Top.Mail.Ru
26 июня 2014 14:41
Моя история

Такие мамы

Накануне утром одна женщина - ну, такая с плотно сжатыми губами и глазами с беспокоинкой - тычками впихнула в трамвай своего очень рослого, но еще не очень взрослого сына. Сквозь плотно сжатые губы часто-часто злым шепотом она выговаривала сыну короткими фразами, будто всаживала в него одну пулю за другой.И была другая женщина. Она ехала с дочкой лет 4, сидела с какой-то прямо блаженной улыбкой на лице. И всю дорогу на дочку свою смотрела, будто наглядеться не могла.<Пример каких отношений родителей и детей для вас показателен?>

Моя история

Накануне утром одна женщина - ну, такая с плотно сжатыми губами и глазами с беспокоинкой - тычками впихнула в трамвай своего очень рослого, но еще не очень взрослого сына.

Впихнула, и ладно. И езжайте с миром.

Но женщина не хотела мира. Сквозь плотно сжатые губы часто-часто злым шепотом она выговаривала сыну короткими фразами, будто всаживала в него одну пулю за другой:

- Артем, встань прямо, не горбись!

- Артем, подойди ближе! Ты что, выходить собрался?

- Артем, не сопи так громко!

- Артем, подбери ноги, ты мешаешь!

- Артем!...

- Ну что?

- Ничего!..

И смотрела на него всю дорогу так, будто ожидала, что ее почти двухметровый, но сильно сутулый Артем сию же минуту и навсегда станет «более лучше».

Потом женщина, привычно решительно сломив вялое сопротивление Артема, усадила его на освободившееся место в том ряду одиночных кресел, которые для детей, беременных и инвалидов.

Артем обреченно присел, потом вдруг осознал, что сидит грустной тучей - почти касаясь макушкой крыши - рядом с доходящими до его плеча в положении стоя такими же грустными старушками, возрадовался и хотел было уступить и даже привстал.

Но его мама как кинжал метнула - одним только взглядом пришпилила беднягу обратно к сиденью. И еще губами так сделала, когда хотят сказать: «У-у-у!» или «Цыть!»

Понятно, почему они у нее всегда так плотно сжаты. Ну, губы. И этот ее Артем - тоже понятно, отчего такого сутулый.

***

А вечером в троллейбусе тоже ехал и тоже видел.

Тоже женщина. Такая, ну... как бы видно, что выпивает, по лицу же видно сразу. И по движениям. И у нее дочка с собой была. Такая - лет четырех, рыжая-рыжая, как из мультика про конопатого. И такая же пестрая.

И вот эта женщина - ну просто видно было, что у нее никого и ничего, кроме вот этой дочки нету - сидела с какой-то прямо блаженной улыбкой на лице. И всю дорогу на дочку свою смотрела, будто наглядеться не могла.

И потом еще вот так сделала: притянула брыкающуюся дурашливо дочь к себе, как бы поцеловать в макушку, но не поцеловала, а носом в ее волосы рыжие густые-густые зарылась, вздохнула и глаза закрыла и так замерла секунды на три-четыре. И потом еще раз несколько так.

А дочка сразу как-то перестала баловаться и к маме прижалась. И они обнялись, и так ехали всю дорогу.

Ну, как всю. Я не знаю. Раньше вышел…

Оригинал блога здесь.

Материалы рубрики «Давайте обсудим!» являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции. Хотите тоже стать автором? Пишите нам.