Top.Mail.Ru
19 апреля 2011 19:20
Афиша

На 175-летие Чайковского в Ижевск обещают привезти оперную диву Анну Нетребко

Для участия в юбилейном 55-ом фестивале «На родине П.И. Чайковского» в 2012 году также ведут переговоры с Валерием Гергиевым и джазменом Бобби Макферрином. <видеокомментарий+клип выступления певицы>

Анна Нетребко. Фото tv.vecer.com
Анна Нетребко. Фото tv.vecer.com

Напомним, проходящий в эти дни 54-ый фестиваль «На родине П.И. Чайковского» предваряет большой юбилей – 175-летие великого композитора и, соответственно, 55-ый фестиваль, старейший в Удмуртии. И в планах республиканского пригласить в Ижевск и Удмуртию «топовых» мастеров классического жанра.

«Номером 1» в списке желаний стоит русско-австрийская оперная дива Анна Нетребко, которая считается одной из самых востребованных в своем жанре исполнительниц. Переговоры также ведутся с Валерием Гергиевым, бессменным руководителем «мариинки» и дирижером Лондонского симфонического оркестра, Владимиром Спиваковым, руководителем Национального филармонического оркестра России. А из иностранных звезд в Ижевск мечтают заполучить исполнителя всем известной песни «Don’t Worry, Be Happy», а «заодно» великого джазового певца, дирижера и десятикратного лауреата премии авторитетной «Грэмми» Бобби Макферрина.

Как подчеркнул министр культуры Удмуртии Дмитрий Иванов, он надеется, что, не смотря на плотный график и расписанные на десятилетия вперед концерты, кто-то из звезд мирового уровня все же сумеет приехать в Удмуртию.



Anna Netrebko (Анна Нетребко) - Don Giovanni (Mozart - Crudele? - Ah no, mio bene!)