Top.Mail.Ru
4 декабря 2013 09:33
Моя история

Пусть всегда будут дети!

Дети - наше будущее. Дети - наше все. Мы готовы для них много делать. Зачем? Чтобы гордиться ими. <что вкладывают в своих детей ижевчане?>

Моя история

Дети - наше будущее. Дети - наше все. Мы готовы для них много делать. Зачем? Чтобы гордиться ими. Чтобы обеспечить себе след на земле. Это своеобразный вклад в борьбе со страхом смерти. Мы по-своему любим их. Хотя часто словом "любовь" прикрываем комплексы и проблемы. Но это отдельный разговор. И, конечно, мы хотим, чтобы у них было все самое лучшее. И, конечно, наши дети должны быть самыми умными, успешными и заметными.

Но всегда ли реальность соответствует нашим желаниям? Нам не хватает времени и сил, мотивации и терпения. А бывает, что у нас всего хватает, а ребенок не дотягивает до наших притязаний.

И вот на помощь нам приходят центры развития и прочие "психологи". В садике или школе педагоги с легкостью "ставят" диагноз - "отстает в развитии", "что-то он у вас агрессивный", "ваш ребенок тревожный", а иногда претензией звучит - "он у вас слишком умный". И родители кидаются за помощью к специалистам. Плачущая мама рассказывает на консультации, что два года ребенок занимается с логопедом, а пользы нет. При этом диагноз ЗПР ребенку не ставят и из школы не переводят.

В другой беседе уже психолог с гордостью сообщает, что к ней детей водят годами. Так она демонстрирует свою якобы популярность. Вот только любой адекватный специалист скажет, что если проблема не решается длительное время, значит либо "диагноз" неверен, либо "лечение" неправильное. Лечить насморк слабительным - абсурд.

Еще одна ситуация. Никто и не подозревает, что у ребенка проблемы. Всем хорошо. Но вот в садике массовое психологическое обследование. И сыплются заключения о личностных нарушениях у детей.

И в итоге - проблемы если и не было, ее уже крепко "поселили" в голову родителей, обеспечив занятостью, а порой и заработком психологов.

Ну и, само собой, многочисленные "развивашки". Все бы в них хорошо, если бы они не были средством "развести" родителей на деньги и обеспечить молодых мамочек времяпрепровождением и общением. Чаще всего "Центры раннего развития" построены именно на желании мам минимизировать усилия по развитию ребенка и переложить его на специалистов.

Развитие детей - это прекрасно. В условиях очередной реформы образования, направленной исключительно на "роботизацию" людей, только альтернативные учреждения способны обеспечить формирование интеллектуально развитых, творческих, свободно мыслящих людей. Безусловно, очень хочется, чтобы специалисты этих центров понимали, что они делают, зачем и почему. Как строится стандартная программа развития? Наберем прикольных упражнений и вроде развиваем. Ни системы, ни цельности понимания, ни методологической базы за этими программами нет. Программы коррекции формируются почти так же. Набираем группу преодоления детских страхов - находим соответствующие упражнения, и вперед. А ведь даже занятия в знаменитой "Психогимнастике" анализировались и проверялись на валидность и надежность.

Не все и не всегда центры и отдельные специалисты занимаются профанацией. Да и из тех, кто просто обеспечивает детско-родительский досуг под маской психологической помощи, не все осознают непрофессионализм подхода. Вот только и дети, и родители считают подобное нормой, потому что не видели другого. А под ударом находится самое дорогое, что у нас есть - наши дети. То самое наше будущее. Они и так обречены с малых лет попадать в жесткую систему российского образования, не предполагающую истинного развития. Так еще и решая проблемы системной дезадаптации, вынуждены снова действовать по ложному алгоритму.

К счастью, у детей пластичная психика и мощный потенциал саморазвития, способный противостоять системе и халтуре. И к счастью, есть возможность появления специалистов и центров с хорошей методической и научной базой. И к счастью, есть профессионалы своего дела, которые объединяются и могут еще объединиться для создания уникальной системы творческого развития нового человека.

Оригинал блога здесь.

Вопрос от редакции: Друзья, давайте после прочтения немного отойдем от околопсихологичсеских тем. И поделимся собственным опытом, кто, где и как "развивает" своего ребенка. Поделитесь опытом, какие занятия, курсы предлагаете своим чадам вы, чтобы, например, успешно  поступить в школу, вуз, или преодолеть те или иные комплексы, недостатки. Делитесь! Не стесняйтесь! Не исключено, что именно ваш опыт кому-то станет полезен.

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам