Top.Mail.Ru
2 февраля 2020 17:48
Спорт

Удмуртия подпишет соглашение о создании Ресурсного центра развития шахматного спорта

Его открытие должно дать новый толчок развитию преподавания шахмат в школах

Спорт

К 1 сентября текущего года в Удмуртии должен открыться второй в России Ресурсный центр развития шахматного спорта. Как было заявлено в ходе совещания на проходящем в Ижевске интенсиве «Школа спортивного менеджмента», уже на следующей неделе станут известны сроки подписания соответствующего рамочного соглашения между правительством региона и Фондом Елены и Геннадия Тимченко, который поддерживает регионы по этому направлению.

Фото: Дмитрий Селезнёв

Соглашение коснется как спортивного, так и культурного направления: его подпишут представители Фонда Тимченко и правительство Удмуртии. Затем будут подписаны документы, регламентирующие каждое из направлений. В частности, соглашение и график работы по открытию ресурсного центра в Удмуртии.

Подробнее о целях и задачах центра — в материале IZHLIFE

Главными задачами Ресурсного центра станут подготовка профессиональных педагогов для проведения уроков шахмат в школах, переподготовка и повышение квалификации тренеров и арбитров. В дальнейшем это должно привести к увеличению числа занимающихся шахматами детей и улучшению их результатов. Разместится центр на площадях Республиканской спортшколы по шахматам им. С.Ф.Ощепкова в Ижевске и Дебесского политехникума, где будущих учителей уже готовят к преподаванию основам этой игры.

Фото: Дмитрий Селезнёв

В перспективе такой центр может получить статус межрегионального и помогать в подготовке кадров не только в Удмуртии.

- В стране есть потребность в переобучении педагогов, а также в повышении квалификации судей и тренеров шахматных. И по большому счёту эти ресурсные центры смогут работать сразу на несколько регионов. То есть мы в Удмуртии сможем предлагать обучение, переобучение и повышение квалификации, сертификацию для судей, педагогов и тренеров и из других регионов, - рассказала представитель Шахматной федерации Удмуртии, главный редактор Медиагруппы «Центр» Вероника Иванова.

Фото: Дмитрий Селезнёв

Кроме того, новый проект планируют гармонично вписать в структуру национального проекта «Образование». По словам первого заместителя министра образования Удмуртии Ирины Крохиной, к создаваемым по всей стране центрам «Точка роста» изначально предъявляется требование об обязательном наличии шахматных зон. Таким образом, только в этом году такие зоны должны появиться в 42 школах республики, а к 2024 г. - в 273.

- И вот как раз с связи с этими «Точками роста», первые из которых откроются уже 1 сентября, есть потребность в кадрах. Поэтому нам и нужен такой Ресурсный центр, нам сейчас надо массово готовить эти кадры, - подчеркнула Ирина Крохина, отметив необходимость подключению к проекту все педагогические колледжи и училища республики.

Фото: Дмитрий Селезнёв

Уже после подписания рамочного соглашение планируется сформировать и принять внутренние документы с министерствами спорта и образования, шахматной школой и политехникумом, где уже пропишут чёткие сроки проведения работ, учебные планы, вопросы  материально-технического обеспечение и т. д. Кстати, как и в Псковской области, где открыли первый в стране шахматный Ресурсный центр, Фонд Тимченко обеспечит новую структуру досками, наборами фигур, проекторами, специальной литературой и другим профильным инвентарем. А политехникуму и спортшколе предстоит выделить и подготовить помещения для комфортной работы центра. 

Отметим, что на совещании со своими докладами, замечаниями и предложениями выступили другие эксперты и функционеры: руководитель программы «Спорт» Фонда Тимченко Игорь Барадачев, Постоянный представитель главы Удмуртии при президенте РФ Михаил Хомич, министр по физической культуре спорту и молодежной политике Удмуртии Александр Варшавский, председатель Шахматной федерации Удмуртии Александр Ватлин, директор Дебесского политехникума Татьяна Головизнина, директор гимназии им. А.Д. Петрова» (Псковская область) Юрий Богашёв, тренер и победитель конкурса «Шахматный всеобуч в России» Светлана Дерябина. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: