Top.Mail.Ru
3 февраля 2020 13:07
Спорт

Новую хоккейную коробку открыли в Каракулино

Она построена на средства благотворительного фонда «САФМАР» и в перспективе станет многофункциональной спортивной площадкой

Фото: Эдуард Базиян

В Каракулино состоялось торжественное открытие хоккейной площадки. Ее построили рядом со средней общеобразовательной школой в рамках соглашения о развитии детско-юношеского хоккея между правительством Удмуртии и благотворительным фондом «САФМАР» Михаила Гуцериева на 2018-2020 годы. 

– Спасибо фонду «САФМАР» за современную хоккейную площадку. Это первый шаг для развития хоккея в Каракулинском районе, – отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Александр Варшавский, после чего обратился к юным хоккеистам. – Ребята, я надеюсь, что у вас есть настоящие хоккейные амбиции, что вы мечтаете играть как минимум в «Ижстали». Занимайтесь, и вас заметят. Ну, а если вы не захотите играть профессионально, то хоккей научит вас работать в команде, подставлять плечо партнеру.

Размеры коробки с прочными пластиковыми бортами 26х56 метров. Рядом – отапливаемое помещение с двумя раздевалками, санузлами (есть даже душевые), хозяйственным блоком и помещением для проката коньков. Средства на приобретение 20 пар коньков для проката и 30 комплектов хоккейной формы (от шлемов до коньков) для детской команды также предоставили в благотворительном фонде «САФМАР».

– Появление новой ледовой площадки станет толчком для развития детского хоккея в районе. Хоккейная команда уже формируется, – говорит Лариса Ульянова, начальник Управления народного образования администрации Каракулинского района. – Лед у нас был и раньше, мы заливали каток на территории стадиона, но он был маленький, нестандартный. Кроме того, ледовая площадка есть в одном из жилых микрорайонов, ее оборудовали жители по собственной инициативе. Теперь же у нас появилась современная хоккейная площадка в общедоступном для всех каракулинцев месте.

Глава Каракулинского района Сергей Русинов отметил, что хоккейная коробка в Каракулино в перспективе станет многофункциональной спортивной площадкой, которую можно использовать круглый год. После укладки резинового покрытия на ней будут играть в баскетбол, волейбол и мини-футбол.

КСТАТИ

По словам Дмитрия Арсибекова, генерального директора АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова, компании, которая представляет благотворительный фонд «САФМАР» в Удмуртии, за три года в Удмуртии на средства фонда будет построено 11 хоккейных площадок. Самым масштабным проектом станет строительство ледовой арены в Можге площадью более 6500 кв. м. Ее открытие состоится в этом году. Кроме того, в 2020 году будут построены три хоккейные площадки – в Игре, деревне Мувыр Шарканского района и деревне Кестым Балезинского района.

Информация от партнера