11 декабря 2020 10:54

Новый тренер и зрители на трибунах помогли «Ижстали» прервать серию поражений

Судьба поединка решилась в серии буллитов

Наталья Акилина, пресс-служба ХК «Ижсталь»

Накануне, 10 декабря, в столице Удмуртии прошел матч очередного тура регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Местная «Ижсталь» под руководством нового главного тренера Альберта Логинова принимала новокузнецкий «Металлург».

Впервые в этом коронавирусном сезоне домашний матч «сталеваров» прошел при родных болельщиках. Поддержка зрителей завела ижевских хоккеистов и в начале встречи они создали несколько опасных моментов, однако не хватало завершающего броска. Впрочем, счет в итоге открыли гости. Первое же удаление хозяев было тут же реализовано «Металлургом» – отличился Руслан Ибатуллин – 0:1.

Команда с Кузбасса, идущая в лидирующей группе, имела заметное игровое преимущество (итоговая статистика бросков – 38:73). Замыкающие турнирную таблицу хозяева мужественно отбивались, иногда отвечая контратаками. Здорово играл вратарь «Ижстали» Савелий Кононов, совершивший более 40 сейвов.

В самой концовке второго периода «сталевары» смогли отыграться. И снова гол случился в неравных составах. После длительной атаки форвард ижевчан Константин Рыжов наказал соперника за удаление. Тренер «Кузни» пытался оспорить взятие ворот, но после длительного просмотра видеоповтора судья гол засчитал – 1:1.

Третья 20-минутка снова прошла с преимуществом гостей, в том числе за счет регулярных удалений хозяев. Однако самоотверженная оборона и уверенная игра вратаря позволили «Ижстали» удержать ничейный счёт и перевести встречу в овертайм. В дополнительной пятиминутке уже порядком подуставшие «сталевары» вновь получили совсем необязательное удаление, но выстояли в формате 3х4.

В серии послематчевых буллитов точные броски Евгения Орлова, Кирилла Полозова и Алексея Рарова, а также спасения Савелия Кононова принесли победу «Ижстали» – 2:1.

– Честно скажу, в концовке нам немного повезло. Очень много потерь было в своей зоне. Соперник создавал моменты. Но опять же, старая больная тема - удаления. Неоправданные, ненужные. Где-то можно понять ребят: эмоции немного захлестнули – болельщики пришли, смена тренерского штаба. Будем работать, будем объяснять ребятам, что нужно играть более терпеливо, нужно играть по счету в таких матчах, – заявил после матча главный тренер команды-победителя Альберт Логинов (цитата по пресс-службе ХК «Ижсталь»).

Прервав серию из пяти поражений, ижевчане остались на последнем месте. Уже завтра наша команда примет красноярский «Сокол».