Top.Mail.Ru
4 октября 2014 17:47
Афиша

Николай Дроздов кормил в Ижевске льва и пугал страусов кепкой на палочке

В зоопарке полным ходом продолжаются съемки его передачи <фото+видео>

Раиса Ибрагимова; видео: М. Шарановой, Р.Ибрагимовой
Раиса Ибрагимова; видео: М. Шарановой, Р.Ибрагимовой

Второй день съемок для передачи «Лучшие зоопарки мира» начался 4 октября в 9 утра. Съемки пройдут до вечера, с перерывом на обед. Напомним: Николай Дроздов и съемочная группа программы «В мире животных» приехали к нам вчера, чтобы рассказать об Ижевском зоопарке, как одном из лучших в мире. Вчера снимали с часу до пяти вечера без остановки, из этого получилось 2,5 сюжета, на каждый в среднем приходится по два животных - снимали моржей и множество вольеров.

Сегодня съемочная группа успела снять орланов, кенгуру, львов и страусов.

В вольере белоплечих орланов съемочная группа надела каски для безопасности, но Николай Дроздов сказал зрителям, собравшимся вокруг: «Думаете, я их боюсь? Мне просто по инструкции нельзя без каски». Однако каски все-таки понадобились. Для кадра нужно было, чтобы птица взлетела; орлана спугнули палкой, и он несколько раз пронесся над головами съемочной группы, размахивая своими огромными крыльями. Выглядело это опасно.

«Гаджеты от слова «гад»

Счастливые ижевчане второй день могут наблюдать за процессом съемок. Холод их не пугает, как не пугает он и съемочную группу. Режиссер программы Анна Антонова сказала нам: «Вы что, Николай Николаевич чувствует себя прекрасно, да и мы тоже. После Полярного круга здесь тепло». Сегодня зрителей не так много, в основном это пенсионеры, для которых вход бесплатный, поэтому большого внимания к съемкам не было, некоторые даже не знали о приезде знаменитого ведущего: «Ивановна, это что Дроздов? Что это он у нас забыл?» Как оказалось, не все современные дети знают Николая Николаевича, и если мамы готовы были внимательно наблюдать за процессом съемок, то дети мерзли и говорили: «Я хочу к обезьянкам! Зачем мы тут мерзнем?» Мамашам оставалось лишь пугать: «Только попробуй отойти!» и наблюдать дальше. Но все, кто узнавал ведущего, желали ему крепкого здоровья и говорили, что они рады его приезду.

Как рассказали сотрудники зоопарка, вчера снимать было очень сложно, потому что зрители ходили буквально по пятам, все время фотографируя процесс на телефоны. Не успевали включить камеру, как вокруг образовывалась толпа и закрывала собой весь план. Однако Николаю Дроздову это никак не мешало.

Николай Дроздов,
ведущий:
Сейчас у многих есть гаджеты. Я не скажу, что они нас отвлекают: мы работаем и делаем свое дело. А вообще гаджеты для меня от слова «гад».

Гонял страусов и прыгал как зайчик

Вчера Николай Николаевич рассказал про фокус со страусом: оказывается, это животное боится любого существа, которое выше него. Сегодня он показал это, надев кепку на палочку - поднял ее вверх и гонял двух страусов по вольеру. Зрелище получилось забавное.

Также он снялся в вольере с 11-месячным кенгуренком: прикармливал хлебом и лежал с ним в отдельном загоне. Интересовался, почему вместе с кенгуру живут кролики; удивляясь забавной компании, вспоминал, как в Австралии кролики вытесняли сумчатых. Так увлекся рассказом, что его пришлось остановить режиссеру и попросить настроиться на камеру: «Николай Николаевич, давайте сосредоточимся на кенгуру!» А во время ожидания следующей съемки он стоял у загона с кроликом, смотрел на него, улыбался и прыгал. Удивительный человек.

Ведущему очень понравилось строение нашего зоопарка. В вольере с теми же кенгуру он стучал по деревянным бревнам и говорил: «Строительство хорошее, добротно все сделано у вас». Параллельно слушал истории от директора, как у нас появились кенгуру и как был построен вольер, интересовался, где находятся животные зимой. И делился вместе с режиссером Анной историей о том, как в Париже из Венсенского зоопарка сбежала парочка кенгуру: «Убежав в поля, за год они так размножились сами, что бегают теперь спокойно в парке».

Кормил льва с палочки

Самые неспокойные съемки были в вольере у льва Руслана. Как оказалось, он боится камеры и света от нее. Кроме того, на площадке оказалось много людей, так что животное громко рычало и было неспокойно. Но Николай Николаевич - человек привычный: брал палку с насаженной на нее говядиной и кормил льва. Как рассказывают сотрудники зоопарка, они начали учить животное фокусу с мая этого года: сначала кормили сами, потом приобщали посторонних. По словам директора зоопарка Светланы Малышевой, это было сделано специально. Такой метод кормления используется для крупных животных, чтобы параллельно их можно было осматривать и видеть, все ли в порядке у них со здоровьем.

Во время съемок ведущий пребывал в бодром расположении духа, общался с работниками, расспрашивал у них подробности содержания и жизни животных, шутил. Узнав, что одну из львиц зовут Рада, поинтересовался, не украинка ли она, и рассказал анекдот в тему.


Сотрудники зоопарка отзываются о приезде Николая Дроздова только положительно. Вчера по многочисленным просьбам состоялась встреча сотрудников со съемочной группой, которая прошла в неформальной атмосфере, Ижевскому зоопарку были преподнесены книга «Откровения необязательных знаний» и сборник стихов Юрия Лапина, художественного руководителя программы. В свою очередь, сотрудники подарили москвичам книгу об Ижевском зоопарке, материалы которой уже используются в сюжетах программы.

Николай Дроздов любит всех животных, он не смог выделить особенно понравившихся в нашем зоопарке, потому что готов с радостью общаться с каждым. Съемки программы продлятся и завтра, но это будут только небольшие недостающие кадры для сюжетов.