Первый этап новогоднего многодневного забега «Пельменный кубок» прошел в Сарапуле. В нем приняли участие более 360 любителей бега из разных регионов России. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Удмуртии.
Забег прошел 4 января. Дистанций было несколько: на 400 и 800 м, на 5 и 15 км.
На финише все бегуны из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Свердловской областей, Пермского края, Башкортостана, Татарстана и Удмуртии получили медали и порцию пельменей. Победителям вручили целый тазик этого угощения.
Отметим, 15-километровую трассу преодолели 113 атлетов. Самым возрастным спортсменом на этой дистанции стал 66-летний ижевчанин Андрей Игошин.
В соревнованиях приняли участие кроме любителей бега, настоящие профессионалы: участница Олимпийских игр в Лондоне Елена Наговицына, мастер спорта по легкой атлетике Кристина Васильева, мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе Екатерина Ежова, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Кирилл Тришканов, мастер спорта по велосипедному спорту Андрей Ревунов.
Всего за день бегуны съели 65 кг пельменей.
5 января забег «Пельменный кубок» пройдет в Воткинске. А 9 января побегут в Ижевске: старт на Центральной площади объявит массовой зарядкой Дмитрий Губерниев.