Top.Mail.Ru
6 февраля 2020 12:27
Спорт

Руководитель боксерской федерации ПФО Сергей Стрелков: «В боксе медали просто так не дают»

В эксклюзивном интервью порталу IZHLIFE он рассказал о перспективах развития этого вида спорта в Ижевске

Руководитель АНО «Дирекция Федерации бокса России в Приволжском федеральном округе» Сергей Стрелков рассказал журналисту IZHLIFE о перспективах развития этого направления в Ижевске. Игорь Тюлькин
Руководитель АНО «Дирекция Федерации бокса России в Приволжском федеральном округе» Сергей Стрелков рассказал журналисту IZHLIFE о перспективах развития этого направления в Ижевске. Игорь Тюлькин

Бокс становится новой точкой роста для республиканского спорта. Только за последние 2 года в Ижевске открыто 7 залов для бокса и начали регулярно проводиться соревнования федерального уровня. О том, как удается развивать этот вид спорта и каковы его дальнейшие перспективы, порталу IZHLIFE рассказал руководитель АНО «Дирекция Федерации бокса России в Приволжском федеральном округе» Сергей Стрелков.

– Сергей Станиславович, ижевчане знали вас в качестве руководителя городского Управления по физкультуре и спорту, затем заместителя главы администрации города по экономике и инвестициям. Как получилось, что вы возглавили боксерскую федерацию, да еще на окружном уровне?

– В боксе я человек неслучайный, здесь вообще таких не бывает. В молодости ходил в секцию в мотозаводском «Темпе». Тренер мой – Сергей Ильич Кобелев – до сих пор занимается с ребятами в клубе «Металлист». Иногда вожу к нему сына по старой памяти. Кроме того, я все годы работы в спорте поддерживал хорошие отношения с руководителями Республиканской федерации бокса. Поэтому, когда мне поступило предложение возглавить окружную дирекцию, фронт работ был понятен, но решился я не сразу. Рассматривал несколько вариантов, но в итоге осознал, что совмещать с другой работой, которой тогда занимался, не получится. И принял решение – возвращаюсь в спорт. Очень я все-таки по нему тосковал… Прошел все необходимые проверки и уже два года веду это направление в ПФО. Помимо развития бокса на территории округа в мои полномочия входит организация всех соревновательных процессов, а также урегулирование спорных вопросов. Как получается, со стороны, конечно, виднее, но в прошлом году я получил награду «Лучший руководитель спортивной федерации», проработав всего 8 месяцев. В этом – еще одну такую же.

Так что, видимо, справляюсь. Все-таки управленческий опыт очень помогает, решать вопросы и организовывать проекты намного проще.

Сергей Стрелков два года подряд становился «Лучшим руководителем дирекции» Фото: личный архив

– В Ижевске, судя по количеству открываемых залов, бокс переживает второе рождение. Благодаря чему это стало возможным?

– В первую очередь, за счет сотрудничества и поддержки со стороны президента Республиканской федерации бокса Алексея Чулкина. Он очень занятой человек, крупный предприниматель, но в свое время согласился возглавить федерацию. За это все мы – и боксеры, и тренерский состав – очень ему благодарны. Благодаря его поддержке только за последние два года у нас открылось 7 новых залов, часть залов мы привели в нормативное состояние, обеспечили инвентарем всех практически на 100%. И это не только Ижевск, не были обделены и другие города – Сарапул, Глазов, Воткинск, – везде, где есть секции бокса, мы их поддерживаем. Я думаю, что ни в одном регионе нет таких результатов за последние десятилетия, чтобы такими гигантскими шагами шло развитие. Цель, которую мы преследовали, – чтобы и у детей, и у родителей появилась возможность заниматься спортом в шаговой доступности, не тратя время на транспорт и пробки.

На открытие нового зала бокса «Золотая перчатка» приехал известный боксер Александр Поветкин Фото: личный архив

Нам приходится заниматься и вопросами спортивных стандартов. Так, одна из основных проблем, которая сейчас стоит перед секциями бокса по всей России, – возраст зачисления детей. Пока стоит ограничение – с 10 лет. И это приводит к большой потере ребят, которые, придя в школу и выбирая секцию, начинают разбегаться по другим направлениям. Задача – изменить спортивный стандарт, сделать набор с 7 лет, как это уже произошло в Федерации дзюдо. Первые два года при этом ребята будут изучать только технику и философию бокса.

– 7 лет – это не поздно? Многие родители сейчас готовы чуть ли не с 3 в спорт отдавать.

– Это сумасшествие какое-то. Вся профессиональная литература и опыт говорят о том, что так рано отдавать – это бессмыслица полная. Они к 10 годам уже так «наедаются» спортом, что их потом тошнит от него. Существуют же советские еще СанПиНы, которые не просто так придумывались, а создавались научно-исследовательскими институтами. Например, по ним соревнования в боксе – только с 12 лет. И это правильно, мы не собираемся эти правила ломать. Просто хотим детей пораньше заинтересовать и замотивировать. В боксе это очень важно, так как это один из видов спорта, где медальки просто так не дают. Здесь недостаточно просто какой-то норматив выполнить, здесь нужно побеждать.

– Какие еще задачи стоят перед федерацией?

– Еще одна важнейшая задача – увеличение тренерского состава. Молодежь в тренеры идет неохотно, даже после вуза. Открытие новых клубов с комфортными условиями работы – это в том числе и для них мотивация. Потому что в районах республики, например, залов, кроме Увы, нет. И дело даже не в помещениях, а в отсутствии тренеров.

Бокс в Удмуртии – все-таки базовый вид спорта, олимпийский. Кроме того, он медалеемкий: 15 комплектов медалей на олимпиадах разыгрывают, это немало и это престиж страны.

– Каких наиболее перспективных боксеров в Удмуртии можете сейчас отметить?

– У многих на слуху Максим Чернышев. В декабре прошлого года он провел первый профессиональный бой в Красноярске. И победа единогласно была присуждена ему.

Сейчас мы подписываем с компанией «Патриот» промоушн-контракт на этот год. По нему Максим проведет 6 боев. Таким образом, у республики появился свой представитель на профессиональном ринге. Следующий бой будет в апреле в Сочи. В перспективе будем прицеливаться на бой с чемпионом мира Михаилом Алояном. Будем работать над этим. Но основная цель Максима, конечно, – Олимпиада. На ближайшую мы не попадаем, строим планы на следующую. Еще один перспективный боксер – Оганес Снхчян. В прошлом году занял второе место на чемпионате России. Сейчас попал в российскую сборную, тренируется уже там.

Есть и еще один интересный пример подготовки перспективного спортсмена. В 2017 году я ездил на соревнования в Грозный. Увидел там на ринге Альберта Батыргазиева, он меня очень заинтересовал. Понял, что у парня большое будущее, и не ошибся. Пообщались с его тренером и стали готовить совместно – Федерация бокса Удмуртии и Федерации бокса Ханты-Мансийска. Нынче он поедет в Лондон на отбор. Скорее всего, его пройдет и поедет защищать Россию на Олимпиаде. И под нашим, удмуртским, флагом. Кстати, он недавно трехкратным чемпионом России стал, и это тоже республике большой плюс. И, конечно, есть огромное желание провести громкий титульный бой здесь, в Ижевске.

Если помните, в прошлом году в цирке уже устраивали финальные бои Кубка России. На финал в качестве почетного гостя приглашали Дениса Лебедева. Когда появится достойная площадка, то и европейский чемпионат здесь вполне возможно провести.

А в марте этого года одним из главных событий для региона станет командный Кубок России среди мужчин среди федеральных округов в марте. Он будет посвящен 75-летию Великой Победы. Все детали пока раскрывать не буду, очень много интересного планируем, и это будет действительно очень значимое событие. Соревнования будут проходить в «Молодежном», финал – в цирке. Это впечатляющее зрелище, не зря нынче приезжает МАТЧ ТВ, будет трансляция в тот же день. Этот турнир не проводили много лет. Мы его возродили и сделали жеребьевку и сетку настолько интересными, что Федерация бокса хочет перенять наш опыт и провести подобный Кубок мира.

– Возвращаясь к массовому спорту. Какие качества в ребятах воспитывает бокс?

– Мы воспитываем личность. И наш слоган – «Мы учим побеждать». Побеждать, в первую очередь, самого себя. Трус не тот, кто боится, а тот, кто не умеет преодолеть свой страх. Как и любой спорт, бокс очень дисциплинирует. У родителей часто бывают опасения, что это травмоопасный вид спорта. Не более чем любой другой. У нас повышенное внимание к здоровью спортсмена, регулярные и очень тщательные осмотры, раз в два года – обязательно МРТ. Без допуска врача никто на ринг не выйдет. Так что опасаться здесь нечего. К тому же современная экипировка. Ребята выступают в шлемах, да и перчатки сейчас другие. Это исключает возможность получить тяжкий вред здоровью.

– Вам лично в карьере и в жизни бокс чем помогал?

– Никогда не сдаваться и достигать поставленных целей. Есть цель, есть задача, и ты двигаешься к ним, не видя препятствий. Плюс закалка характера, умение держать удар. Как бы судьба ни била, все равно находишь в себе силы, двигаешься дальше и побеждаешь. И вообще спорт в моей жизни – неотъемлемая часть. 3 раза в неделю – тренажерный зал и 2 раза в неделю – хоккей. Плюс суббота-воскресенье на лыжах. Помимо этого каждое утро зарядка, пробежка. Это уже привычка. Движение – это жизнь.

Сергей Стрелков с генеральным секретарем Федерации бокса России Умаром Кремлёвым и чемпионкой Европы-2018 по боксу Солуяновой Светланой, представляющей ПФО. Фото: личный архив

Знай!

Как записать ребенка на секцию бокса?

Для занятий боксом принимаются дети от 10 лет.

1. ССШОР «Юный динамовец» (клуб бокса «Рекрут») – Ижевск, ул. Ворошилова, 68. Тренер: Бронников Дмитрий Геннадьевич, тел. 8912-760-42-37.

2. ССШОР «Юный динамовец» (зал бокса «Динамо») – Ижевск, ул. Свободы, 202. Тренер: Янбеков Александр Александрович, тел. 89641846099

3. ССШОР «Юный динамовец» (клуб «Мастер») – Ижевск, ул. Металлистов, 48. Тренер: Черников Павел Валентинович, тел. 8-909-054-13-37.

4. СШ «Металлист» – Ижевск, ул. Восточная, 20. Тренер: Ермаков Александр Петрович, тел.: +7 (3412) 63-63-66, 8-909-056-56-96.

5. СШ №9 (клуб бокса «Забияка») – Ижевск, ул. Молодежная, 42а. Тренер: Никифоров Юрий Виссарионович, тел. 8-912-858-67-56.

6. СШ №9 (школа №91) – Ижевск, ул. Красноармейская, 78. Тренеры: Подкин Вячеслав Михайлович, Мелендин Павел Васильевич, тел. 8-909-064-79-58

7. СШ №9 (школа №65) – Ижевск, улица Щедрина, 1. Тел.: 8 (3412) 36-57-97, 8 (3412) 36-43-60.

8. СШ №9 (зал бокса) – Ижевск, ул. Молодежная, 42. Тел.: 8 (3412) 36-57-97, 8 (3412) 36-43-60.

9. СШ №9 (зал бокса) – Ижевск, ул. 9 Января, 231а. Тренеры: Ермаков Евгений Александрович (тел. 8912-456-11-01), Кобелев Константин Сергеевич (тел. 8912-055-21-84).

10. Клуб бокса «Ястреб» – Ижевск, ул. Студенческая, 56. Тренер: Утробин Дмитрий, тел. 8-904-315-36-35.

11. МАУ СШ «Нефтяник» (клуб бокса «Барс») – Ижевск, ул. Холмогорова, 23а. Тренеры: Блинов Никита Сергеевич (тел. 8912-873-31-17), Ирисбоев Мирзоджон Аликулович (тел. 8912-012-80-02).

12. МАУ СШ «Нефтяник» (клуб бокса «Золотая перчатка им. А. В. Абрамова») – Ижевск, ул. Удмуртская, 245. Тренер: Ирисбоев Мирзоджон, тел. 8912-012-80-02.

13. ССШОР «Юный динамовец» (клуб бокса «Ринг») – Ижевск, ул. Клубная, 72. Тел. +7(912) 858-65-04.

14. СК «Уралец» – Воткинск, ул. Шувалова, 1. Тел. 8 (912) 449-12-22.

15. ДЮСШ «Энергия» – Сарапул, ул. Горького, 75. Тел.: +7 34147 2-70-33, +7 34147 3-26-35.

16. МБОУ ДОД «ДЮСШ №1» (МБОУ ДОД «ДЮЦ») – Глазов, ул. Кирова, 13. Тел. (34141) 3-12-94.

17. МБОУ ДО «ДЮСШ №1» (МАУ СКК «Прогресс») – Глазов, ул. Кирова, 38. Тел. +7 (34141) 3-59-22.

18. Зал бокса на базе СОШ №3 – Можга, ул. Наговицына, 107. Тренер: Герасимов Анатолий Климентьевич, тел. 8-912-766-98-75.

19. МУ ДО «Увинская ДЮСШ» – Ува, ул. Калинина, 21. Тренер: Тугачев Иван Алексеевич, тел. 89042773522.

Досье IZHLIFE

Сергей Станиславович Стрелков – руководитель АНО «Дирекция Федерации бокса России в Приволжском федеральном округе», вице-президент РОО «Удмуртская Республиканская Федерация бокса».

Дважды становился лучшим руководителем дирекции Федерации бокса России: по итогам 2018 и 2019 годов.

  • В 2001 году окончил ИжГСХА по специальности «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции», в 2007 году – ИжГСХА по специальности «Экономика и управление на предприятии», в 2013 году – ФГБОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры» по специальности «Физическая культура и спорт» и ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» по специальности «Государственное и муниципальное управление».
  • 1992-1999 – работал на рабочих должностях в сфере дорожного строительства в ГУП «Удмуртавтодор».
  • 2000-2003 – президент РОО «Федерация бильярдного спорта Удмуртии».
  • 2003-2004 – тренер, директор спортивного клуба «Нефтяник».
  • 2004-2007 – директор муниципального комплекса детско-юношеская спортивная школа.
  • 2007-2009 – заместитель председателя Государственного комитета Удмуртии по физической культуре и спорту.
  • 2009-2010 – директор муниципального комплекса детско-юношеская спортивная школа.
  • 2010-2012 – заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту администрации Ижевска.
  • 2012-2016 – начальник Управления по физической культуре и спорту администрации Ижевска.
  • 2016-2018 – заместитель главы администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию города.