Top.Mail.Ru
19 февраля 2016 17:24
Моя история

25-летний слесарь из Удмуртии спас тонущего в проруби мужчину

Сам герой не считает, что совершил подвиг: «Любой на моем месте поступил бы так же».

fototerra.ru
fototerra.ru

Павел Булдаков рассказывает, как утром 6 февраля он вместе со своей девушкой гулял по набережной Воткинского пруда. В какой-то момент он заметил, что незнакомый мужчина прыгнул в прорубь, но так и не вынырнул.

Вспомнил уроки ОБЖ

- Я плохо помню, что произошло в тот день, – признается Павел. – В тот момент все было на адреналине и эмоциях.

Павел бросился на помощь и вытащил мужчину на лед - тот был без сознания. Он стал делать пострадавшему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Павел Булдаков
«Оказывается, не зря в школе на уроках ОБЖ нас учили оказывать первую помощь. В нужный момент я вспомнил, что надо делать»

Когда подоспела карета скорой помощи, он «передал» пострадавшего в руки медиков.

Как сейчас чувствует себя мужчина, Павел не знает. Никто из родственников пострадавшего не пытался связаться со спасителем.

- Я не знаю, что сейчас с этим мужчиной и что его толкнуло на такой шаг, - рассказывает Павел. – Но надеюсь, с ним все будет хорошо, и о нем позаботятся.

Ничего никому не рассказывал

Павлу Булдакову всего 25 лет. Он работает слесарем на заводе. Признается, что совершенно не считает себя героем и удивляется повышенному вниманию к себе.

- Я считаю, что просто так сложились обстоятельства. Так поступил бы каждый, кто оказался на моем месте, - говорит Павел. - На работе узнали о том, что случилось только спустя неделю, если не больше. Не хотел никому рассказывать.

Только благодаря коллегам стало известно о поступке Павла, именно они сообщили об этом в МЧС

- Мы считаем, что о таких подвигах и людях, которые рискуют своим здоровьем и жизнью, должны знать, - рассказывает Тарас Шимко, коллега Павла. - Мало кто в наше время поступил бы также, а многие даже просто достают телефоны и начинают снимать на камеру.

Как рассказывает Павел, родители волновались о его здоровье, когда узнали о случившемся.

- Мои родители, как и все остальные, гордятся мной, - говорит Павел. – И не только потому, что я кого-то спас.

Как сообщают в ГУ МЧС России по Удмуртии, за проявленное мужество и героизм Павла Булдакова обязательно поощрят.