Top.Mail.Ru
5 апреля 2016 15:03
Город

Ижевск за неделю: в городе родились Васса, Бажена и Аврора

Но рождаемость снизилась почти в 2 раза.

Традиционно каждую неделю мы знакомим вас с самыми интересными фактами ижевской статистики.

Рождаемость на прошлой неделе снизилась почти в два раза

А точнее на 46% по сравнению с позапрошлой неделей. Так, 248 малышей появилось на свет в нашем городе с 21 по 27 марта, а с 28 марта по 3 апреля – всего 134. Смертность, кстати, вообще не изменилась – 129 в неделю.

Родилось 3 двойни

Хорошая тенденция началась! На позапрошлой неделе в Ижевске родилось 5 двоен, на прошлой – 3. Учитывая, что за весь 2015 год на свет появилось всего 128 двоен, а за 2014 – 100. Видимо, в 2016 году эта цифра будет еще больше. Девочки наконец «обогнали» мальчиков на прошлой неделе: новорожденных девочек 72, мальчиков 62. В одной ижевской семье родился пятый ребенок, в двух – четвертый. 50 малышей стали первенцами, 71 – вторыми, 10 – третьими детьми в семье.

Маленькие ижевчанки Васса, Бажена, Аврора

А еще – Виолетта и Стефания. Таков список редких девичьих имен прошлой недели. Кстати, Васса – имя греческое, переводится как «пустыня», Бажена – древнерусское, в переводе «желанная, милая», а Аврора с латинского означает «рассвет».

Редкие имена мальчиков: Елисей, Варлам, Назарий. И все они имеют религиозное значение.

Елисей с древнееврейского обозначает «Бог-спасение», Варлам с еврейского «сын божий», Назарий – посвященный Богу.

Популярные имена – София, Василиса, Ксения, Алиса, Максим, Савелий, Тимур, Федор, Егор.

Ижевчане стали реже разводиться

65 пар расторгли свои отношения на позапрошлой неделе и 44 – на прошлой. А вот жениться стали чуть реже – 61 брак на позапрошлой неделе против 59 на прошлой.