Спортсмены из Удмуртии в составе сборной России в новом сезоне могут вернуться на международные соревнования по лыжным гонкам под эгидой FIS (Международная федерация лыжного спорта и сноуборда), в том числе и на Кубок и чемпионат мира. Об этом сообщает «Матч ТВ» со ссылкой на министра спорта России Михаила Дегтярева.
«Вы знаете, уже принято первое решение по возвращению наших лыжников. Они с этого сезона возвращаются, пока в нейтральном статусе. Сразу все сложно отвоевывать, когда мы несколько лет находились за бортом мирового спорта. Надеюсь, наши атлеты будут завоевывать медали, покажут мастерство, докажут, что это безопасно», – заявил министр.
Напомним, по итогам прошлого сезона лучшим среди уроженцев Удмуртии в рейтинге Федерации лыжных гонок России стал Сергей Ардашев (ныне выступает за Татарстан), занявший 2-е место в общем зачете и 1-е в спринтерском.