам Михаила, заявить о себе оказалось самой сложной задачей в первое время.

Чтобы найти учеников, давали рекламу в частных детских садах. Это здорово помогло делу. Потом уже сработало сарафанное радио и соцсети. Сейчас по личным доходам Михаил выравнялся с тем, что зарабатывал в Екатеринбурге, и в то же время накопил на оборудование для нового просторного зала. На 45 квадратах все желающие уже не помещаются. На занятия ходят больше 100 ребят.

Foto_4_Mikhail_Shestera.jpg
Михаил Шестера и его воспитанники – одна дружная команда. Фото: предоставлено героем

Гимнастика для каждого

В клубе «О. снова!» занимаются дети с 3-х лет, самым взрослым воспитанникам 12-13. Подход здесь отличается от больших спортивных школ.  

 «Моя история – про работу с каждым ребенком, чтобы ему было интересно прикоснуться к гимнастике. Я адаптировал традиционные тренировки, чтобы мы могли все те же самые элементы изучить без сильной нагрузки, но при этом развиваться и в гимнастике, и быть сильными в физкультуре, подвижными, гибкими», – Михаил знает, что в профессиональном спорте от ребенка уже в первом классе требуют заниматься по 2-3 часа ежедневно. Не все готовы к такому графику, и надо предложить альтернативу.

Среди воспитанников клуба есть те, кто пришли сразу после открытия и занимаются до сих пор.

Foto_5_Mikhail_Shestera.jpg
В клубе «О. снова!» в городке Металлургов в Ижевске есть даже батут. Фото: предоставлено героем

Пик роста – в момент разочарований

На старте бизнеса доходы росли очень медленно. В надежде ускориться в прошлом году Михаил заявлялся на грант для молодых предпринимателей . Был шанс получить финансовую поддержку, но тогда Михаил конкурс не прошел.

«Были ожидания высокие на те деньги. Но пик роста произошел именно в момент разочарования, когда мы получили отказ по гранту. Я изменился и как руководитель, и как тренер», – испытания для Михаила не прошли даром.

За полтора года спортивный клуб «О. снова!» получил статус социального предприятия по направлению работы с детьми дошкольного возраста. Наняли первых сотрудников. Приумножили воспитанников. Накопили на расширения. Готовятся заявляться на грант снова, понимания и опыта уже больше. 

Молодой бизнесмен воспользовался шансом, который у него был, и не прогадал:

– В системе соцконтракта у меня все было прозрачно, это был отличный старт, помощь и поддержка.

Теперь мечты – это не приятный сон, а реальный бизнес-план, который работает.

Foto_6_Mikhail_Shestera.jpg
Спустя полтора года даже этого зала уже мало. Михаил Шестера готовится к расширению своего бизнеса. Фото: предоставлено героем

Поддержка для бизнеса

Молодые предприниматели в Удмуртии могут рассчитывать на помощь и поддержку на любом этапе своего бизнеса в Центре «Мой бизнес» Корпорации развития Удмуртии:

  • Молодежь от 14 до 23 лет может подать заявку на «Школу бизнеса»

  • Работает программа «Наставничество».  Начинающие предприниматели могут подать заявки до 21 апреля.

  • Для предпринимателей, действующих до 1 года, есть льготные займы от 1% годовых.

  • Прямо сейчас идет набор на обучающую программу для молодых бизнесменов до 25 лет, которые претендуют на грант от 100 до 500 тысяч рублей.

Кобрендинг-КРУР-+-Предпринимательство.jpg

МСП_лого_цвет_лев.jpg