Top.Mail.Ru
25 мая 2023 16:00
Моя история

«Скучаю по нам, тогдашним‎»: воспоминания тех, для кого последний школьный звонок прозвенел 30 и 40 лет назад

Зажигательные 80-е и веселые 90-е

Отжигали в 80-х и экспериментировали в 90-х Фото: Диля Ахмадишина
Отжигали в 80-х и экспериментировали в 90-х Фото: Диля Ахмадишина

22 и 23 мая в Удмуртии прозвенели последние звонки для школьников. 11 лет учебы позади.  В 2023 году в республике выпустились более 6 000 ребят. У них еще все впереди – экзамены, учеба в вузе и т.д. IZHLIFE решил вспомнить, а как проходили последние звонки 20, 30 и 40 лет назад. Уровень ностальгии – 80. 

Отжигали в 80-х: ночь, звезды, костер, магнитофон

Лет 20-30 назад последние звонки были скромнее, но такие же веселые, с ноткой грусти. Аграфена Никитина выпускалась из школы в 80-е. В рестораны тогда не ходили, клубов не было: дискотеку и чаепитие устроили прямо в школе. А потом всем классом ребята отправились кататься на катере. 

«Было здорово: ночь, звезды, костер, магнитофон. Пели песни, танцевали, играли, а потом встречали рассвет», – вспоминает Аграфена.

Тогда было принято гулять всю ночь: в парках, просто по улицам городов. Типичная картина конца мая того времени: выпускницы в белых фартуках и молодые люди в белых рубахах. У каждого красная лента на груди с надписью «Выпускник такого-то года». 

backinussr.jpg
К этому дню классы тщательно готовились Фото:back-in-ussr.com

«Последний звонок прозвенел для нас в 1980-м. Помню, как мой папа вместе с другими родителями устроил нам очень трогательный сюрприз: закладки для книг с номером школы. После последнего звонка гуляли по парку Горького. С ребятами иногда встречаемся в городе. Вместе листаем альбомы. Вспоминаем, что было. Одно скажу: «Скучаю по нам, тогдашним‎», – рассказал Макс Тронин. 

Экспериментировали в 90-х: «Это было так плохо, что где-то даже хорошо»

Сейчас выпускники на последнем звонке танцуют или, как кто-то сказал, «поют кринжовые песни». В 90-х была своя мода – театральные постановки или сценки. 

«Я выпускалась в 1999-м. У нас прощание со школой проходило в спортзале. Мы переделали песню популярной тогда группы Hi-Fi – не помню, какую. Но я вот, к примеру, изображала директора школы – Вартуш Кирокоровну. В короткой такой юбке была. Помню, директор на меня тогда подозрительно смотрела. А судьба обернулась так, что я сейчас не директор школы, конечно, но руководитель», – улыбается Софья. 

Не всегда школьное руководство по достоинству оценивало старания выпускников. Жительница Ижевска Алена вспоминает, что они решили устроить «Суд над учителями», директор идею не понял. 

«Это вызвало бурную реакцию. Нам угрожали и праздник отменить, и с позором на второй год оставить. Спасла нас наша пионервожатая. Она заступилась за нас и уговорила директора хотя бы посмотреть сценарий несчастной сценки», – поделилась Алена.  


R0My5RIQaRU.jpg
После последнего звонка ребята гуляли. Фото: pikabu.ru

Кому-то везло больше и удавалось организовать яркий и запоминающийся концерт. 30 лет назад было сложно достать реквизит и минусовки для песен. Поэтому ребята выкручивались, как могли.

«Мы не могли найти минусовку песни «Коммунальная квартира» группы «Дюна», чтобы сделать музыкальный финал. Поэтому решили записать наши голоса поверх песни. Учителя говорили, что им понравилось. Но потом мы увидели видео. Это было так плохо, что где-то даже хорошо», – рассказал Дмитрий Захаров.

Девочки-колокольчики 

А вот традиция, когда первоклашки провожают одиннадцатиклассников во взрослую жизнь, жива и по сей день. Малыши поют песни, читают стихи, самая почетная роль – прокатиться на плече выпускника, прозвенев тот самый последний звонок. 

m.realnoevremya.ru.jpg
Покататься на плече старшеклассника – это почетно. Фото:Фото:m.realnoevremya.ru

«А я читала для старшеклассников стихи. Очень волновалась, что забуду. Но даже сегодня помню последние строчки своего четверостишия: «…умеет он и шутить, и острить, но только серьезным не хочет он быть», – поделилась Елена Прим.