Top.Mail.Ru
19 августа 2019 16:54
Спорт

Ольга Гиря и Евгений Томашевский вышли в лидеры шахматных Суперфиналов в Ижевске

Однако конкуренты находятся на растоянии одной ничьи

Спорт
Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

В столице Удмуртии перевалили за свой экватор Суперфиналы чемпионатов России по шахматам. После седьмого тура как в мужском, так и в женском турнирах определились единоличные лидеры.

Единственную победу у мужчин в этот день одержал Евгений Томашевский, переигравший белым цветом чемпиона Европы Владислава Артемьева. Благодаря этому результату гроссмейстер из Саратовской области возглавил турнирную таблицу с 4,5 очками, опережая пятерых ближайших конкурентов всего на 0,5 балла.

Партии Алексеенко – Инаркиев, Сарана – Яковенко, Дреев – Предке, Витюгов – Мотылев и Федосеев – Матлаков завершились вничью.

В женском Суперфинале лидирующая Ольга Гиря смогла чёрными обыграть Зарину Шафигуллина, а Алина Кашлинская этим же цветом оказалась сильнее 12-ю чемпионку мира Александру Костенюк. Белые фигуры в этот день принесли удачу Наталье Погониной и Валентине Гуниной, которые победили Полину Шувалову и Дарью Чарочкину соответственно. В парах Томилова – Потапова и Горячкина – Бондарук победителя выявить не удалось.

После семи партий с 6 очками уверенно лидирует Ольга Гиря из ХМАО, второе место у Натальи Погониной (5,5 очка), третьей пока что идёт претендентка на титул чемпионки мира Александра Горячкина (4,5).

Расписание 8-го тура Суперфиналов:

  • Мужчины: Инаркиев – Матлаков, Артемьев – Федосеев, Мотылев – Томашевский, Предке – Витюгов, Яковенко – Дреев, Алексеенко – Сарана;
  • Женщины: Кашлинская – Бондарук, Потапова – Горячкина, Гиря – Томилова, Чарочкина – Шафигуллина, Шувалова – Гунина, Костенюк – Погонина.

Напомним, Суперфиналы чемпионатов России в Удмуртии начались 10 августа. Турнир такого уровня участников в нашей республике проходит впервые. В Ижевске партии играются в Доме дружбы народов, вход для зрителей свободный. Трансляция турнира идет на сайте Российской шахматной федерации и на YouTube-канале гроссмейстера Сергея Шипова 

КСТАТИ

После 7-го тура шахматисты получили выходной, во время которого проехались с экскурсией по Ижевску. На время их отсутствия Дом дружбы народов заняли местные любители – дети и ветераны. Для них лекцию прочитал популярный комментатор Сергей Шипов, а четыре международных гроссмейстера провели сеанс одновременной игры на 100 досках. Подробнее об этом мероприятии читайте в материале IZHLIFE.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: