21 июня 2024 10:47

Шахматист из Ижевска стал бронзовым призером Первенства Азии

Никита Калинин. Фото: Маша Бакланова

На завершившемся в Казахстане детско-юношеском первенстве Азии по шахматам представитель Удмуртии Никита Калинин завоевал бронзовую медаль. Воспитанник ижевской спортивной школы по шахматам имени С. Ф. Ощепкова стал 3-м в турнире по блицу среди юношей до 16 лет, участие в котором приняли 54 спортсмена.

Ижевчанин в девяти партиях смог набрать семь очков, только по дополнительным показателям уступив серебро Асману Баянтасу из Казахстана. Первенствовал в этой дисциплине филиппинец Кристиан Джанкарло Арка (8 очков).

«Результатами я доволен, во всех турнирах вышел в плюс по рейтингу, - рассказал Никита в беседе с IZHLIFE. – Для меня это первый турнир такого уровня. Волнение присутствует перед каждой партией, но в этом турнире оно было больше, чем обычно. Соперники были разного уровня, рейтинг ничего не говорил об игроках. Было много неожиданных результатов, но не было ни одного соперника, который играл намного слабее остальных».

В турнире со стандартным контролем времени Никита с 5 очками из 9 возможных стал 19-м, в рапиде – 16-м.

Всего в первенстве Азии среди детей и юношей до 18 лет приняли участие почти 650 шахматистов и шахматисток из разных стран континента, в том числе более 50 ребят из России.

Как отметили в Федерации шахмат Удмуртии, спортсмен из нашей республики принимал участие в этих соревнованиях впервые.

Ранее чемпион России по своему возрасту Никита Калинин, которого в ноябре ждет участие в Первенстве мира, рассказал о своем пути к этому достижению в интервью IZHLIFE.