Top.Mail.Ru
29 мая 2023 11:34
Спорт

Биатлонист из Удмуртии не получил ставку в сборной России

Деньги он будет получать только от республики

Фото: СБР
Фото: СБР

Чемпион России по биатлону, уроженец Ижевска Ильназ Мухамедзянов посетовал, что не попал в список членов сборной страны, получающих зарплату. Об этом он заявил в интервью «Матч ТВ».

По его словам, еще в начале минувшего сезона спортсменам было заявлено, что соревнования в Ижевске и Чайковском будут основными, а по их итогам будут формироваться списки сборной и дальнейшая зарплата. Несмотря на завоеванные на домашнем Чемпионате России золото и серебро, ставку Ильназ не получил.

«Вчера решил напрямую спросить у Ростовцева (Павла, вице-президента Союза биатлонистов России – прим. ред.), какие были критерии на ставки спортсменов в ЦСП (Центр спортивной подготовки – прим. ред.), на что он ответил, что количество ставок ограничено. И, согласно критериям, я не прохожу», – рассказал Мухамедзянов.

Он отметил, что ежегодно из личных средств тратит на покупку экипировки около полумиллиона рублей, в связи с чем зарплата как члена сборной была весомой частью дохода. Без этой ставки зарплату он будет получать только в сборной Удмуртии.

«Но хотел бы сказать, что у нас в регионе не все так плохо. Иван Юрьевич (Черезов, вице-спикер Госсовета, руководитель Федерации биатлона Удмуртии) уже нашел дополнительных спонсоров, которые смогут перекрыть часть трат», – подчеркнул он.

В своем телеграм-канале популярный биатлонный комментатор Дмитрий Губерниев сообщил, что после шумихи в прессе в понедельник руководство ЦСП соберется для обсуждения зарплатных списков.

Напомним, ранее стало известно, что олимпийский призер по биатлону из Удмуртии Ульяна Нигматуллина с нового сезона будет выступать за сборную Тюменской области.