Top.Mail.Ru
26 декабря 2019 10:58
Моя история

Донор костного мозга из Ижевска: «После процедур гуляла около монастыря и плакала»

Кристина Остроумова рассказала, как проходит процедура и почему переживает за спасенного «брата по крови»

личный архив героя
личный архив героя

Какие ассоциации у вас возникают при словосочетании донор костного мозга? У меня – длинная толстая игла, которая забирает у тебя чуть ли не душу. Да-да, именно с такими мыслями я пошла на встречу с Кристиной Остроумовой, которая прошла через эту процедуру, вошла в регистр доноров и согласилась рассказать о всех секретах нашим читателям (спойлер: все не так страшно!).

По данным благотворительного фонда «Русфонд», ежегодно в России около 4000 человек ждут пересадку костного мозга. Подходящих доноров нашли лишь 300 пациентам, это всего 8%. Те, кто не дождался, умирают

«Я так обрадовалась!»

Кристине 32 года. Она живет в Ижевске и работает в сфере косметологии. Девушка стала донором костного мозга в октябре этого года. До этого она часто сдавала кровь. 

Фото: личный архив героя

– Я не могу сказать, что я сдавала кровь из-за каких-то льгот. Конечно, многие это делают из-за дополнительных выходных, молодежь раньше из-за денег – сдали кровь, пошли в кафе. А я считаю, что это совершенно нормальное желание каждого человека – помогать и делать что-то хорошее. В последний раз – я тогда еще в Воткинске жила – мы собрались с друзьями и поехали в Ижевск сдавать на плазму, рассказала врачам, что хочу стать донором костного мозга, – говорит Кристина.

После этого прошло несколько месяцев – девушка уже решила, что вовсе не подходит. Но в один прекрасный день раздался звонок из Кировского НИИ гематологии и переливания крови. Девушку спросили еще раз, согласна ли она стать донором или нет.

– Я так обрадовалась и, конечно, согласилась! Ведь это большая редкость, когда ты подходишь по всем показателям. Меня снова отправили сдавать анализы, а потом пригласили приехать на беседу в Киров.

– А страшно не было?

– Вообще нет! Было интересно, было желание помочь незнакомому человеку.

В Кирове девушку еще раз предупредили о том, что если она сейчас согласится на донорство, то отказаться у нее потом уже не получится. Почему? Потому что у пациента, которому она согласилась отдать свой костный мозг, за 14 дней до процедуры специальными лекарствами полностью убивается иммунитет. Это нужно для того, чтобы организм принял чужие клетки. То есть пересадка донорских клеток – это последний шанс для пациента, до этого он испробовал все, что можно, но ему не помогло.

С 2013 года благотворительная организация «Русфонд» формирует базу данных потенциальных доноров костного мозга. Регистр был назван в честь 9-летнего Васи Перевощикова, который умер от лейкоза. Мальчику пытались помочь всем миром, но так и не смогли найти подходящего донора.

Найти донора – удача!

Поиск донора – основная проблема для пациентов, нуждающихся в трансплантации костного мозга. Даже родные братья и сестры могут подойти лишь в 25% случаев.

Клетки костного мозга взрослого человека могут подойти как ребенку, так и другому взрослому

– Я спрашивала у врачей, насколько сложно найти подходящего донора. Оказалось, шанс найти человека с подходящим генотипом – один на десять тысяч. В России заявок на донорство 50-60 тысяч, а подходят только 40 человек в год. Получается, что в нашей стране очень маленькая база доноров. И мне хотелось максимально помочь. Я начала рассказывать об этом в своих соцсетях, отвечала на все вопросы, которые были у людей, чтобы по максимуму их проинформировать.

«Что ты с собой делаешь?»

– А как родные отреагировали, когда узнали, что ты станешь донором?

– Первая реакция почти у всех: тебе делать нечего?! А папа вообще спросил: «Что ты с собой делаешь?». Я знаю случай, когда 18-летнюю девочку, которая согласилась стать донором и за ней уже приехала машина, не выпустил дедушка. Просто взял и закрыл дверь на ключ. Это грустно, когда понимаешь, насколько взрослое поколение не разбирается в этом вопросе, да к тому же вот так препятствует. Это же жизнь! Что еще может быть дороже, непонятно. Почему человек не может просто взять и поставить себя на место другого? А если вашему ребенку понадобится помощь, как вы будете себя чувствовать, когда вам скажут: «Этого человека не отпустил дедушка».

Да, многие думают, что сдавать костный мозг – опасно. Но прежде чем человек сдаст кроветворные клетки, врачи проводят тщательное обследование. И если есть противопоказания, то вы просто не станете донором. Получается, что риск каких-то осложнений сведен к минимуму.

Фото: личный архив героя

Ходила в монастырь

Итак, Кристина стала донором. Перед процедурой Кристину еще раз полностью проверили: анализы, кардиограмма, рентген. Говорит, проверка почти как у космонавтов.

Забрать костный мозг от донора можно двумя способами: либо из тазовых костей под легким внутривенным наркозом, либо из вены с помощью сепаратора. Для этого за несколько дней вводят лекарство, «выгоняющее» стволовые клетки в кровь. Дальше в течение 4-5 часов их «вылавливают». Внешне процедура напоминает обычный забор крови, только из двух рук. Кристина выбрала второй способ.

В итоге она провела в Кировском НИИ гематологии и переливания крови 5 дней, жила в гостинице.

Фото: личный архив героя

– А были ли какие-то ограничения, например, по питанию?

– Есть можно было все. Но в дни процедуры просили исключить жирное и молочное. В гостинице, видимо, уже привыкли к донорам: когда я их предупредила, что мне нельзя каши на молоке, они без проблем сварили овсянку на воде.

Девушка признается, что после введения первой дозы лекарства начала переживать и очень сильно волноваться.

– Я боялась, что мои клетки не приживутся у того человека. Рассказала об этом медсестре. А она говорит: «Отправляй хорошие запросы и посылы в космос, настраивай себя, что все у этого человека будет отлично!». Была хорошая погода, и я пошла гулять, зашла на территорию какого-то монастыря или церкви. Не могу сказать, что я набожный человек, но энергетику таких мест чувствую. И вот тогда там такая атмосфера была, что у меня даже слезы текли. Я смотрела на небо и желала этому больному здоровья.

Конечно, от лекарства Кристине было не очень хорошо. У нее болела голова и ломило тело. Но врачи говорили, что это хороший показатель: значит, лекарство подействовало! Поэтому девушка каждый раз успокаивала себя тем, что тому человеку, для которого она все делает, еще хуже, еще больнее, еще страшнее.

Добрые врачи и медсестры

Сама процедура забора из крови нужных клеток – аферез – длилась два дня. Кристина приходила в НИИ и в течение примерно 6 часов сидела, подключенная к аппарату. 

Фото: личный архив героя

– Все это время я не могла двигать одной рукой, а второй иногда подкачивала аппарат, чтобы кровь двигалась быстрее: у меня было низкое давление тогда, – говорит Кристина. – Я смотрела телевизор, читала книги. Брала с собой печенье, яблоки. Да, уставала лежать неподвижно. Но со мной был Саша, мой молодой человек – он специально взял отгулы на работе и приехал ко мне. И я очень благодарна ему за поддержку, он сидел все эти часы со мной, развлекал меня.

– А как к тебе относились врачи? Медсестры?

– Я так поняла, что это все для них дополнительная обязанность. Но, несмотря на это, они все невероятно добрые и отзывчивые. А еще скромные: спрашивала о съемках на сторисы (короткие видео для соцсетей, исчезающие через сутки. – Прим. ред.), а они смущались и зачастую отказывались.

– Скажи, так все-таки есть какой-нибудь риск заразиться?

– Он отсутствует! Все стерильно – все, что нужно для процедуры, запаковано и вскрывалось при мне. После все это утилизируется специальным способом. Да и для больного человека это безопасно: меня же несколько раз проверяли. 

Когда все процедуры были закончены, Кристина захотела… кофе и чизкейк!

– Я за здоровый образ жизни. Торты не люблю, в КФС (кафе быстрого питания. – Прим. ред.) не хожу, а тут такое состояние – усталость, слабость… Хотелось взбодрить себя, и мы зашли в ближайшее кафе. 

Восстановление длится 2 месяца?

После процедуры забора костного мозга донор восстанавливается примерно за 2 месяца. Врачи предупреждают, что может быть слабость, ломота в костях, тошнота, кроме того, уровень лейкоцитов будет зашкаливать пару месяцев.

– Конечно, в зале я пока еще не беру те веса, которые поднимала раньше, но в целом я чувствую себя абсолютно нормально. Я-то со временем восстановлюсь, а тот человек всю оставшуюся жизнь будет сидеть на лекарствах, которые будут подавлять его стволовые клетки. Поэтому…

Фото: личный архив героя

«Это по любви»

Кстати, о птичках. Работающему человеку дают официальный больничный. В остальном донорство – «это по любви». Хотя многие уверены, что гонорар составляет чуть ли не 100 тысяч рублей.

– Это абсолютно безвозмездно. Но все расходы, связанные с приездами в Киров, проживанием там и питанием, мне оплатили. Кроме того, у меня теперь есть страховка на год, – говорит Кристина.

Многие говорят, что если бы за это платили, то и доноров стало бы в разы больше, но Кристина уверена в обратном: 

– Важно сделать донорство трендом. Важно, чтобы добрые дела становились модными. Дело ведь не в сумме, которую человек получит, а то, что у него заложено в мозгах. Вот сейчас модно увеличивать грудь, и люди сами тратят деньги на это. Им не важно, вредно это или нет. Есть некий эталон красоты, и все к нему стремятся. Вот такое у нас общество, такой менталитет. Поэтому я о донорстве рассказываю в своем «Инстаграме». Мне хочется, чтобы максимальное количество людей узнали об этом. И мне очень, прямо до мурашек, приятно, когда люди спрашивают, где можно сдать кровь, как можно попасть в базу. Я не могу сказать, что я идеальный правильный человек. Я часто ворчу, бываю раздражительной. Но не помогать людям – это для меня нонсенс. После этого у меня – не знаю, как объяснить – дополнительный смысл жизни, что ли, появился.

– А ты еще раз согласишься на это?

– Да, – отвечает Кристина, не раздумывая ни секунды. – Я когда узнала, что бывают случаи, когда костный мозг снова нужен этому же пациенту, то сразу сказала: звоните!

Кто он?

Кстати, того, для кого Кристина стала донором костного мозга, она не знает.

– Врачи не имеют права об этом рассказывать. Если это не родственник, конечно. Мне сказали, что только через 2 года, по обоюдному согласию, мы сможем встретиться.

Причин этому несколько. Процедура все-таки не панацея, и что-то может пойти не по запланированному сценарию. К тому же не исключено, что какой-нибудь донор может попросить денег за предоставленный костный мозг.

У человека, которому пересаживают стволовые клетки, кровь поменяется и станет точно такой же, как у донора.

– Но я все-таки кое-что узнала. Мне рассказали, что состояние пациента удовлетворительное. И я прямо обрадовалась: если бы был плохой результат, то так бы не говорили!

Кто может стать донором?

Донором костного мозга при отсутствии абсолютных противопоказаний может стать любой человек в возрасте от 18 до 45 лет.

– Пересадка костного мозга – последний шанс для больного, ее назначают только в том случае, когда не помогают другие виды лечения. Очень важно найти донора, который генетически бы подходил пациенту. Нельзя искать их в соцсетях или просто выйдя на улицу. Здесь все гораздо сложнее. Поэтому и нужны регистры, базы данных, куда врач может зайти и узнать, есть ли потенциальные доноры для человека, страдающего тяжелым заболеванием, – говорит Евгения Лобачева, руководитель отдела рекрутинга Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, БФ «Русфонд».

Как можно стать донором костного мозга?

Просто прийти на станцию переливания крови или в лабораторию «Инвитро» и сказать, что хотите попасть в реестр доноров костного мозга. Все, остальное сделают врачи! Они попросят сдать кровь на HLA-типирование и определят уникальный состав генов потенциального донора, потом занесут информацию в базу данных регистра. Если клетки сдавшего кровь человека подойдут нуждающемуся пациенту, то ему предложат стать донором.

Республиканская станция переливания крови МЗ УР

  • Ижевск, Воткинское шоссе, 79
  • Режим работы: пн – чт 07:45-12:00, пт 07:45-11:00
  • Внимание: консультации врача-трансфузиолога по вопросам донорства, анализам или любым другим вопросам можно получить в кабинете №206 с понедельника по четверг с 12:00 до 15:00, в пятницу с 11:00 до 14:00.
  • Сайт 
  • ВК  

Лаборатории «Инвитро»

  • Ижевск, ул. Пушкинская, 270
  • Ижевск, ул. Ленина, 84
  • Ижевск, ул. Петрова, 7
  • Сайт