Top.Mail.Ru
27 июля 2020 13:07
Спорт

Три судьи по шахматам из Удмуртии получили всероссийскую категорию

Это лучший показатель среди регионов Приволжья

Амир Закиров
Амир Закиров

В июле 2020 года министр спорта России Олег Матыцин подписал Приказ, которым присвоил квалификационную категорию «Спортивный судья всероссийской категории» сразу трем арбитрам по шахматам из Удмуртии – Дарье Озолиной, Светлане Цодовой и Елене Шериховой. Документ опубликован на сайте Минспорта РФ.

Как рассказал IZHLIFE исполнительный директор Федерации шахмат Удмуртии Александр Ватлин, такое доверие к судьям из Удмуртии является результатом последовательной работы, связанной с постоянным развитием этого вида спорта в республике, проведением соревнований высокого уровня, работе наших арбитров на крупных турнирах в других регионах.

- До 2011 года у нас не было ни одного судьи всероссийской категории, а сейчас их стало уже восемь, из которых трое – международные арбитры. Такого, пожалуй, нет ни в одном регионе ПФО. Это большое достижение, - подчеркнул исполнительный директор федерации.

В качестве примера Александр Ватлин привел прошлогодние Суперфиналы чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин, на которые съехались лучшие гроссмейстеры страны. Тогда из четырех судей двое представляли Удмуртию.

Напомним, в настоящее время очные турниры по шахматам в Удмуртии не проводятся из-за пандемии коронавируса, однако уже в августе, если эпидситуация не ухудшится, может состояться чемпионат республики по блицу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: