Top.Mail.Ru
25 марта 2019 18:18
Спорт

«Пробежали на одном дыхании»: фоторепортаж с международного лыжного марафона имени Галины Кулаковой

Участники и болельщики соревнований рассказали IZHLIFE о своих впечатлениях

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

В воскресенье, 24 марта, под Ижевском прошел традиционный лыжный марафон имени четырехкратной олимпийской чемпионки и девятикратной чемпионки мира Галины Кулаковой. В нем приняли участие около 600 человек из 15 регионов России.

СПРАВКА IZHLIFE

Первый международный марафон имени Галины Кулаковой прошел в Удмуртии в 2017 году по инициативе главы региона Александра Бречалова. В этом году спортсменам предстояло выступить на дистанциях в 10, 30 и 50 км. Самым возрастным участником стал Геннадий Ажимов (70 лет) из Ижевска, зарегистрировавшийся для участия в гонке на 50 км.

Фото: Диля Ахмадишина

Стать чемпионом этого марафона

По словам трехкратного вице-чемпиона Олимпийских игр и чемпиона мира в скиатлоне Максима Вылегжанина, специально для спортсменов-любителей максимально упростили трассу.

Сам он участвовал в забеге на 50 км

– Это спорт – каждый день меняются лидеры, бывают разные спортивные неурядицы. Так что я никого не исключаю из соперников. Все, кто выходит на трассу, все хотят выиграть. Мне тоже очень хочется выиграть, стать чемпионом этого марафона. На следующий год я сто процентов буду участвовать в этом марафоне. Мне нравится бегать, мне нравится выступать, мне нравятся лыжные гонки.

На соревнования участники приехали из разных уголков страны: Башкирии, Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Тюмени, Екатеринбурга, Красноярска и так далее. По словам первого заместителя председателя правительства Удмуртии Александра Свинина, благодаря такому количеству участников марафон получил статус международного.

Фото: Диля Ахмадишина

В стартах на 10 км среди женщин первой финишировала Дина Некрасова (член сборной Удмуртии по лыжным гонкам), среди мужчин – Константин Главатских (известный лыжник, участник Олимпийских игр в Сочи-2014). В гонке для женщин на 30 км победительницей стала Лилия Васильева (двукратная чемпионка зимней универсиады-2017). На 50 км для мужчин первым финишировал Максим Вылегжанин

Отметим, что победители в абсолютном зачете на 50 и 30 км получили денежные призы – 50 тысяч рублей, за второе место – 30 тысяч рублей, за третье место – 10 тысяч рублей. За дистанцию 10 км участник, финишировавший первым, получил 20 тыс. рублей, 10 тыс. рублей – за второе место и 5 тыс. рублей – за третье. Каждый преодолевший свою дистанцию участник был удостоен медали финишера марафона.

Фото: Диля Ахмадишина

Пробежали на одном дыхании

Своими впечатлениями после 10-километровой гонки поделился призер этапа Кубка мира и чемпион России Константин Главатских.

– Победой нельзя быть разочарованным, я очень доволен. Все получилось, все, что запланировал, лыжи здорово работали.  Погода теплая, народу много. Гонка была скоротечная, скольжение хорошее, снег уже такой быстрый, крупнозернистый. На одном дыхании, можно сказать, пробежали.

Фото: Диля Ахмадишина

По его словам, ни одни профессиональные соревнования не собирают столько участников и зрителей, сколько любительские. Что же касается организации марафона, Главатских подчеркнул: еще лучше, чем в прошлом году, но есть к чему стремиться, все идет по нарастающей.

Рассказал о гонке и любитель Павел Андреев. 38-летний мужчина решился пробежать самую длинную дистанцию.

– Наверное, решил поддержать просто всю эту душевную компанию, которая вышла сегодня на старт, попытаться преодолеть себя, дойти дистанцию до конца. Наверное, основная задача такая, больше себя преодолеть. К сожалению, дистанция 10 километров слишком скоростная, пусть бегут более молодые, а мы как ветераны уже попробуем себя на более длинной дистанции. Дистанция подготовлена хорошо, прием теплый, – поделился Павел.

Фото: Диля Ахмадишина

«Каждый житель Удмуртии должен присутствовать на таких соревнованиях»

Среди болельщиков были не только родственники и друзья участников, но и просто те, кто любит наблюдать за этим видом спорта.

– Удмуртия – территория спорта. И мне кажется, что каждый житель Удмуртии должен присутствовать на таких соревнованиях. А решила прийти, потому что хочу увидеть все эмоции вживую, оказаться в центре события. Все равно смотреть по телевизору это не то, – говорит ижевчанка Юлия, которая болела за Максима Вылегжанина.

– Я болею просто за спорт. Через соцсети узнал, что будет проходить мероприятие. Бывал уже на нескольких марафонах, например, на «Ижевской винтовке». Обычно на таких мероприятиях не хватает болельщиков, поэтому решил поддержать и прийти. Сама атмосфера спортивного праздника приближает к спорту. Больше людей, заинтересованных спортом, приходит, а не те, которые ничего не знают. Все равно кто-то с чем-то связан, даже если просто я вот за спортсменов болею, все равно больше интересуешься конкретными людьми и нашими звездами, например, Вылегжанин Максим, – поделился своими эмоциями и впечатлениями болельщик Роман.

– Болею за своего мужа Максима Микрюкова. Мы из Воткинска. Муж участвовал в дистанции 10 км. Очень за него рада, всегда езжу с ним. Он и марафон в 50 км бегал, но как любитель участвует. Впечатления от забега самые хорошие, очень за мужа волновалась, – рассказала Татьяна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Браво, Алина! Фигуристка из Ижевска стала чемпионкой мира

Олимпийский чемпион Антон Шипулин станет гостем любительской биатлонной гонки в Ижевске