Top.Mail.Ru
10 мая 2016 14:17
Моя история

Девушка в инвалидной коляске из Ижевска прошла кастинг для съемок в мужской журнал Smooth

Лейсян Чувашева рассказала, как стала моделью и о чем мечтает теперь.

архив Лейсян Чувашевой
архив Лейсян Чувашевой

23-летняя Лейсян Чувашева из Ижевска поучаствовала в кастинге для съемок в мужской журнал Smooth. Для девушки это особенное событие, ведь от других она отличается тем, что передвигается на инвалидной коляске.

Верила, что сможет ходить

– В этом журнале публикуют откровенные фото, но нужно сниматься не полностью обнаженной, а в купальнике, в боди – лишь бы фигура была подчеркнута, – рассказывает девушка.

Пока результаты кастинга не известны, но Лейсян признается, что она не ожидала от себя такого поступка, а впрочем, ей свойственно пробовать себя в новом и интересном. Главное, муж и друзья поддерживают.

– Инвалидность у меня с детства. Это болезнь – спинальная амиотрофия (из-за гибели двигательных нейронов происходит нарушение работы мускулатуры ног, – Прим. ред.).Раньше я могла ходить, но очень медленно. А потом все становилось хуже и хуже. В 16 лет случайно упала в кафе, сломала ногу, сидела в гипсе два месяца. Когда гипс сняли, сказали, чтоб ногу не напрягала. Но я и не могла из-за дикой боли на нее наступать. А так как у меня мышцы слабые, они сразу разленились, и больше я не смогла ходить, – вспоминает Лейсян.


Фото: архив Лейсян Чувашевой

Первое время девушка верила, что сможет ходить, и не торопилась садиться в коляску. Родные и друзья носили на руках. Но вскоре стало ясно – пойти уже не получится. На коляску девушку уговорила сесть подруга, сказала, что так будет легче гулять. Сначала было очень тяжело – она не могла привыкнуть к мысли, что никогда не сможет ходить. На улице все на нее смотрели, оборачивались, а кто-то даже показывал пальцем. Замкнуться в себе не давали друзья и родственники.

«Люди были со мной и не бросили меня…»

– Меня поддерживали друзья и родные, вокруг меня всегда было много людей, они не давали мне плакать и грустить, я всегда чувствовала себя нужной и полезной. Поэтому у меня депрессии какой-то даже не было. Все приходили ко мне в гости, носили на руках, если было нужно, выводили на улицу, мы могли часами просто гулять. Начали меня даже на автобусе катать! В общем, старались делать все, чтобы я не сидела дома, – улыбается девушка. – Я стала даже более счастливой, если честно. Потому что люди были со мной, не бросили меня.


Фото: архив Лейсян Чувашевой

Также Лейсян замужем, вместе они с мужем уже 2 года.

– Мы познакомились через общих друзей, начали общаться и так, пошло-поехало, – улыбается Лейсян. – И никаких преград у нас в отношениях нет. Да у меня никогда не было проблем с этим, может быть, потому что я очень открытая и с позитивом смотрю на жизнь.

Лейсян Чувашова
«Внашем обществе красивыми считаются длинноногие худышки. А я хочу доказать, что девочки на коляске тоже могут быть красотками!»

Муж девушки полностью поддерживает ее увлечения, ездит с ней на показы и съемки.

Интерес к моде

Кроме этого, девушка с детства занималась творчеством. Сейчас Лейсян вяжет болеро, жакеты, шапочки, цветы, различные аксессуары и пробует шить платья.

– Сейчас нарабатываю клиентскую базу, заработка пока особо мне это не приносит. Но в будущем хочу крутиться в этой среде. Больше всего мне нравится заниматься дизайном – хочу делать платья. Я люблю комбинировать вязаные элементы с легкой струящейся тканью, – рассказывает девушка.

Год назад Лейсян впервые попробовала себя в модельном бизнесе. Руководитель центра социального продюсирования «Журавейник» Ольга Чиркова запустила проект «Особая красота». В нем из девушек с инвалидностью делают настоящих королев, помогают почувствовать себя красивыми и желанными.


Фото: архив Лейсян Чувашевой

– Нас красиво накрасили, сделали прически, мы катались в лимузине по городу, нас постоянно фотографировали, а еще был ужин в ресторане. Мы были просто королевами! – вспоминает Лейсян. – Больше это, наверное, было нужно другим девушкам, которые до этого сидели дома. Они стали увереннее, стали себя считать красавицами, одеваться более женственно. А я просто еще больше убедилась в том, что я иду по правильному пути и нужно развиваться в этом направлении.

В декабре Лейсян и другие девушки в колясках участвовали в зимних днях моды. Девушек в брендовых платьях из бутика по подиуму возили модели Олега Ажгихина.


фото: архив Лейсян Чувашевой

– В этом году я участвовала в конкурсе как модель, а в следующем попробую себя в роли дизайнера. На Удмуртской неделе моды я уже представляла свое платье. Тогда вдохновением для него стал «Вальс цветов» Чайковского. К сожалению, конкурентов было мало: номинировалось всего 5 человек. Но все равно первый раз участвовала и заняла 2 место! – рассказывает девушка.