Top.Mail.Ru
7 января 2016 13:37
Моя история

Как ижевчанам развлечь детей дома в новогодние праздники?

Опытные мамы рассказали о домашних театральных представлениях, играх в морские острова и «рулете» из ребенка.

Новые игры не дадут заскучать ни детям, ни родителям
Новые игры не дадут заскучать ни детям, ни родителям

Погода «нелётная», и с ребенком надолго не выйдешь из дома. Но просидеть все каникулы у телевизора тоже не хочется. Мы спросили у ижевчан, во что поиграть с детьми, чтобы было не только весело, но и полезно.

Домашние театралы

Анастасия Мокрушина работает в семейном занимательном парке старшим аниматором с детьми от 1,5 до 6 лет, а в каникулы проводит игры со своим 4-летним братом Максимом:

- В новогодние каникулы можно устроить дома кукольный театр. Накиньте на гладильную доску или стул плед или покрывало - и вот ширма готова! Можно использовать наборы для кукольного театра или мягкие игрушки, которые есть у каждого ребенка. Это отличный способ провести время в кругу семьи. Если у вас дети уже постарше, можно им предложить самим стать сказочными персонажами. Нарядитесь вместе с ребенком, загримируйтесь - вот вам готовые герои, с которыми можно разыграть сказку или даже сделать драматическую постановку.

Как ижевчанам развлечь детей дома в новогодние праздники?
4-летний Максим с удовольствием участвует в постановках семейного театра Фото: из домашнего архива семьи Мокрушиных

Участие в подобных спектаклях способствует всестороннему развитию ребенка, к тому же вы получите массу положительных эмоций и, конечно же, отличные фотографии. Но не забывайте: если вы разыгрываете сказку вместе с ребенком, он должен хорошо ее знать.

Занимательные карточки

Марина Щепина в каникулы играет с 4-летним сыном Степой:

- Недавно увидела интересную игру и сразу же решила попробовать. Все просто: вырезаем карточки из бумаги, на них рисуем снеговиков и ставим цифры. Ребенок вытягивает карточку, называет цифру и настоящими пуговками выкладывает нужное количество пуговиц на снеговике. Все цифры нужно проговаривать вслух вместе с мамой. Можно помочь и нарисовать нужное количество пустых кружочков на снеговике, а можно этого и не делать.

Эта простая игра поможет ребенку быстрее освоить цифры и не устать от этого занятия.

Как ижевчанам развлечь детей дома в новогодние праздники?
Марина Щепина и ее 4-летний сын Степа Фото: из домашнего архива семьи Щепиных

Лепим из самодельного пластилина

Мария Зорина  с 3-летним сыном Мишей лепит на каникулах башенки из пластилина:

- Раньше мы лепили из домашнего пластилина, который я делала сама, а совсем недавно нам подарили липкий песок, из которого также можно делать все что угодно, - говорит Мария.

Как сделать пластилин дома: Наливаем 6 столовых ложек лимонного сока в стакан и доливаем воды доверху. Смешиваем стакан муки с 0,5 стакана соли на сковороде, туда же выливаем 1 столовую ложку растительного масла и 1 стакан воды с лимонным соком. Добавляем пищевой краситель или растворимый напиток (типа «Юпи»). Варим на среднем огне около 5 минут до затвердения. Сняв с огня, слегка разминаем массу руками. Плюс такого пластилина в том, что он почти не липнет к рукам, хотя детали очень хорошо прилипают друг к другу.

Лепка очень полезна для ребят: она развивает мелкую моторику и фантазию.

Как ижевчанам развлечь детей дома в новогодние праздники?
Сделать пластилин можно и дома, вместе с ребенком Фото: liveinternet.ru

Рисуем не кистью, а пальцами

Полина Шихова рисует с 2-летней дочкой не кисточкой, а пальчиками:

- Это очень легкое и интересное занятие – макаем пальчик в краску и рисуем. До начала игры я всегда развожу гуашь с небольшим количеством воды и добавляю несколько капель моющего средства для мытья посуды, чтобы краска потом проще смывалась.

Вместо бумаги можно использовать оставшиеся после ремонта обои – переворачиваем узором вниз, а на белой стороне смело рисуем.

Как ижевчанам развлечь детей дома в новогодние праздники?

Рисовать ладошками куда веселее, чем кистью Фото: all-pix.com 

- Можно рисовать пальчиками всю картинку, полоски, кружочки, но дочке больше нравится украшать точками нарисованные мной предметы - елочку, подсолнух, мухомор, божью коровку и прочее, - или дополнять картинки: рисовать падающий дождь, горошек для петушка и так далее, – делится Полина.

Такая игра развивает воображение, творческие и художественные способности, умения играть по правилам и выполнять инструкции.

Придумываем новые игры!

Гузелия Перевощикова играет каждое утро с 2-летним сыном Лешей. Вместе они выдумывают новые игры:

- Мы просто обожаем игры с одеялом и подушкой – когда ты только проснулся, это отличный способ начать утро весело и позитивно. Идею увидела в интернете и теперь почти каждое утро у нас начинается с игр.

Жилье. Строим: гнездо, норку, берлогу, шалаш, палатку и др. Затем берем фонарик и обыгрываем по ситуации: в норке живет зайчик, к нему в гости приходит ежик, или зайчик прячется от лисички и т.п.

Черепахи и черепашонок. Становимся на четвереньки, кладем подушки на спину и стараемся ползать так, чтобы они не упали.

Остров. Одеяло - это море, а подушки - острова. Переправляемся с одного берега на другой.

«Рулет». Закатываем ребенка в одеяло, как начинку для рулета и не забываем при этом щекотать и тискать.

Такие игры развивают воображение и фантазию, позволят лучше узнать себя и ваших детей. Вы научитесь чувствовать друг друга. А еще они приносят море удовольствия и хорошего настроения!