Top.Mail.Ru
9 августа 2022 11:24
Моя история

9-летняя девочка из Удмуртии продает авторский хендмейд и жертвует деньги в приют для животных

Очередную благотворительную ярмарку школьница проведет в сентябре

Фото: архив редакции
Фото: архив редакции

Полине Григорьевой всего 9, но, несмотря на свой юный возраст, она уже занимается благотворительностью. Девочка создает поделки своими руками и продает их на небольших ярмарках, которые организует вместе с родственниками и друзьями. И все ради того, чтобы поддержать местный приют для животных.

1.jpg
Полина со своими любимцами. Фото: Ирины Григорьевой 

Мама юного волонтера рассказала IZHLIFE, откуда у ребенка возникло такое желание помогать братьям меньшим. 

«Мы обычная семья, у нас трое деток», – рассказывает мама девочки Ирина Григорьева.

Старшей сестре уже 24 года, Полине 9, а ее братику – 7.

Любовь к животным Полине привили родители: в семье всегда были домашние животные. Сейчас у них живет собака, которой 10 лет, и котенок. Его детям подарили в этом году. Полина сама занимается его воспитанием.

С чего все началось? 

С детства Полина задумывалась о том, как помочь животным, у которых нет хозяев. Мама, педагог по профессии, дала мудрый совет: делать это через творчество, которое девочка очень любит.

«Я подсказала дочке: раз у тебя золотые ручки, ты можешь делать разные поделки. Может быть, попробовать что-то сделать и постараться продать это?» – вспоминает Ирина.

Вероятно, в тот момент девочка и решила взяться за дело. Соседи тоже не остались в стороне и, поддержав начинание маленькой соседки, активно раскупали фенечки, открытки, аппликации и другие поделки.

2.jpg
Полина с братом в этом году работали вместе на ярмарке. Фото: Ирина Григорьева

В прошлом году Полина организовала свою небольшую ярмарку вдвоем с подругой, а в этом году ей помогал младший брат. Прибыль, пусть и небольшая, пошла на помощь животным из приюта, которые постоянно нуждаются в кормах и лекарствах. 

Какие планы у Полины в ближайшее время?

В Глазове Полина с семьей участвует и в других благотворительных акциях: сборах вещей, макулатуры и прочего, что может помочь приюту, работающему только благодаря усилиям волонтеров.

Уже сейчас Полина и ее мама понемногу готовятся провести подобную благотворительную ярмарку в сентябре. К участию они приглашают родителей и детей, которым интересно такое волонтерство. Все средства с ярмарки, как обычно, снова будут направлены на помощь животным.