Top.Mail.Ru
23 апреля 2013 12:34
Моя история

Запретом может быть только новый запрет. Что дальше?

К сожалению, в целях безопасности и для защиты несовершеннолетних власти используют только запретительные меры, забывая о целях изначальных. Республиканский закон, который (в том числе) ограничивает пребывание несовершеннолетних на улице в ночное время, между прочим, называется «О мерах по защите здоровья и развития детей в УР». <к чему могут привести запреты?>

Моя история

И снова запреты. Прочитав очередное и уже второе за апрель сообщение в СМИ о выступлении начальника по делам несовершеннолетних МВД по УР Светланы Селевой, в который раз подумала о своем – печально-правозащитном. К сожалению, в целях безопасности и для защиты несовершеннолетних власти используют только запретительные меры, забывая о целях изначальных. Республиканский закон, который (в том числе) ограничивает пребывание несовершеннолетних на улице в ночное время, между прочим, называется «О мерах по защите здоровья и развития детей в УР». Источником этого закона является Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», а именно, дополнительная к статье 14 этого закона статья 14.1 под названием «Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей». Ключевое слово здесь – развитие. Сама же статья 14 закона называется «Защита ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию». В ней ключевое слова «защита», но по смыслу и сути – защита развития ребенка. И в качестве главного аргумента и цели введения регионального закона «О мерах по защите здоровья и развития детей в УР» также выдвигалась защита от опасности – то есть безопасность детей в ночное время. Потому что все мы, конечно же, понимаем, где темно, там буйствует разгул преступности и всего того, что для детей опасно. И защитить нужно сейчас, потому что справиться с преступностью сразу невозможно. Но, заметим, что цель закона была, все-таки, – защитить детей, но не защититься от детей. Получилось – совершенно обратное. Далее, забыв, что в названии закона присутствует слово «развитие», и властные, и правоохранительные органы пошли по пути «наименьшего сопротивления». Анализировать работу закона стали по параметру «подростковая преступность». С легкостью подменив объект защиты, стали искать инструменты защиты от самих детей, как это ни печально. Так, конечно, удобнее. Вкладываться не надо. Можно запрещать и запрещать.

Думаю, что преступность несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, растет не первый год. Возможно, рост был «скрытым», а сегодня правоохранительные органы стали работать более прозрачно. Некоторые, правда, говорят, что все это связано с методиками подсчета, но это вообще разговор особый, кто и как считает детей в разных ведомствах. Может, больше стали уделять внимания этому росту, потому что он стал реальной угрозой и виден уже, что называется, «на глаз». А иначе, как и что думать «обычному смертному»! Ведь если преступность несовершеннолетних возросла за последний год, когда и были приняты в основном меры запретительного характера, то возникает-таки мысль, что рост подростковой преступности в отсутствии других мер, способствующих развитию детей, может быть с ними (запретительными) как раз и связан!

Можно до бесконечности накладывать штрафы на тех, кто продает несовершеннолетним алкогольные напитки, ужесточать меры воздействия на родителей, но если не развивать ту инфраструктуру отдыха и занятости подростков, которая отвечает их представлениям, а не представлениям взрослых «дяденек» и «тетенек», не обсуждать это вместе с молодыми людьми, то будет только хуже. А если еще через год преступность не снизится ? ведь «свято место пусто не бывает» ? куда дальше-то? Придется «ночное» время увеличивать, а потом и вообще запрещать подросткам выходить на улицу ? пусть сидят и «пялятся в компы»! Конечно, это мрачная ирония и возможно, годика через два в какой-то совсем уж критический момент тему обеспечения безопасности детей включат в приоритет соцполитики ? так же, как это произошло с сиротством, на уровне указов и механизмов. Но может оказаться слишком поздно.

В Ижевске ЕЩЕ есть великолепные энтузиасты-профессионалы, работающие с подростками в области спорта, музыки, различных видов художественного творчества. Может, властям стоит собраться вместе со специалистами и экспертами, послушать их претензии, помочь им сформулировать проблемы, а затем принять соответствующие решения? Но на основе анализа, а не размышлений «плюс сюда» - «минус обратно». Конечно, потребуется, в том числе, увеличить бюджеты на потребности детей и молодежи, детства в целом, но это ВЫГОДНЕЕ во всех отношениях! Можно сколько угодно говорить о своем беспокойстве и транслировать ужасающие цифры, при этом сваливая все проблемы на незадачливых подростков, а самим гордиться естественным приростом населения, создавать стратегии развития городов и еще много чем бахвалиться. Дети же будут гибнуть и пополнять криминальные структуры. В итоге разрушаться будет ВСЁ ? наша жизнь по большому счету.

В любое время года в Ижевске в глаза бросается заполоненность супермаркетами, а весной, пока чуточку не прибрали, и зелень не проросла, – грязью, да такой чудовищной, будто бы прошло разрушительное цунами. Уже сама эта серая и депрессивная среда порождает желание уйти и скрыться – уход же через алкоголь сегодня, к сожалению, кажется и оказывается самым простым для любого возраста. И если некуда деться в возрасте человека, энергия и страсти в котором бушуют «по определению» самой жизни, то что и говорить. Конечно, все в совокупности, все в комплексе, все непросто, а потому и простых решений в виде запретов быть НЕ МОЖЕТ.

Оригинал блога здесь.

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам