Top.Mail.Ru
15 ноября 2012 14:08
Моя история

Стройка в городе: поэтапно или быстро?

Недавно блогеры вынесли на обсуждение тему о том, как прекрасно жить в Казани, и как ужасно в Ижевске. Однако выяснилось, что все далеко не так радужно, как расписывали «знающие» люди.

Моя история

Недавно блогеры вынесли на обсуждение тему о том, как прекрасно жить в Казани, и как ужасно в Ижевске. Однако выяснилось, что все далеко не так радужно, как расписывали «знающие» люди.

К слову сказать, довелось мне на выходных устроить романтическое путешествие. Далеко ехать не было ни времени, ни средств, поэтому выбор пал на Казань. Отмечу, что с молодым человеком мы были там ровно год назад, и тогда город вызывал только положительные эмоции.

Так вот, когда я вышла в субботу утром из электрички, меня как будто окатили холодной водой. Предвкушение сказочного путешествия до гостиницы сразу куда-то улетучилось, потому что вокруг была одна только стройка, большая, повсеместная стройка…

Однако деваться было некуда – начинаем выбираться в город. Чтобы это сделать, нам пришлось 200 метров дышать пылью и идти по песку, погружаясь в него на несколько сантиметров. В этот момент я возблагодарила бога за сухую погоду и себя за то, что благоразумно отказалась от каблуков.

Стройка в городе: поэтапно или быстро?

После не очень приятного первого впечатления пришло время настоящих удивлений. Как выяснилось, на вокзале идет реконструкция не только железнодорожных путей, но и главного здания. Видимо поэтому, руководство предприятия не нашло ничего лучше, как установить пригородные кассы в вагончике. Выглядит это как ларек, в котором продают шаурму. В итоге нам все-таки пришлось купить в этом сарае билеты в обратную сторону.

Немного погасив недовольство ситуацией в ближайшей кафешке, мы отправились прямиком на главную туристическую улицу города - Баумана. То,   что мы там увидели, нас просто поразило: половина улицы огорожена забором, отовсюду доносились строительные «канонады», а от старинных домов остались рожки да ножки.

У меня сложилось впечатление, что в домах на Баумана никто не живет, потому что, заглядывая в арку, ведущую во двор, мы обнаружили только строительный мусор и натуральные развалины. В итоге гулять было решено немного подальше от центра города. Например, мы посетили парк «Черное озеро», правда, озера  там не обнаружили. Видимо, озером они называют пустой фонтан, где плавает пара голубей. Зато заинтересовала арка на входе, в которой, если встать с разных сторон, можно услышать сказанную шепотом фразу. Наверное, это один из главных позитивных моментов поездки.

Стройка в городе: поэтапно или быстро?

Общее впечатление, которое сейчас оставляет Казань – это разруха. Такое ощущение, что идет восстановление города после бомбежки. Нет, я все понимаю, - в следующем году Универсиада, но неужели нельзя спланировать подготовительные работы так, чтобы это не мешало горожанам.

Кстати, по словам этих самых горожан, стало почти невозможно сесть в нужный автобус. Из-за ремонта улиц расписание и маршруты общественного транспорта меняются практически каждый день.

Добавлю, что, если сравнивать с Ижевском, то массовая стройка, которая развернулась в городе в последние несколько лет, ижевчан особо не затронула и жить никому не мешала. Ну, во всяком случае, меня лично. Я уверена - все дело в том, что новые красивые объекты появлялись у нас постепенно.

По-вашему, в Ижевске по-прежнему все плохо?

Стройка в городе: поэтапно или быстро?
Стройка в городе: поэтапно или быстро?


Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам