Мероприятие, организованное Министерством спорта РФ при поддержке Федерации шахмат России и Министерства спорта Удмуртии, давно переросло рамки стандартного турнира. В Год народного единства оно стало ярким фестивалем дружбы и культурного обмена. Торжественное открытие турнира прошло в стиле «Черно-белого королевства» по мотивам сказки «Алиса в Зазеркалье». Сказочный тон событию задавали и снежные скульптуры – шахматные кони, которые встречали участников по дороге к месту проведения соревнований.
Дружба народов за шахматной доской
Ребята привезли с собой национальные костюмы, рассказывали о традициях своих регионов. Вместе они создали живую энциклопедию народов России и показали, какой удивительной и разнообразной является наша страна.Участники из Хайбуллинского района Башкирии с гордостью представили яркие башкирские национальные костюмы и даже играли в них за досками. А тренер из пермской деревни Кондратово Наталья Чудинова рассказала о своих воспитанниках – семье Мохамед Али. Дети Али, Алина и Амир – русские, но их семья хранит арабские традиции. Они с теплотой вспоминали блюда, которые готовит для них бабушка, когда приезжает из Катара.
География турнира расширяется
Впервые за шахматные доски в Дебесах сели спортсмены из Саратовской области. Право представлять регион завоевала команда шахматного клуба «Легенда 64» из Краснокутского района.Также в первый раз на соревнования в Удмуртию приехала команда из Всеволожского района Ленинградской области.
«Мы много слышали о вашем гостеприимстве, о вашем красивом крае и доброжелательном народе. Поэтому мы решили расширить кругозор детей и познакомиться с Дебесским районом Удмуртии. В сельском поселении гораздо меньше преподавателей, меньше соревнований. И когда происходят такие турниры именно для сельских шахматистов, для них это возможность не только познакомиться, но и оценить, к чему дальше стремиться в шахматах. Мы с удовольствием вернемся в Дебесы в следующем году уже более расширенным составом», – поделился впечатлениями тренер команды Александр Шкурихин.
В очередной раз на соревнования приехали юные шахматисты из Луганской области.
«Поездка в Дебесы – это всегда радость, здесь мы набираемся опыта и приобретаем новых друзей. Я доволен своим результатом, потому что усердно готовился к турниру. Но к следующему году буду готовиться еще больше и надеюсь, что наконец войду в тройку призеров», – поделился в соцсетях Кирилл Белогрудов – один из участников турнира из Станицы Луганской.
Итоги и награды
Заслуженные награды ребятам вручали почетные гости соревнований, чьи имена хорошо известны в мире шахмат: Александр Костьев, международный организатор и председатель комиссии ФШР «Школьные шахматы», а также Игорь Агапов, двукратный чемпион мира по шахматной композиции, международный гроссмейстер. На торжественной церемонии закрытия 23 января победителей и призеров поздравил исполнительный директор «Федерации шахмат Удмуртии» Александр Ватлин.Всего воспитанники удмуртских шахматных школ взяли 9 призовых мест в личных дисциплинах. Золотую медаль и звание абсолютной победительницы в блице среди девушек до 19 лет завоевала Елизавета Некрасова из Увинского района, которая также стала лучшей в рапиде среди девушек.
Особенно урожайным на награды стал Якшур-Бодьинский район. Спортсмены под руководством тренера Андрея Платонова привезли целый комплект медалей: серебро Дарьи Булдаковой и бронза Есении Цырульниковой в быстрых шахматах, серебро Анны Климентьевой в шахматной композиции и бронза Андрея Дьяконова в рапиде среди мальчиков.
Серебряные награды также взяли Надежда Снигирева (Завьяловский район) и Юлиана Тимофеева (Малопургинский район), а бронзу в блице среди юношей – Ярослав Малыхин (Увинский район).
На пьедестал почета в командном зачете поднялась сборная Малопургинского района во главе с тренером Юрием Петуховым. Ребята завоевали серебро по быстрым шахматам в возрастной категории детей 2008-2013 года рождения.
Седьмые соревнования в Дебесах стали праздником интеллектуального спорта, объединившим сотни ребят со всей России. Традиционное гостеприимство Удмуртии, творческая атмосфера и честная борьба за шахматной доской создали среду, в которой родились новые спортивные достижения и крепкие дружеские связи между юными шахматистами.