
На завершившемся в Минске чемпионате мира по быстрым шахматам среди спортсменов 8-12 лет успешно выступил школьник из Ижевска Дмитрий Мочалов. В турнире по блицу 11-летний мальчик занял третье место, лишь по дополнительным показателям уступив россиянину Ердему Хубукшанову и литовцу Глебу Пидлужному (все трое набрали по 7,5 очков).
– Шахматами Дима занимается с 6 лет. Мы отдали его в кружок перед школой, чтобы приучить к усидчивости. Он втянулся: игра же увлекательная. Дима участвовал в чемпионате России и первенстве мира (он занял 3-е место), – рассказал папа школьника Сергей Мочалов.
По словам папы Димы, во время чемпионата его сын почти не волновался, гораздо сильнее переживали тренеры и родители. Кстати, сам Сергей с ребенком в шахматы не играет: боится испортить его технику. Сын сам работает с доской и шахматной литературой.
– Перед соревнованиями Дима ежедневно занимался самостоятельно, в течение двух часов. Помимо шахмат сын занимается еще конным спортом на любительском уровне, немного играет на фортепиано, – поделился Сергей Мочалов.
В турнире по рапиду Дмитрий занял 11-е место, уступив победителю всего одно очко.
Напомним, что в эти самые минуты в Ижевске начинается предпоследний тур Суперфиналов чемпионатов России по шахматам, участие в которых принимают 24 лучших гроссмейстера страны. Первые партии проходили в музее-усадьбе П. И. Чайковского в Воткинске, а затем шахматисты переехали в столичный Дом Дружбы народов.