30 апреля 2022 09:08

«Звездный забег» прошел на первом Олимпийском дне Удмуртии в честь 80-летия Галины Кулаковой

В эстафете приняла участие и главред Centre Digital & Media Вероника Суворова

В эстафете соревновались шесть команд. Фото: Калашников спорт, Константин Виноградов

29 апреля состоялся «Звездный забег» на стадионе «Динамо» в Ижевске. Эстафета прошла в рамках программы Олимпийского дня в честь 80-летия Галины Кулаковой. В нем участвовали российские спортсмены – чемпионы и призеры мировых соревнований, представители правительства Удмуртии и СМИ, а также студенты СПО.

Спортсмены пробежали разные дистанции. Первый этап – 800 м, второй – 600 м, третий – 400 м и четвертый – 200 м.

Эстафета Кулаковой
«Звездный забег» на стадионе «Динамо» в Ижевске. Фото: Калашников спорт, Константин Виноградов

Участники разделились на шесть команд: «Белые» (капитан – министр спорта Удмуртии Александр Варшавский), «Красные» (капитан – Олимпийский чемпион 2014 года, лыжник Александр Легков), «Черные» (капитан – Руководитель постоянной комиссии Госсовета УР по физической культуре, спорту и молодежной политике Иван Черезов), «Фиолетовые» (капитаны – призер чемпионатов мира по лыжным гонкам Глеб Ретивых и чемпион Олимпийских игр–2020 по боксу Альберт Батыргазиев), «Синие» (капитан – трехкратный вице-чемпион Олимпийских игр 2014 года, лыжник Максим Вылегжанин) и «Зеленые» (капитан – чемпион Паралимпийских игр 2014 года по биатлону и лыжным гонкам Владислав Лекомцев).

Участники эстафеты
Команда «Зеленых». Фото: Калашников спорт, Константин Виноградов

«Сайт IZHLIFE стал главным информационным партнером главного события Удмуртии и не побоюсь этого слова, всей России - празднования юбилея Галины Алексеевны Кулаковой. Галина Алексеевна стала примером для тысяч юных спортсменов и мне бы хотелось, чтобы ее история, достижения сохранились для следующих поколений, которые захотят попробовать себя в большом спорте. Именно поэтому мы приняли решение собрать все самые интересные факты о Галине Кулаковой в материалах на сайте IZHLIFE, – поделилась главный редактор Centre Digital & Media («Центр Диджитал энд Медиа») Вероника Суворова. Она же стала участницей команды «Зеленых» на Звёздной эстафете.

Зажигательные спортивные танцы

Вероника Суворова была второй в составе команды «Зеленых» и пробежала 600 метров.

«Я получила колоссальное удовольствие войди в состав команды вместе с Владом Лекомцевым. Я восхищаюсь им, его лёгким характером и потрясающими результатами в спорте. На первом этапе он пробежал свои 800 быстрее всех спортсменов. Конечно, я была не такой быстрой, но ощущения от гонки все равно остались очень теплыми. Такие соревнования должны проводиться и дальше. Очень вдохновляет, когда рядом с обычными жителями нашей республики бегут чемпионы. Да, они показывают отличные результаты, но при этом поддерживают нас», - добавила Вероника Суворова.

После эстафеты
После эстафеты. Фото: Калашников спорт, Константин Виноградов

По итогу забега победу одержала команда «Синих». Второе и третье место заняли «Черные» и «Фиолетовые». Финишировал последним в составе команды «Белые» российский комментатор и один из ведущих Олимпийского дня Дмитрий Губерниев.