2 апреля 2024 12:58

Три медали завоевала шахматистка из Ижевска на Чемпионате ПФО

Мария Носачева (на фото в центре) привезла из Татарстана сразу три медали. Фото: tat-chess.ru

По итогам завершившегося в Набережных Челнах Чемпионата Приволжского федерального округа по шахматам спортсменка из Удмуртии Мария Носачева завоевала сразу три медали. Она поднялась на пьедестал по итогам трех турниров, в которых принимала участие.

Так, 22-летняя ижевчанка стала победительницей женского чемпионата по быстрым шахматам, набрав в 9 турах 7,5 очков. На целый балл она опередила Ольгу Илюшину из Саратовской области и Юлию Аристову из Самары, которые заняли 2-е и 3-е места соответственно.

В турнире по блицу женский мастер ФИДЕ из Удмуртии в 11 турах набрала 8 очков и лишь по дополнительным показателям уступила золото хозяйке соревнований Зарине Шафигуллиной. Бронза досталась еще одной представительницы Татарстана Фирузе Набиевой.

В чемпионате по классическим шахматам воспитанница ижевского тренера Руслана Поняева заняла третье место (6,5 очков), уступив только победившей Ольге Илюшиной (7 очков) и ставшей второй по доппоказателям Марии Долинской (Саратовская область, 6,5 очков).

Всего в женских чемпионатах приняли участие более 30 шахматисток из регионов Приволжья, в том числе гроссмейстер, международный мастер, мастера ФИДЕ.