Top.Mail.Ru
10 августа 2019 12:25
Спорт

Музей-усадьба Чайковского встречает гостей: в Удмуртии состоялось торжественное открытие Суперфиналов чемпионата России по шахматам

Самые престижные в стране турниры по шахматам стартуют в музее 10 августа

В пятницу, 9 августа, музей-усадьба П. И. Чайковского под музыку Государственного симфонического оркестра Удмуртии принимал высоких гостей на торжественном открытии Суперфиналов чемпионата России по шахматам.

В усадьбу приехали 24 сильнейших шахматиста России, призеры и победители чемпионата Европы и командного чемпионата мира. Турнир пройдет с 10 по 24 августа в рамках проекта «Шахматы в музее», и первые партии будут сыграны в исторической усадьбе – там даже на время переоборудовали концертный зал.

Музыка, логика и искусство

Не некоторое время музей превратился в настоящее царство шахмат: изображения фигур украсили ограду и аллеи, четкими рядами выстроились по краям сцены и зрительного зала, оборудованных для гостей на открытом воздухе. Организаторы попытались наиболее полно отразить переплетение логики и искусства, одинаково свойственное для музыки и шахмат. И хотя погода подвела, встретив гостей проливным дождем, повредить неповторимой атмосфере творчества и вдохновения, создавшейся на празднике, она не смогла.

Для меня это уже 11-й Суперфинал чемпионата России, так что есть с чем сравнить. Здесь действительно интересное место, необычное, красивое, и хочется, чтобы турнир соответствовал заданным творческим стандартам. Я неплохо осведомлен об ижевской шахматной школе, со многими игроками лично знаком – я надеюсь, что за меня тут тоже будут болеть. Как и любой другой участник, я буду стараться бороться за самые высокие места. Соперники сильные, состав очень плотный: между третьим и последним номерами по рейтингу всего 60 пунктов – это очень небольшая разница. В шахматах прежде всего нужно объективно оценивать себя и своих соперников, быть хорошо готовым здесь и сейчас. Очень радует, что шахматы стали популярны. Много детей занимается шахматами. Сейчас в чемпионате Саратовской области до 8-10 лет играют столько же детей, сколько в начале моей карьеры играло во всех возрастах вместе
Евгений Томашевский, чемпион России 2015 года и чемпион Европы

В этот вечер на одной сцене одновременно вспоминали великих музыкальных классиков и чествовали сильнейших шахматистов, но присутствующие не чувствовали никаких противоречий. Пожалуй, это и есть главная цель международной программы «Шахматы в музеях» – показать единство таких разных, на первый взгляд, но таких похожих по своей сути областей.

– Трудно найти среди всемирно известных деятелей культуры, писателей и композиторов кого-то, кто не имел бы никакого отношения к шахматам, – признался исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский. – Шахматы и музыка связаны потрясающим многолетним содружеством, многие великие музыканты любили шахматы и хорошо играли. Мы счастливы, что этот суперфинал пройдет здесь, в этой невероятной атмосфере, которая дала миру такого фантастического гения, как Чайковский.

Музыкальные аналогии

После торжественных слов гостей и организаторов, а также выступления главы республики Александра Бречалова и теплого приветствие от семьи Чайковских состоялась жеребьевка. Она также прошла в необычном формате: номера размещались на обложках подарочных книг-шкатулок под названием «П. Чайковский – годы детства». Номера остались участникам на время турнира, а книги – на память.

Можно смело утверждать, что этот день войдет в историю замечательного города и всей республики. Воткинск уникален, здесь пересеклись разные исторические события, судьбы людей, но в этом городе никогда не было шахматных соревнований такого высокого уровня. Да и во всей республике более тридцати лет не проходили серьезные турниры. Такие соревнования дают большой импульс для развития спорта. Уверен, что так произойдет теперь и с шахматами в Удмуртии
Александр Бречалов, Глава Удмуртии

Музыкальные аналогии на этом не закончились. Международный арбитр Елена Половина, приглашенная в качестве главного судьи, также получила символический подарок: организаторы преподнесли ей настоящую дирижерскую палочку, воссозданную по оригинальным эскизам дирижерской палочки Чайковского, в знак того, что ей предстоит дирижировать этими необычными соревнованиями, как оркестром.

Самый важный турнир

Грандиозные соревнования совместно организованы Российской шахматной федерацией, Благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко и правительством Удмуртии.

– Проект «Шахматы в музее» проводится на конкурсной основе, – рассказала директор Фонда Тимченко Мария Морозова. – Нам очень важно, что республика Удмуртия сама заявила свое желание участвовать, направила заявку и победила в конкурсе. Теперь мы можем увидеть все эти сокровища, которые есть в малых городах, в частности сокровища такого прекрасного музея, как усадьба П. И. Чайковского.

Помимо Воткинска, за право проводить Суперфиналы также боролись Ярославль и Новокузнецк. Отбор был жестким.

Мария Морозова упомянула реализующийся в Удмуртии проект «Шахматы в школах», дав ему высокую оценку

– Это самый важный турнир внутри российского шахматного календаря, – отметил исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский. – По итогам этого соревнования мы определим чемпиона и чемпионку России. Хотел бы особенное внимание обратить на женский турнир: по составу он будет одним из сильнейших, когда-либо происходивших в России. Что касается мужского соревнования, то здесь у нас в основном молодые амбициозные шахматисты, которые еще находятся на старте своих основных достижений, и любителям шахмат будет очень интересно последить за их выступлением.

Коротко о Суперфиналах

После получения стартовых номеров игроки будут состязаться по круговой системе, то есть каждый сыграет с каждым. Всего за 11 туров каждый шахматист сыграет 11 партий деятельностью в четыре-пять часов. Победителя выявят набранные очки. По итогам соревнования призовой фонд в 10 млн рублей разделят на всех участников пропорционально набранным очкам, а победители в женском и мужском турнирах получат титулы чемпионов России и автомобили «Рено».

Я попал в Суперфинал через высшую лигу. Здесь рассчитываю сыграть 11 хороших партий. В Воткинске я впервые, а вот в Ижевске буду уже в четвертый раз. Раньше участвовал в «Кубке Корпорации «Центр». Для меня шахматы – часть жизни, мой главный род деятельности. Когда играешь в эту игру, как будто бы попадаешь в другую реальность, отвлекаешься от всего мира. Для участников Суперфинал это возможность преодолеть очередную ступень в своем шахматном развитии, стать чемпионом России
Александр Предке, международный гроссмейстер

Настроение боевое. Турнир сильный, и все соперницы неплохие. Состав известен – тут нет слабых игроков. Главная цель шахматиста – достойно выступить на турнире. И, конечно, высшая награда, которую можно взять, – это титул чемпионки России
Александра Горячкина, двукратная чемпионка России по шахматам

Кстати, попасть на Суперфиналы можно было тремя способами. По пять человек в мужском и женском турнирах отбирались по итогам Высшей лиги чемпионата России, предварительно выиграв городские, областные и окружные соревнования. Кроме того, среди мужчин и женщин было выбрано по три игрока, показавших лучшие результаты на предыдущих Суперфиналах, и по четыре человека прошли благодаря высокому рейтингу.

Участники по количеству баллов

Мужской турнир: Владислав Артемьев (2757), Никита Витюгов (2728), Максим Матлаков (2710), Евгений Томашевский (2706), Дмитрий Яковенко (2704), Эрнесто Инаркиев (2682), Владимир Федосеев (2671), Кирилл Алексеенко (2668), Александр Мотылев (2668), Алексей Дреев (2662), Алексей Сарана (2655) и Александр Предке (2650).

Женский турнир: Александра Горячкина (2564), Александра Костенюк (2507), Валентина Гунина (2497), Алина Кашлинская (2491), Ольга Гиря (2462), Наталья Погонина (2457), Анастасия Боднарук (2429), Полина Шувалова (2419), Елена Томилова (2376), Дарья Чарочкина (2352), Маргарита Потапова (2335) и Зарина Шафигуллина (2332).

Расписание турнира:

Воткинск, Музей-усадьба П. И. Чайковского:

10-11 августа, 15:00 – I-II туры

12 и 18 августа – выходные

Ижевск, Дом Дружбы народов:

13-17 и 19-21 августа, 15:00 – III-X туры

18 августа – сеансы одновременной игры с гроссмейстерами

22 августа, 13:00 – XI тур

Вход для зрителей – свободный. Комментирование будет вестись известными гроссмейстерами на русском и английском языках.

За ходом соревнований также можно следить онлайн на канале Сергея Шипова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подготовка к Суперфиналам чемпионатов России по шахматам: в усадьбе Чайковского пришлось поднимать пол

Тандем спорта и искусства: как проект «Шахматы в музеях» дошел до Удмуртии?