Top.Mail.Ru
10 октября 2018 18:08
Моя история

Ульяна Кайшева: «Задача на сезон – отобраться на чемпионат мира и там попасть в десятку»

Биатлонистка сборной России о целях на предстоящий сезон, знакомстве с Бьорндаленом и лыжах для сестры (блиц-опрос, видео)

Андрей Аносов, Союз биатлонистов России
Андрей Аносов, Союз биатлонистов России

После чемпионата России по летнему биатлону Ульяна Кайшева неделю провела в Ижевске. Мы встретились с ней и узнали, какие цели представительница сборной России ставит перед собой на предстоящий сезон и почему на выгодное предложение выступать за другой регион ответила отказом.

– Можно я приеду к вам с сестрой? – попросила Ульяна Кайшева.

Конечно, можно! Одна чемпионка хорошо, а две – лучше! 20-летняя Анастасия Кайшева на недавнем чемпионате России по летнему биатлону среди юниоров завоевала золото в индивидуальной гонке. Ее желание побывать в нашей медиагруппе, которая объединяет девять ведущих СМИ Удмуртии, вполне объяснимо. Настя – студентка третьего курса журфака УдГУ. После завершения спортивной карьеры, которая у нее только начинается, планирует связать свою жизнь с журналистикой, вести свою спортивную программу на радио.

Как выяснилось, и Ульяна в будущем не видит себя в спорте.

– Чем буду заниматься, пока не определилась. Тренерская работа меня совершенно не привлекает. А вот сфера услуг – туризм, ресторанный и гостиничный бизнесы – мне интересна. Это то, чему я четыре года училась в УдГУ, получая первое высшее образование. Но все это в будущем. Пока я бегаю, до следующей Олимпиады точно (зимняя Олимпиада пройдет в Пекине в 2022 году. – Прим. ред.). Надеюсь, что в моей карьере будут еще одни Олимпийские игры. Как бы то ни было, уходить нужно на пике. Я не приветствую, когда люди в возрасте занимаются профессиональным спортом. Это очень изнашивает организм.

Ульяна и Анастасия Кайшевы в медиагруппе «Центр» Фото: Диля Ахмадишина

«Сейчас мне важнее внутреннее спокойствие, а не решение финансовых вопросов»

– Ульяна, знаю, что вам предлагали перейти в другой регион. Вы отказались. Почему?

– Несмотря на тяжелое финансовое положение, пока я пытаюсь оставаться в Удмуртии. Мне приятно защищать наш регион. Меня здесь окружают приятные люди, мне приятно здесь жить, – биатлонистка три раза повторила слово «приятно», видимо, желая подчеркнуть свое отношение к родной республике. – Так что все в порядке: я здесь, бегаю за Удмуртию и никуда не ухожу.

– Если говорить о «тяжелом финансовом положении», какие проблемы биатлона Удмуртии, на ваш взгляд, нужно решать в первую очередь?

– В первую очередь нужно реконструировать биатлонный комплекс имени Демидова: как трассы, так и гостиницу, которая находится в очень плохом состоянии и уже не вмещает всех спортсменов, которые, к примеру, приезжают к нам на «Ижевскую винтовку».

Нужно увеличивать финансирование сборной Удмуртии, чтобы ребята чаще могли выезжать на сборы, в том числе проводить их на выезде. Сейчас выездные сборы проходят от силы два раза в год. Этого недостаточно. Кроме того, команде не хватает инвентаря, а от него сейчас многое зависит. Лыжи дают мне большое преимущество.

– Знаю, что в этом году Александр Поварницын на чемпионате России в масс-старте завоевал серебро на ваших лыжах.

– Да, это так, – подтверждает Ульяна.

– И я все свои медали тоже завоевывала на лыжах Ульяны, – не скрывает Настя Кайшева.

– Это стандартная ситуация, когда спортсмены сборной России делятся своими лыжами с земляками?

– Это нормально, многие так делают, – отвечает старшая Кайшева. – Да, есть регионы, в которых ситуация еще хуже, но там и биатлонистов один-два, а у нас все же целая команда, которая показывает высокие результаты. Не нужно забывать, что Удмуртия – родина чемпионов в биатлоне, в лыжных гонках.

Время от времени Ульяне поступают предложения от других регионов, но она продолжает выступать за Удмуртию. Фото: https://www.instagram.com/ulianakaisheva/

– Вы продолжаете выступать за Удмуртию, отказываясь от выгодных предложений. Какую помощь вы получаете от родной республики?

– Я получаю здесь зарплату. По сравнению с другими регионами она небольшая (ранее в интервью Иван Черезов говорил, что спортсмены уровня Ульяны Кайшевой получают в Удмуртии 30 тысяч рублей. – Прим. ред.). Это все. Если бы я перешла в другой регион, думаю, там решили бы вопрос с квартирой (у Ульяны в Ижевске служебное жилье. – Прим. ред.). С инвентарем было бы легче. Но сейчас мне важнее внутреннее спокойствие, а не решение финансовых вопросов.

– Неужели и у вас есть проблемы с приобретением лыж?

– Каждый год в сборной России я получаю шесть-восемь пар лыж, еще две-три пары покупаю сама. Одна пара лыж, на которых я катаюсь, стоит в среднем 450 евро (около 35 тысяч рублей. – Прим. ред.).

– Личные спонсоры у вас есть?

– Нет, но я знаю, что Иван Черезов (сейчас глава Федерации биатлона Удмуртии. – Прим. ред.) пытается найти для Федерации спонсоров, но пока определенных договоренностей нет. Бизнесмены Удмуртии, как мне кажется, в этом не очень заинтересованы.

– Ну, почему же, Максиму Вылегжанину удается с ними договориться.

– Да, у Максима это получается, но на него работает имя. Он спортсмен другого уровня.

Ульяна Кайшева в футболке и шортах от Максима Вылегжанина. Фото: https://www.instagram.com/ulianakaisheva/

«Стараюсь вынести опыт и из плохих результатов тоже»

– Ульяна, по итогам прошлого сезона в рейтинге Союза биатлонистов России вы заняли второе место после Екатерины Юрловой-Перхт. Дальше будет больше?

– Рейтинг СБР мне ничего не дает, я и так знаю свои результаты. Вот если бы попадание в него гарантировало стопроцентный отбор на следующий сезон, я, конечно, стремилась бы занять в нем ведущие позиции. А так даже со вторым местом в рейтинге я наравне со всеми членами сборной буду бороться за право участвовать в Кубке мира, первый этап которого стартует в начале декабря. Чтобы попасть на него, нужно пройти отбор. В основной и резервной женской сборных двадцать человек. Пять или шесть из них поедут на Кубок мира, еще семь – на Кубок IBU. И все. В спорте ты никогда не можешь быть уверен на сто процентов. Но, думаю, у меня достаточно высокие шансы, чтобы поехать на Кубок мира. Я настраиваюсь именно на эти старты.

– Какие цели ставите перед собой на предстоящий сезон?

– Отобраться на чемпионат мира (он пройдет в шведском Эстерсунде в марте 2019 года. – Прим. ред.) и там попасть в десятку. Я трезво оцениваю свои возможности. Понимаю, что именно такой результат относительно реален для меня, поэтому не заявляю, что моя цель – выиграть чемпионат мира. Хотя, конечно, я этого хочу.

– Что не получается, чего не хватает? Почему на этапах Кубка IBU вы в минувшем сезоне не раз финишировали первой, а на этапах Кубка мира подобраться к пьедесталу не получается?

– Все просто: мне не хватает скорости и точной стрельбы. Но я над этим работаю. К примеру, изменила тактику прохождения дистанции. Если раньше я слишком медленно бежала первый круг, то сейчас все круги прохожу примерно в одинаковом темпе.

– Отсутствие побед вас сильно расстраивает?

– В последнее время уже не сильно. Тренеры научили меня переживать эти моменты. Я стараюсь вынести опыт и из плохих результатов тоже.

– Если говорить о тренерах, в этом году у сборной России по биатлону новый главный тренер – известный любителям биатлона Анатолий Хованцев. Кроме того, новый руководитель у Союза биатлонистов России – Владимир Драчев. На вас, спортсменов, эти перемены как-то влияют?

– Я уже достаточно давно в сборной и могу сказать, что каких-то больших перемен нет. По крайней мере, я на себе их не чувствую. Скорее всего, эти изменения ощутимы в тренерской среде. Что касается меня, я рада, что в этом сезоне продолжаю работать с Виталием Викторовичем Норицыным, поскольку устала от чехарды с тренерами в предыдущие годы.

– Команда встречалась с Драчевым, с Хованцевым?

– В начале летнего сезона у нас была встреча с Хованцевым. Мужская сборная встречалась и с Драчевым, мы – пока нет.

– О чем говорили?

– Хованцев разъяснил нам концепцию тренировок на этот год. У него немного иной подход к тренировочному процессу.

– Анатолий Николаевич опирается в своей работе на норвежскую методику. Это хороший ориентир. Главное, перенести этот опыт на нашу сборную правильно, – подключается к разговору Анастасия Кайшева, член юниорской сборной России. – Хованцев пытается сократить нагрузки на спортсменов, дает нам больше отдыхать. Это пока непривычно, мне таких нагрузок мало.

Они (биатлонисты сборной РФ. - Прим. ред.) привыкли тренироваться очень быстро, много работать на высокой интенсивности. А за счет этого происходило выхолащивание, они не могли держать высокую скорость долгое время
Анатолий Хованцев, главный тренер сборной России по биатлону в интервью СМИ

«Задевает, когда меня называют младшей сестрой Ульяны Кайшевой»

– Настя, вопрос к вам. Трудно быть сестрой известной спортсменки? Наверняка многие называют вас «младшей сестрой Ульяны Кайшевой».

– Ревности по отношению к Ульяне нет никакой, но действительно сильно задевает, когда меня представляют кому-то как ее младшую сестру. Хотя в последнее время ситуация меняется в лучшую сторону.

– Это потому что вы нас радуете своими результатами. Ульяна, подрастает конкурентка?

– Настя не будет мне конкуренткой еще два года – пока она бегает в юниорах, – улыбается старшая Кайшева. – Но даже если мы будем в одной команде, меня это не будет напрягать. Спорт – это всегда конкуренция. Плюс еще один человек – в этом нет ничего страшного.

«О спорте мы говорим не так много. Обычно обсуждаем книжки, ресторанчики, прогулки, поездки», – признаются сестры. Фото: https://www.instagram.com/ulianakaisheva/

 

– Чему вы учитесь друг у друга?

– Настя советует мне, какие книжки стоит почитать, как правильно говорить, помогает мне с постами для соцсетей.

– А я перенимаю у Ульяны ее соревновательный опыт. Сестра подсказывает, как лучше подготовиться к стартам, как психологически себя настроить, как размяться, что есть и не есть перед соревнованиями.

– Ваши родители тоже спортсмены-лыжники. О чем-то другом, кроме спорта, в семье Кайшевых разговаривают?

– На самом деле про спорт мы говорим не так уж много, – смеются биатлонистки. – Обычно обсуждаем книжки, ресторанчики, прогулки, поездки. В этом плане мы самые обычные девчонки.

МЫСЛИ ВСЛУХ

О настрое перед стартом: «Перед стартом обычно представляю, как буду проходить дистанцию, стрелять. Но какой финиширую, никогда не думаю».

Об участии в Олимпийских играх: «До того как побывала на Олимпийских играх (на Олимпиаду-2018 в Корею было допущено всего 4 российских биатлониста, лучший результат Кайшевой – 24 место в индивидуальной гонке. – Прим. ред.), мне казалось, что если я не завоюю медаль, это будет большим ударом по самолюбию. Но пройдя Олимпиаду и вернувшись домой без выдающихся результатов, я успокоилась и теперь не буду сильно расстраиваться, если не стану олимпийской чемпионкой. Хотя, конечно, очень этого хочу».

О допинге: «В любой день ко мне могут прийти с проверкой. Довольно часто приезжают даже в Ижевск. В среднем меня проверяют один-два раза в месяц. И так со всеми биатлонистами сборной. К российским спортсменам особое внимание в этом вопросе, но меня это не напрягает».

О знакомстве с Бьорндаленом: «Мы встречаемся на соревнованиях, но не думаю, что Бьорндален меня помнит. Хотя наша первая встреча состоялась еще десять лет назад, когда мне было всего 14 лет. Тогда я по программе обмена биатлонистами между Удмуртией и Норвегией ездила на родину Бьорндалена. Там мы общались с ним, его братом и даже их родителями. Это знакомство оказало на меня большое влияние».