Top.Mail.Ru
27 августа 2019 11:04
Спорт

Более 2500 человек посетили Международный фестиваль скандинавской ходьбы в Ижевске

Событие состоялось 24 августа в парке им. Кирова

Сергей Грачев
Сергей Грачев

В Ижевске прошел IV Международный фестиваль скандинавской ходьбы. В мероприятии приняли участие как спортсмены из Удмуртии и других регионов России, так и представители иностранных команд: Испания, Франция, Нигерия, Польша и Беларусь. IZHLIFE побывал на грандиозном спортивном празднике и узнал, чем запомнилось мероприятие гостям и участникам дистанций.

Новый вид спорта и самый массовый старт

Первые спортсмены начали подходить в парк Кирова уже около 7 утра. Можно было встретить молодых мам с колясками, школьников и многих известных ижевчан. Первыми в 8:30 утра стартовали те, кто решил попробовать свои силы на самой длиной дистанции – 42 км. И таких желающих было немало.

Спортсмены участвовали в разных дистанциях: 3, 5, 10 километров и в марафонском забеге на 42 километра

В официальном открытии мероприятия, которое прошло на центральной сцене парка, участвовали депутаты Государственной Думы России Валерий Бузилов и Алексей Загребин, министр социальной политики и труда Удмуртии Татьяна Чуракова, министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова, председатель Общественной палаты Удмуртии Рашид Хуснутдинов, представители Ижевской и Удмуртской епархии.

В Удмуртии – скандинавская ходьба это не просто вид спорта, это новая семейная традиция. Это наше демографическое будущее.
Григорий Ушаков, президент Федерации скандинавской ходьбы в Удмуртии

Не забыли организаторы и про гостей, которых в этот солнечный день было много. На фестивале можно было научится йоге, скандинавской ходьбе, Zumba. На Аллее Здоровья – пройти консультацию  врача, сдать кровь на сахар, измерить артериальное давление и даже сдать анализы крови.

Уникальный маршрут и спорт для всех возрастов

Парк им.Кирова был выбран в качестве места проведения не случайно: здесь можно составить уникальные маршруты для скандинавской ходьбы.

- Именно поэтому я и решил стартовать здесь, в Удмуртии. Дистанция в лесу просто великолепная, она придает сил, – делится своими впечатлениями спортсмен из Нигерии.

Такое количество участников говорит о том, что скандинавская ходьба – массовый вид спорта.

- Основная задача Федерации скандинавской ходьбы в Удмуртии - продлить  продолжительность жизни как минимум на пять лет, благодаря массовому занятию скандинавской ходьбой. Для этого создаются клубы в каждом районном центре, открываются новые тропы здоровья, – делится Григорий Ушаков.

При этом, по словам многих участников мероприятия – для занятия скандинавской ходьбой нужно только желание.

Фото: Сергей Грачев

- Скандинавская ходьба – это демократичный вид спорта. Для занятия им не нужно особого оборудования и сооружений.  На фестиваль пришли очень много людей. Я считаю, что это результат взаимодействия предпринимательского сообщества, общественных организаций и органов власти. Это продолжается уже на протяжении многих лет. И вот результат - сегодня мы видим большое количество участников и воодушевлённых людей полных энтузиазма, - отметил Рашид Хуснутдинов, председатель Общественной палаты Удмуртии.

Да и само отношение к скандинавской ходьбе меняется. По словам депутата Госдумы России Валерия Бузилова, если раньше любители скандинавской ходьбы постоянно слышали в свой адрес насмешливое: «Эй! Ты где лыжи потерял?» то теперь стало больше не только ходоков, но и тех, кто с интересом за этим наблюдает.

Самому молодому участнику фестиваля недавно исполнилось 3 года, а самому старшему  – 78 лет

По словам участницы из Увы Александры Рябевой, занявшей первое место на дистанции пять километров, фестиваль – это настоящий праздник для скандинавской ходьбы.

- Большое спасибо организаторам за это мероприятия. Было отрадно видеть здесь большое количество удивительных людей, которые хотят двигаться, хотят получать удовольствие от этого вида спорта и просто хорошо провести время вместе, - добавила Александра.

По последним данным из разных источников, в Удмуртии скандинавской ходьбой занимается более 70 000 жителей. Популяризация этого вида спорта реализуется в рамках национального проекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

- Скандинавская ходьба – это три в одном. Мы можем общаться друг с другом на дистанции, любоваться красотой природы  и заниматься физкультурой, - отметил победитель на дистанции 10 км в своей возрастной категории Иван Силин.

Трёхкратный чемпион мира и двукратный призёр Олимпийских игр, биатлонист Иван Черезов — открыл старты на 10 км
Фото: Сергей Грачев

А кто победители?  

Золотыми призёрами марафонской дистанции 42км среди женщин стали Давыдова Елена - 7:03:25:5 (Пермь) и Малкова Валентина - 6:25:00:0. Среди мужчин - Веретенников Дмитрий - 4:58:55:6 (Ува) и Гордеев Юрий - 4:57:13:2 (Сарапульский район).  

- Удалось добиться основной цели фестиваля – массового участия людей всех возрастов от мала до велика. Все желающие получили возможность освоить правильную технику ходьбы и получить максимальный эффект для улучшения физического самочувствия и достижения спортивных результатов. Удмуртия – лидер по массовому охвату людей этим видом физкультуры и спорта и готова делиться своим опытом со всеми, - добавил Григорий Ушаков.

В командном зачёте первое место завоевала сборная команда Увы, второе место завоевала команда Федерации Скандинавской ходьбы Кировской области.

- Сегодняшний праздник очень понравился! Тропа отличная, эмоций очень много. Кроме хорошего заряда эмоций получили, встретились со многими знакомыми, – поделился Светских Пётр из Увы.

- Все спортсмены молодцы, все очень старались проявить себя. В скандинавской ходьбе есть все: от спортивного азарта, до дружественной поддержки и общения. Спасибо большое организатором за это мероприятие, - сообщила Асса Шаркунова.