Top.Mail.Ru
12 сентября 2011 13:54
Афиша

Радзинский впервые после ДТП, в котором погибла девушка, выступил с концертом

По словам писателя, после концерта он «прямо выздоровел» - у него впервые после аварии перестал болеть позвоночник.

clubs.ya.ru
clubs.ya.ru

Российский историк и телеведущий Эдвард Радзинский, впервые после ДТП, в котором по его вине погибла 24-летняя девушка, выступил с концертом. В зале имени Чайковского он прочитал свою пьесу «Несколько встреч с господином Моцартом».

«Если бы кто знал, чего это мне стоит. Какого чудовищного напряжения - войти в состояние покоя и воли после той страшной аварии, - сообщил писатель «Комсомольской правде» перед выходом на сцену. - Но нужно волочить камень этот, это мой сизифов труд... выбора нет. Тем более, что я и сам, читая свою пьесу, немного чувствую себя Моцартом» .

После концерта Радзинский растроганно благодарил публику за аплодисменты и цветы. Видно было, что ему важно - примет ли его, загнанного в угол обвинениями в ДТП, публика.

По словам писателя, после концерта он «прямо выздоровел» - у него впервые после аварии перестал болеть позвоночник.

«Раз человек оставлен жить, он должен делать то, ради чего пришел на этот свет. Несмотря на душевные травмы. Я виноват. И я обязан держать эту свечу искусства», - с пафосом сказал Радзинский.

Напомним, 10 июля в Подмосковье произошло ДТП с участием автомобиля Volvo XC-90 под управлением Эдварда Радзинского. Его машина столкнулась с Nissan X-Trail, в результате чего погибла жительница Одинцовского района Мария Куликова. Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения».

По словам 25-летнего жениха погибшей Марии Кирилла Чопорова, следствие затягивается, поскольку Радзинский отказывается приходить на допросы в полицию, пишет newsru.com.

«Мы сейчас готовим вместе с родителями Маши заявление в прокуратуру, чтобы они взяли это дело под свой контроль и ускорили его», - сказал Чопоров, отметив, что, по его мнению, Радзинский не должен уходить от ответственности. Он добавил, что извинения драматурга не нужны ни ему, ни родителям Маши, но «чисто по-человечески» виновник ДТП мог хотя бы по телефону выразить свои соболезнования и покаяться, но не стал этого делать.