Top.Mail.Ru
24 мая 2016 12:07
Моя история

Экс-глава деревни Хохряки в Удмуртии уехал в США работать строителем

Николай Суворов говорит, что это приносит ему больше денег и удовлетворения, чем работа в кресле чиновника.

архив Николая Суворова
архив Николая Суворова

Николай Суворов с 2008 года работал Главой муниципального образования «Хохряковское» Завьяловского района Удмуртии. В апреле 2016 года взял плановый отпуск, уехал в Америку и решил не возвращаться. В мае супруга передала его заявление об увольнении по собственному желанию в Администрацию МО. Что подтолкнуло чиновника поменять сферу деятельности и даже страну?

Разочарование в системе

Николай Алексеевич всегда активно выражал свою политическую позицию. Будучи членом партии «Справедливая Россия», а также уже беспартийным, он часто принимал участие в митингах и пикетах. Например, в Марше миллионов на Болотной площади в Москве или пикетировал возле Исторического музея на Красной площади столицы. Не скромничая, он размещал соответствующие фотографии в своем профиле соцсети Facebook. На одной из них он запечатлен вместе с известным российским оппозиционером Алексеем Навальным. Как можно понять, Суворова не устраивала действующая политика в стране. И такими действиями он пытался ее изменить.

Николай Суворов (справа) вместе с Алексеем Навальным Автор: архив Николая Суворова

Кажется, он получил место Главы муниципального образования, мог бы изменить не устраивающую его систему хотя бы на небольшой территории. Но он решил уехать. Один. И не просто из Удмуртии, а из страны. Суворов поделился с журналистом газеты «Центр», что это решение он принял в связи с тем, что разочаровался в системе и понял, что реальных перемен не будет. Также Николай Алексеевич добавил, что не желает «досиживаться» до пенсии, размер которой не превысит 15 тысяч рублей.

В поисках лучшей жизни

Как оказалось, за лучшей жизнью Суворов сначала поехал в Москву, где ему предложили работу.

- Но я понял, что и в Москве буду просто добит новостями об очередных законах, - прокомментировал Николай Суворов.

По ощущениям Суворова, половина Нью-Йорка говорит на русском языке

Тогда за американской мечтой 50-летний Суворов поехал в Нью-Йорк.

- Конечно, решение переехать за океан было очень тяжелым. У меня низкий уровень владения английским языком, последние лет 10 тяжелее ручки ничего в руках не держал. А денег, которые взял с собой, впритык хватало только на обратный билет, - прокомментировал Николай Суворов.

 


По словам Суворова, самое страшное преступление в Америке - ущемить невиновного Фото: архив Николая Суворова

За неделю в Америке заработал больше, чем за месяц в России

Теперь экс-глава «Хохряков» работает на стройке в Америке. Область для него не новая, так как около 15 лет посвятил строительству. О своем выборе нисколько не жалеет. Его устраивают и зарплата, и темп жизни, и отношение к делу.

Суворов поделился первыми впечатлениями пребывания в Нью-Йорке. Сначала у него были проблемы с жильем. Как оказалось, переночевать в мотеле влетает в «копеечку»: во второсортных мотелях - 125 долларов, место в комнате - 500 долларов. При этом средняя зарплата за месяц - 2000 долларов.

- Первые ночи пришлось ночевать в палатке на берегу ледяного океана. Но я турист со стажем, поэтому проблем не было. Мне повезло, вскоре работодатель обеспечил меня жильем на полгода, которое сам оплачивает, - рассказал Николай Алексеевич.

Сейчас Суворов с помощью адвокатов переоформляет свою туристическую визу на рабочую

Что касается его личного заработка, здесь Суворов промолчал. Можно лишь догадываться из его поста в Facebook: «За первую неделю заработал, как дома за 1,5 месяца». При том, что его месячный оклад как Главы МО составлял 28-30 тысяч рублей.

Автор: архив Николая Суворова

В Америке Николаю Суворову нравится и отношение к работе. Все работают по 10-12 часов, перерыв на обед лишь 15 минут. При этом очень высокая конкуренция. Зато заслуги отмечают не грамотами, а долларом.

- Здесь не дают грамот и медалей (их у меня в России некуда было уже вешать), редко за хорошую работу говорят «спасибо». Зато все здесь оценивается долларом. Может быть не все должно быть так, но это здесь работает, - поделился Николай Суворов.

Суворова преследовали?

Как рассказал зампредседателя партии «Яблоко» в Удмуртии Михаил Назаров, с Суворовым он до сих пор поддерживает связь. Одной из причин своего отъезда Николай Алексеевич назвал преследования.

- Николай сразу мне написал, что в Америке есть свобода, люди только работают и никто никого не преследует. Насколько серьезные у него здесь были проблемы, сложно сказать. Но я не заметил, чтобы его преследовали, - поделился Назаров.

Также он добавил, что Николай Суворов уехал в США только на заработки.

- Николай уехал на заработки. Он изначально говорил, что уедет в отпуск в Америку. Но сначала Суворов заехал в Москву, где ему предлагали работу. Он мне прямо сказал: если все получится, то я там останусь и буду работать. Видимо, в столице не все сложилось так, как он хотел. А планы слетать в Америку у него уже были, но чтобы остаться... Я сразу спросил: уехал безвозвратно? Он ответил, что нет. Но до Нового года жильем и работой он обеспечен, - рассказал член партии «Яблоко».


Суворов рассказал, что в Америке за штрафы приходится платить тысячи долларов Фото: архив Николая Суворова

«Папа собрался в Америку очень быстро»

Старшему сыну Суворова Александру 21 год, и 3,5 из них он живет отдельно: играет в чешской хоккейной команде, поэтому дома в Удмуртии бывает 1 раз в год.

Саша говорит, что отец уехал в Америку на заработки. Но это решение для всей семьи было удивительным, ведь собрался туда он очень быстро.

Александр Суворов
старший сын Николая Суворова
«Папа сказал, что нужно зарабатывать и нормально обеспечивать семью, а в Америке доход даже обычного рабочего в разы выше, чем в России, тем более в Удмуртии»

Сейчас Александр больше волнуется за своих маму и младшего брата, которые остались дома одни.

– Роме, которого наша семья усыновила, уже 6 лет, и почти все свободное время он проводил с отцом. Именно папа побудил Ромку заниматься спортом, – говорит Саша. – Мама тоже скучает, но все свои силы направляет на работу и Рому. Мы все вместе ждем его возвращения.

Справка

Николай Суворов

  • Родился в 1967 году в деревне Большой Жужгес Увинского района Удмуртской АССР.
  • С 1992 по 2002 и с 2006 по 2008 года - директор «Ижстройсервис».
  • С 2002 по 2006 - директор МУП «Хохряковское ЖКХ».
  • С 2008 по 2016 - Глава муниципального образования «Хохряковское».
  • Женат, воспитывает двух сыновей.
Авторы: Юлия Стерхова, Анна Семенова